Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 05 Обследование перед хирургическим вмешательством

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Обследование перед хирургическим вмешательством

Перед хирургическим вмешательством не­обходимо провести тщательное клиническое и рентгенологическое обследование причин­ного зуба и окружающих тканей. Мягкие тка­ни обследуют на предмет наличия припухлос­ти или свищевого хода. Также оценивают до­ступ к очагу деструкции, особенно в области моляров. В этих целях незаменимо рентгено­логическое обследование, поскольку оно предоставляет информацию о пространствен­ном соотношении с другими корнями и важ­ными анатомическими образованиями, таки­ми как подбородочное отверстие, нижнече­люстной канал и верхнечелюстные пазухи.

Рис. 634. Планирование ос­теотомии (часть I).

Чтобы определить расстояние между вершинами бугров и вер­хушками корней (длину зуба), а также расстояние до нижнего луночкового нерва, необходима периапикальная рентгенограм­ма в проекции, перпендикуляр­ной окклюзионной плоскости. Рентгенологически определен­ная длина зуба переносится в полость рта. С ее помощью определяют локализацию ос-теотомического отверстия.

Рис. 635. Планирование ос­теотомии (часть II). Необходимо также оценить кривизну апикальной трети корней по отношению к верши­нам бугров, как показано на рисунке 634. Для определения локализации и размера остеотомических отверстий большое значение имеют рентгеногра­фическая техника и точные из­мерения на рентгенограммах.

Рис. 636. Локализация периапикального дефекта.

Для визуализации свищевого хода в области нижних клыка и премоляра был введен гутта­перчевый штифт. Справа: на рентгенограмме вид­ны периапикальные очаги дест­рукции кости в области нижних первого и второго премоляров, коронки которых были восста­новлены на штифтах.

При лечении премоляров и моляров не­обходимо сделать две рентгенограммы в раз­личных проекциях: одну под углом перпен­дикулярно поверхности корня, другую — в эксцентричной проекции под углом 25—30° с медиальной или дистальной стороны, что­бы установить пространственное соотношение корней перед операцией. При этом мож­но определить, например, что нёбный корень верхнего премоляра отделен от щечного кор­ня толстым слоем кости или что медиальные корни нижнего моляра объединены в один (Gutmann, 1984).