Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 13 Микрохирургическая эндодонтия / 04 Показания к хирургическому вмешательству

.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Показания к хирургическому вмешательству

При определении показаний к хирурги­ческому вмешательству нужно учитывать следующие факторы: такие клинические признаки, как боль, припухлость, наличие свища; участок рентгенопрозрачности в периапикальной области; рентгенологически определяемые дефекты пломбирования кор­невого канала, а также анамнез. Существуют четыре основных показания к эндодонтической микрохирургии.

1. Неэффективность консервативного эндодонтического лечения.

2. Увеличение или сохранение периапикальных деструктивных изменений после консервативной эндодонтической терапии и фиксации штифта.

3. Анатомические особенности.

4. Ошибки эндодонтического лечения, такие как перфорации, отлом инструмента в ка­нале или выведение пломбировочного ма­териала в периодонт.

Иногда клинически и рентгенологически причину жалоб установить не удается. В этих случаях показано диагностическое хирурги­ческое вмешательство. При этом план лече­ния составляют только после того, как будет откинут лоскут и напрямую осмотрена по­верхность корня.

Рис. 631. Ошибки эндодонтического лечения.

После хирургического обнаже­ния верхушек корней нижних фронтальных зубов было обна­ружено, что при пломбирова­нии канала центрального резца большое количество гуттаперчи было выведено в периапикаль-ные ткани. Это вызвало боль и появление припухлости. Справа: на рентгенограмме виден «феномен спагетти» при выведе­нии большого количества плом­бировочного материала за вер­хушку.

Рис. 632. Ошибки эндодонтического лечения. Пример ошибки эндодонтичес­кой хирургии с ретроградным пломбированием амальгамой. Заживления периапикального очага воспаления не произо­шло. Пациент жалуется на по­стоянные боли и наличие при­пухлости.

Справа: большой периапикальный очаг деструкции кости, связанный с неадекватно за­пломбированным корневым ка­налом, в котором видны отло­мок инструмента и нарезной штифт. Если прибегнуть к пере­лечиванию канала консерва­тивным способом,

велик риск перелома корня.

Рис. 633. Ошибки эндодонтического лечения.

Здесь показаны отломки ин­струментов в каналах и неадек­ватное пломбирование каналов. Слева: в апикальной области корней центральных зубов очаги деструкции кости с большими штифтовыми реставрациями. Клинически определяется нали­чие припухлости. Микрохирур­гическое вмешательство помо­жет максимально сохранить тка­ни зуба, в то время как попытка удалить нарезные штифты по­требует удаления большего объ­ема тканей корня. К тому же при консервативном лечении велик риск перелома корня.