Скачиваний:
148
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

1.3. Административные правонарушения в области

ВОИНСКОГО УЧЕТА

Глава 21 КоАп рф включает 7 статей.

Согласно ст. 21.1 КоАП РФв административном порядке наказуемо непредставление в военкоматы списков лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Должностные лица, совершившие это административное правонарушение могут причинить вред проведению призыва и комплектованию воинских частей. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе, Положением о воинском учете, Положением о военных комиссариатах воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, он ведется органами местного самоуправления.

Органы местного самоуправления обязаны производить постановку на учет граждан, подлежащих призыву, которые прибывают на их территорию на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше 3 месяцев); сверять не реже одного раза в год карточки первичного учета и списки граждан, подлежащих призыву на военную службу, с соответствующими документами военкоматов, организаций, а также с карточками регистрации или домовыми книгами.

Организации также ведут воинский учет работающих, обучающихся граждан, пребывающих в запасе или подлежащих призыву на военную службу.

Для осуществления воинского учета органы местного самоуправления, руководители организаций, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица обязаны ежегодно представлять в военкоматы в сентябре списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году. Невыполнение должностными лицами данных, а равно иных обязанностей, связанных с обеспечением воинского учета, является с объективной стороны бездействием, проявлением безответственности, недобросовестного отношения к служебным обязанностям. Форма вины - умысел или неосторожность.

Субъектами ответственности по данной статье являются должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за военно-учетную работу, руководители учебных заведений, работники отделов кадров предприятий, учреждений, организаций.

Органы местного самоуправления и администрация организаций (независимо от форм собственности), взаимодействуя с военкоматами, обязаны разъяснять гражданам их обязанности по воинскому учету, оповещать граждан о вызовах в военкомат, обеспечивая им возможность своевременной явки по вызовам, временно освобождать от работы, помогать в предоставлении транспорта и т.п. Статья 21.2 КоАП РФпредусматривает ответственность должностных лиц организаций за неоповещение работников об их вызове в военкоматы; необеспечение им возможности своевременной явки по вызову (повестке).

Противоправное поведение виновных должностных лиц может выражаться в их бездействии и свидетельствовать о недобросовестном отношении к своим обязанностям. Форма вины - умысел или неосторожность.

Субъектом рассматриваемого правонарушения могут быть только руководители или другие должностные лица организаций.

Согласно ст. 21.3 КоАП РФадминистративный штраф может быть наложен за несвоевременное представление сведений об изменениях состава проживающих граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военкоматы или иные органы, осуществляющие воинский учет, сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете.

Регистрация по месту временного (более трех месяцев) пребывания и по месту постоянного жительства граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета только после постановки этих граждан на воинский учет. Должностные лица, ответственные за регистрационный учет, уполномочены потребовать у лиц, обязанных состоять на воинском учете, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Снятие с регистрационного учета граждан по месту их пребывания или месту жительства осуществляется в соответствии с установленным порядком после снятия с воинского учета.

Сведения о воинском учете, содержащиеся в домовых книгах, карточках регистрации, должны не реже одного раза в год сверяться с документами воинского учета военных комиссариатов и органов местного самоуправления.

С объективной стороны рассматриваемое правонарушение является бездействием должностного лица, на которое возложены обязанности, связанные с содействием обеспечению воинского учета по месту жительства граждан.

С субъективной стороны невыполнение установленной законом обязанности характеризуется умыслом или неосторожностью.

Субъектами ответственности по данной статье являются начальники и другие должностные лица ЖЭО, а также ответственные за военно-учетную работу должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов.

В соответствии со ст. 21.4 КоАП РФадминистративная ответственность наступает за несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете:

- должностными лицами службы медико-социальной экспертизы - сведений о признании таких граждан инвалидами;

- должностными лицами ЗАГСов - сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния;

- должностными лицами организаций - сведений о принятых на работу (учебу) либо уволенных с работы (отчисленных) гражданах.

Как указывалось, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что граждане обязаны состоять на воинском учете. В соответствии с этим же законом предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. К числу таких лиц относятся представители талантливой молодежи, курсанты и выпускники ряда учебных заведений, некоторые представители российского искусства и др.

Время явки в военкомат обычно указывается в повестке. Ответственность наступает в том случае, если гражданин имел реальную возможность явиться на призывной участок, но не исполнил эту обязанность.

Помимо регулирования административной ответственности за неявку без уважительной причины по повестке в военкомат, статья 21.5 КоАП РФпредусматривает ответственность за нарушение ряда других правил, которые составляют основу воинского учета.

Объективную сторону могут составлять любые действия (бездействия), нарушающие установленные требования в виде несвоевременного предоставления необходимых сведений, неявки по вызову в установленные место и сроки в военкомат.

Так, согласно ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны:

1. Явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

2. Получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Обязанности граждан по воинскому учету установлены также статьей 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанном органе;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил РФ явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно (например, сознательное уклонение от исполнения воинской обязанности), так и по неосторожности (например, в силу забывчивости).

Организация медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед их направлением к месту службы, контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о своем несогласии с вынесенными в отношении их решениями призывных комиссий о категории годности к военной службе, возлагается на призывную комиссию субъекта РФ.

Согласно ст. 21.6 КоАП РФадминистративный штраф может быть наложен за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования или обследования.

С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено умышленно.

Положение о воинском учете предписывает гражданам, подлежащим воинскому учету, бережно хранить учетно-воинские документы, а в случае их утраты в двухнедельный срок обратиться в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Статьей 21.7 КоАП РФпредусмотрена ответственность за умышленную порчу или уничтожение военного билета либо их небрежное хранение.

Дела об административных правонарушениях главы 21 рассматриваются военными комиссарами субъектов РФ, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военными комиссарами объединенных военных комиссариатов (ст. 23.11).

Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица военных комиссариатов (ч. 1 ст. 28.3).

Глава 20 КоАП РФ содержит статьи, предусматривающие ответственность за невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст.20.6), нарушение правил гражданской обороны (ст.20.7). Эти составы также представляют интерес в рамках темы нашей лекции.