Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 02 Принципы эндодонтической микрохирургии

.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Принципы эндодонтической микрохирургии

Внедрение хирургического операционно­го микроскопа и ультразвуковых инструмен­тов позволило эндодонтической хирургии подняться на новый, более рациональный уровень. Результатом этого технического но­вовведения явилась микрохирургия.

Основой микрохирургии являются осве­щение, увеличение и инструментальное ос­нащение. Микроскоп и новые микроинстру­менты, специально разработанные для этих целей, сделали микрохирургию практичес­кой реальностью. Теперь хирургические про-цедуры на верхушке корня можно проводить с большой точностью и уверенностью. Под ярким сфокусированным светом видны все детали апекса, что обеспечивает большую точность лечения. Микроостеотомия, позво­ляющая максимально сохранить костную ткань, обеспечивает более быстрое заживле­ние и снижает дискомфорт. Таким образом, микроскоп принес фундаментальные изме­нения в технику резекции верхушки корня (Сагг, 1994).

Рис. 625. Микроскопичес­кая хирургия.

Поверхность корня верхнего первого прсмоляра после резек­ции верхушки видна в микро­зеркало. При небольшом увели­чении (х4) видны лишь некото­рые детали. Поле зрения широ­кое, видны прилежащие струк­туры, включая соседние зубы. Справа: типичный операцион­ный микроскоп (Zeiss), приме­няемый в эндодонтической ми­крохирургии, с подставкой.

Рис. 626. Небольшое увели­чение.

Под увеличением х6 перешеек между щечным и небным участ­ками корня не виден. Все изображения на этой стра­нице представлены через круг­лое микрозеркало.

Рис. 627. Увеличение х8.

Это увеличение подходит для многих хирургических манипу­ляций, поскольку поле зрения достаточно глубокое и широ­кое. Однако анатомические де­тали все же видны не полно­стью.

Справа: составные части микро­скопа: бинокуляры, видеокаме­ра, светоразделитсльная плас­тина, линзы объектива.