Скачиваний:
234
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

28

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Сибирский юридический институт

Кафедра административного права и управления в ОВД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административного права и управления в ОВД

подполковник милиции

______________Н.Н. Цуканов

«___»_________ 2009 г.

Фондовая лекция

по дисциплине «Административное право»

тема «Административное правонарушение»

КРАСНОЯРСК 2009

Административное правонарушение: Фондовая лекция по дисциплине: «Административное право». – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009 г.

Лекция предназначена для курсантов, обучающихся по специальности 030501.65 – юриспруденция, студентов, обучающихся по специальности 030501.65 – юриспруденция.

Лекция подготовлена преподавателем кафедры административного права и управления в ОВД подполковником милиции В.В. Тадтаевой.

Рецензенты:

старший преподаватель кафедры административного права и управления в ОВД подполковник милиции Е.В. Шишунова.

заместитель начальника отдела правового обеспечения ГУВД по Красноярскому краю подполковник милиции Т.В. Гоголь.

Фондовая лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного права управления в ОВД «___» _________ 2009 г., протокол №

Сибирский юридический институт мвд России п л а н

Введение 4

1. Понятие и признаки административного правонарушения. Отличие административного правонарушения от дисциплинарного проступка и от преступления. 5

2. Состав административного правонарушения 12

3. Виды административных правонарушений 22

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Введение

Одним из важнейших признаков каждого из существующих видов юридической ответственности является наличие самостоятельного фактического основания применения санкций. Единственным основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения.

Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации административное законодательство находится в совместном введении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. (далее – КоАП РФ) и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, например, на территории Красноярского края действует Закон Красноярского края от 2.10.08 № 7-2161 «Об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность по вопросам, имеющим только региональное значение, в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных законодательством Красноярского края.

Целью лекции по теме «Административное правонарушение» является доведение вопросов, раскрывающих: понятие и признаки административного правонарушения; виды административных правонарушений; отличие административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка; понятие и виды составов административного правонарушения, а также связанные с этим вопросы квалификации административных правонарушений.