Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_istoria.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Интервью.

Подготовка к интервью.

Готовясь к интервью, заранее продумайте время и место. Респонденту должно быть удобно, но не забывайте и о рабочей обстановке, которая максимально позволит Вам сделать свою работу хорошо. Если Вы собираетесь делать видео- или аудиозапись продумайте, чтобы вам ничего не мешало, максимально постарайтесь убрать посторонние шумы.

Расписка респондента:

Респондент должен подписать расписку. Расписки в отсканированном виде помещаются в отчете по интервью в качестве приложения.

Выберите подходящий вариант:

Я, _________________________________________________________, ознакомившись с текстом моего интервью, отмечаю, что с моих слов записано верно. Не возражаю против всестороннего использования информации, содержащейся в интервью, тексте интервью, аудиозаписи, видеозаписи. Все права на использование текста передаю Оксане Валерьевне Савченко, к.и.н, доценту.

Подпись, дата, координаты респондента

Подпись, дата, координаты студента

Я, _________________________________________________________, ознакомившись с текстом моего интервью, отмечаю, что с моих слов записано верно. Не возражаю против всестороннего использования информации, содержащейся в интервью при условии анонимности. Возражаю против размещения моего интервью в Интернете или в газетах, на музейных стендах и т.п. Все права на использование текста передаю Оксане Валерьевне Савченко, к.и.н, доценту.

Подпись, дата, координаты респондента

Подпись, дата, координаты студента

Я, _________________________________________________________ не возражаю против всестороннего использования информации, содержащейся в интервью, аудиозаписи, видеозаписи. Все права на использование материалов интервью передаю Оксане Валерьевне Савченко, к.и.н, доценту.

Подпись, дата, координаты респондента

Подпись, дата, координаты студента

Я, _________________________________________________________ не возражаю против всестороннего использования информации, содержащейся в интервью при условии анонимности. Возражаю против размещения моего интервью в Интернете или в газетах, на музейных стендах и т.п. Все права на использование материалов интервью передаю Оксане Валерьевне Савченко, к.и.н, доценту.

Подпись, дата, координаты респондента

Подпись, дата, координаты студента

Если такой расписки интервьюер не представляет, это значит, что респондент согласен, и я всесторонне располагаю всеми материалами интервью.

О.В. Савченко, 14 февраля 2012 г.

Таким образом, как Вы понимаете, Вы сразу должны искать таких респондентов, которые будут согласны на всестороннее использование материалов интервью.

ОФОРМЛЕНИЕ АУДИО и ВИДЕОЗАПИСЕЙ ИНТЕРВЬЮ

Аудиоинтервью.

Каждый файл аудиозаписи должен начинаться с указания имени интервьюера, респондента, даты и темы интервью.

Паспорт в виде отдельного файла содержит: название проекта, ФИО респондента, ФИО интервьюера, их координаты, дата интервью.

Имя файла аудиоинтервью: Иванов=ВТ37=интервьюПетроваМИ.WMA

Имя файла паспорта: Иванов=ВТ37=паспортинтервьюПЕтроваМИ.doc

Видеоинтервью.

Каждый файл видеозаписи должен начинаться с указания имени интервьюера, респондента, даты и темы интервью.

Паспорт в виде отдельного файла содержит: название проекта, ФИО респондента, ФИО интервьюера, их координаты, дата интервью.

Имя файла видеоинтервью: Иванов=ВТ37=интервьюПетроваМИ.ххх

Имя файла паспорта: Иванов=ВТ37=паспортинтервьюПетроваМИ.doc

Помните: респонденты доверили Вам свое прошлое. Судьба проведенного Вами интервью полностью зависит от того, насколько Вы позаботились о его доступности!!!

ОФОРМЛЕНИЕ ХРОНОСТЕНОГРАММЫ

Хроностенограмма интервью оформляется отдельным файлом формата А3 (не менее 29,7 см х 42 см) в альбомном параметре (по горизонтали) в виде таблицы, 14 кегль, 1,5 интервала, не менее 10 000 знаков без пробелов:

Время (для аудио и видеозаписей)

описание

Стенограмма

По ширине – не менее 20 см

ключевые слова

Важность

*****

1

2

3

4

5

00.00

Не заполняется

1.Вопрос

Ответ

Не заполняется

Не заполняется

00.03

2. Вопрос

Ответ

00.10

3. Вопрос

Ответ

Титульный лист как в отчете (вместо слова «отчет» - «хроностенограмма»). Минимальный объем стенограммы индивидуального интервью – 7 страниц, 10000 знаков без пробелов.

В тексте стенограммы интервью пишется сначала Вопрос, потом Ответ. Вопрос выделяется жирным шрифтом и сохраняется нумерация вопросника. Речь от первого лица. Текст Ответа должен быть зафиксирован ДОСЛОВНО! Дайте комментарии особенностям языка респондента, укажите эмоциональный фон интервью: (Плачет), (Вздыхает), (Радостно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]