Скачиваний:
236
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.3 Субъект правонарушения

Субъектами административных правонарушений признаются физические и юридические лица.

лица (коллективные субъекты).

Физические лица – субъекты административного правонарушения подразделяются на три группы.

Общими субъектами – признаются любые вменяемые лица, достигшие возраста 16 лет.

Вменяемость выражается в способности лица осознавать фактический и вредный характер своих действий бездействий) и руководить ими. Отсутствие такого состояния служить основанием для освобождения лица от ответственности в соответствии со ст.2.8 КоАП РФ.

Специальные субъекты – лица, которые на равнее с общими признаками (возраст, вменяемость и дееспособность) обладают дополнительными свойствами, выступающими обязательными конструктивными элементами отдельных административных правонарушений (должностные лица, водители, несовершеннолетние и др.).

Отнесение субъекта правонарушения к категории специального имеет значение для квалификации правонарушения.

В ст. 2.4 КоАП РФ дано четкое понятие должностного лица. С учетом изменений в экономике страны к должностным лицам по ответственности приравнены иные лица, выполняющие управленческие функции, как в государственных организациях, так и в организациях других форм собственности, а также индивидуальные предприниматели. Теперь эти лица несут повышенную ответственность наравне с должностными лицами органов государственной власти.

Особые субъекты – военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие специальных дисциплинарных уставов или специальных положений о службе.

Рассмотрим правила административной ответственности особых субъектов, определенные ст. 2.5 КоАП РФ.

Правило 1. Военнослужащие, призванные на военные сборы граждане, сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность.

Правило 2. За совершение некоторых правонарушение (их исчерпывающий перечень дан в ст. 2.5 КоАП РФ) эти лица несут ответственность на общих основания, т.е. наравне с другими гражданами, в общем порядке.

Правило 3. За совершение этих правонарушений к указанным лицам не может применяться административное наказание в виде административного ареста, а к военнослужащим – призывникам – наказания в виде административного штрафа и административного ареста.

2.4 Субъективная сторона.

Субъективная сторона – совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к содеянному. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения. Предпосылкой вины является вменяемость лица и достижение им 16-летнего возраста.

Вина выражается в форме умысла и неосторожности (ст. 2.2).

Умысел может быть прямым (лицо осознавало, предвидело, желало наступления последствий) и косвенным (лицо сознавало, предвидело, сознательно допускало наступление последствий).

Неосторожность выступает в форме самонадеянности (лицо предвидело возможность наступления вредных последствий деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение последствий) и небрежности (лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть). Необходимо отметить, что в административной ответственности определение формы вины редко имеет значение для квалификации правонарушения (ст. 5.14, 7.17, 8.5, 12.33, 14.12, 17.7, 19.2, 19.16, 21.7 КоАП РФ), в основном оказывает влияние на вид и размер назначаемого административного наказания.

Есть еще необязательные признаки субъективной стороны – мотив, цель (ст. 17.2 КоАП РФ). Это показатели преднамеренности деяний, направленных на достижение названных в диспозициях статей целей (для умышленных составов).

Несмотря на то, что в определении административного правонарушения, данном в ст. 2.1 КоАП РФ говорится о виновном деянии физического или юридического лица, в теории административной ответственности вопрос о вине коллективного образования остается спорным, поэтому чаще говорят об объективном вменении правонарушения коллективному образованию.

В качестве основания для признания юридического лица виновным в совершении административного правонарушения выдвигается следующее положение: если у юридического лица имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, то оно признается виновным.