Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 01 Микрохирургическая эндодонтия

.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Микрохирургическая эндодонтия

Если консервативное эндодонтическое лечение не привело к полному заживлению, требу­ется хирургическое вмешательство. Еще в начале 1960-х годов в Европе некоторые стоматоло­ги стали использовать микроскоп при стоматологических вмешательствах (Ducomin, Boussens, 1977; Boussens, Ducomin, 1982), однако возможности микроскопа вначале не были оценены по достоинству. Впервые применил микроскоп в эндодонтической хирургии италь­янский врач Dr. Gabriela Pecora (Pecora, Abbondenos, 1990; Pecora, Andreana, 1993). В середи­не 1980-х годов американец Dr. Gary Carr первым разработал ультразвуковые насадки и мик­розеркала для эндодонтической хирургии под микроскопом (Carr, 1992).

В настоящее время более четверти всех специалистов в эндодонтии в США пользуются микроскопом. Интерес к микрохирургической эндодонтии также растет в Европе и Азии, о чем свидетельствует успех международных конференций, посвященных этому вопросу. С 1998 г. все программы постдипломного образования в США обязаны включать изучение «эндодонтии и эндодонтической хирургии под микроскопом». Возможно, что в ближайшие 10 лет все эндодонтические процедуры будут выполняться под микроскопом.

Основным преимуществом микрохирургии является возможность проведения микроос­теотомии и резекции верхушки корня под небольшим углом, что позволяет сохранить корти­кальную пластинку челюсти и ткани корня. Кроме того, под микроскопом хорошо видны ана­томические детали на поверхности корня. При наличии ультразвуковой системы в сочетании с микроскопом появляется возможность консервативной обработки канала через верхушку корня по ходу длинной оси зуба, а также точного ретроградного пломбирования канала. При этом вероятность хирургических ошибок значительно снижается или даже устраняется. Можно выделить следующие различия между обычной хирургией и микрохирургией (хирур­гией под микроскопом):

Процедура

Хирургия

Микрохирургия

Остеотомия

Широкая

Микро

Обследование поверхности корня

Сложно

Просто

Угол резекции

Острый (45°)

Небольшой (менее 10°)

Обнаружение перешейка

Невозможно

Просто

Ретроградная обработка канала

Приблизительная

Параллельно корню

Ретроградное пломбирование канала

Неточное

Точное