Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_istoria.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Бально–рейтинговая система по курсу «История».

Курс «История»предполагает54часа:36часов лекций (18 лекций) и 18часов семинаров (9семинаров).

Учебник – М.Н. Зуев, А.А. Чернобаев «История России» (М., 2003), Е.В. Лаптева «История России» (М., 2009)– в библиотеке института.

В соответствии с БРС ФГОС-3 итоговая оценка по курсу определяется суммой баллов, полученных за семестр (50 Баллов) и баллов, полученных на экзамене (50 Баллов).

На экзамене студент должен показать знание лекций, основных учебников по курсу, материалов семинаров и студенческой конференции по истории. Процедура экзамена включает в себя: ответы на два вопроса билета (30 Баллов БРС ФГОС-3) (см. ниже список вопросов к экзамену), два дополнительных вопроса по всему курсу (10 Баллов БРС ФГОС-3), 10 терминов и дат (10 баллов БРС ФГОС-3). Критерии оценки: см. выше список компетенций и требования к уровню освоения дисциплины.

Так же студент может получитьитоговую оценкуна основе бально-рейтинговой системы курса (далее – БРСК), которая предполагает бальные оценки за все виды деятельности (положительныемини-баллы) и «недеятельности» (отрицательныемини-баллы) студентов. 1 Балл БРС ФГОС-3 равен 4 мини-баллам БРСК. Общий максимум БРСК – 200 мини-баллов. В конце семестра все баллы суммируются и определяютсяоценка за семестр и итоговая оценка (итоговая оценка = оценка за семестр умноженная на 2). БРС по курсу «История» разработана на кафедре философии и истории ГФ СарФТИ НИЯУ МИФИ с учетом особенностей преподавания гуманитарных дисциплин в Национальном исследовательском ядерном университете.

Допуск до экзамена – студент должен набрать за семестр не менее 30 Баллов БРС ФГОС-3 (или 120 мини-баллов БРСК). Если оценка, полученная на основе БРСК,не устраивает студента, он может сдавать экзамен повышеописаннойпроцедуре. Итоговой оценкой в таком случае считаетсясумма результатов семестра и экзамена.

В соответствии с БРСК, все работы текущего и рубежного контроля (обязательные и дополнительные) имеют максимальный мини-балл (далее – балл). Студент получает процентный балл от этого максимума в соответствии с БРС ФГОС-3 (см. таблицу):

Шкала перевода баллов в международные буквенные оценки и их числовые эквиваленты

Оценка ECTS

Градация

Сумма баллов

Числовой эквивалент

Буквенное обозначение

отлично

90-100

5

A

очень хорошо

85 – 89

4

B

хорошо

75 – 84

4

С

удовлетворительно

70-74

4

D

удовлетворительно

65-69

3

D

посредственно

60-64

3

Е

неудовлетворительно

0 – 60

2

F

Например, если ответ на семинаре имеет максимальный мини-балл – 10, то студент, отвечающий на «пятерку» получает9 или 10, «хорошо» - 7,8баллов, «удовлетворительно» - 6, «посредственно» - 1-5и т.д.

Отрицательные баллы выставляются студенту за нарушение дисциплины: опоздание на занятия, разговоры и включенные мобильные телефоны на занятиях. Если преподаватель вынужден сделать замечание студенту, то это оценивается каждый раз как «-5»баллов. Отсутствие работы = «-максимум» (например, не сдан конспект лекции вовремя =«-5»).

Обязательные работы текущего контроля:

Посещаемость – 5 Баллов = 20 баллов. Рейтинг посещаемости ведет преподаватель и в конце семестра выставляет заслуженный балл:

Общая посещаемость*

Максимальный балл

100-90%

20

90-80%

16

80-70

12

70-60

8

60-50

4

Менее 50%

0

Ответна семинаре – 10 баллов (краткий пересказ основного содержания параграфа, 3 мин, пользоваться можно только домашним конспектом)

Конспект глав учебника–введение и 15 глав по 1 баллу. (Конспект содержит:основныедаты главы,ФИО и краткая информация об историческихдеятелях, основные понятия и концепции главы (как объясняются причинно-следственные связи событий рассматриваемого периода),что позволитподготовиться кпересказу и тесту по домашнему заданию)

Дополнительные работы текущего контроля:

Конспект лекции–5 баллов

Обязательные работы рубежного контроля:

Тест: 2 вопроса -1 балл (Тест по лекции – в конце лекции, можно пользоваться конспектом лекции. Тест по домашнему заданию на семинаре – в начале семинара, ничем пользоваться нельзя). 18 тестов = 45 баллов (тесты после проверки хранятся у студентов до экзамена).

Генеалогическое дерево–10 баллов.

Отчет по интервью (не менее часа)и хроностенограмма (не менее 10 000 знаков без пробелов) светераном атомной отрасли (старше 60 лет) –20 баллов (аудио- или видео-запись обязательны)

Дополнительные работы рубежного контроля:

Доклад по диссертации (выдается преподавателем старостам) или монографии (можно в электронном виде найти в Интернете и согласовать с преподавателем) – 15 баллов:

Тема доклада (см. ниже макет темы доклада, сдать на 5 неделе) –3балла

Защита доклада на семинаре – 6баллов (График защит составляется на5неделе и строго соблюдается)

Текст докладавэлектронномвиде –6баллов (Докладпо электронной почте сдается на проверку после защиты,в переписку преподаватель вступает до 1 июня, окончательный вариант в электронном виде сдаетсядо 7 июня).

Защита отчета по интервью на семинаре с презентацией (по согласованию с преподавателем и в соответствии с установленным графиком) – 10 баллов

Студенческая конференция по истории (предположительно – 24 04 12, 12 неделя)

Доклад на студенческой конференции по истории - 30 баллов

Выступление на конференции – 10 баллов

Презентация – 10 баллов

Текст доклада – 10 баллов

Отчет по конференции – 5 баллов (сдается не позднее, чем через неделю после конференции: текст доклада, презентация, отчет, все файлы правильно названы и оформлены)

1 место – 15 баллов

2 место – 10 баллов

3 место – 5 баллов

Участие в PR-команде – 5-30 баллов, руководство – 15 баллов

Участие в организационной команде – 5-30 баллов, руководство – 15 баллов

Вопросына защите докладов – по1баллу

Ответына защите докладов – по1баллу

Аудиозаписьинтервьюхорошего качества –10баллов

Видеозапись интервьюхорошего качества –15баллов, сдается на диске DVD+RW вместе с отчетом по интервью и хроностенограммой

Работы по проектам «Историческая лаборатория», «Устная история» и др.:

Презентация (не более двух на человека): 15-20 слайдов – 15 баллов. Темы – см. список ниже (темы строго распределяются между группами, запись – до 9 марта). Обязательно: тема, даты, карты, портреты, термины и т.п., правильно подписанные. Последний файл – список дат темы без подписей и другой материал для тестирования. Срок сдачи – 20 марта!

Имя файла: Иванов=ИТ11=КураСССР19201930=150312. ppt

Хроностенограмма: 3 балла – 1 страница, сканирование: 5 страниц – 1 балл. С 15 мая инфляция!!!

Сроки сдачи письменных работ (если не указано выше):

Доклады по диссертациям, генеалогические деревья, интервью вэлектронном виде сдаютсядо7 июня, в переписку преподаватель вступает до 1 июня. Это значит, что работа до 1 июня возвращается студенту для исправления и доработки. После 1 июня работа принимается и ставится та оценка, которую работа заслуживает на момент сдачи.

Конспекты лекций - на соответствующих лекциях в тетрадях с кодом.

Конспекты глав учебника сдаются на соответствующих семинарах в тетрадях с кодом, после семинара принимаются, но без оценки.

Критерии оценки:

Оценивается форма и содержание работы студента.

Все письменные работы должны быть оформлены строго в соответствии со стандартами, показанными в макетах.

В устных ответах отмечается логичность, правильное использование научной терминологии, знание содержания вопроса, умение рассуждать научно, т.е. использовать научные аргументы и факты, а не свой личный опыт и эмоции.

В ответе на семинаре, конспекте глав учебника, на защите доклада и в самом докладе особо отмечается умение обобщать научную информацию.

В конспекте лекции оценивается умение структурировать полученную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]