Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс / Лекции. судебное произаводство. заочники..doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Смешанная форма уголовного процесса и ее характеристика.

Смешанный уголовный процесс как его историческая форма- судопроизводство, в котором в различных сочетаниях находятся одновременно компоненты розыскной и состязательной форм.

В правовой литературе различают следующие виды смешанного уголовного процесса.

1. Смешанное судопроизводство, в котором предварительное расследование в полном объеме построено на розыскных, а судебные стадии - на состязательных началах.Предварительное расследование осуществляется специальным государственным органом (прокуратурой, полицией и т.п.). Эти государственные органы в условиях тайны проводят различные процессуальные (следственные) действия в целях установления обстоятельств совершенного деяния и изобличения виновных. Это предварительное расследование не ограничено какими-либо рамками по лицам или объему деяний. Обвинение лицу не предъявляется. Задачи предварительного расследования состоят в выполнении функции розыска: установлении виновных и доказывании их вины. По окончании расследования в зависимости от его результатов принимаются решения в соответствии с действующим законом.

При рассмотрении дела в суде стороны обвинения и защиты обладают равными правами. Все решения по уголовному делу принимаются судом - носителем функции юстиции. Такое построение процесса связано с французским Процессуальным кодексом, который благодаря наполеоновским войнам долгое время служил образцом для уголовно-процессуального законодательства ряда государств. Данная форма уголовного процесса сохраняет свое значение в настоящее время в странах, в которых существуют упрощенные формы досудебной подготовки материалов (неотложное и предварительное дознание во Франции, полицейское и преторское расследование в Италии, протокольное производство в советской России и т.п.).

2. Смешанный уголовный процесс, который допускает в различной степени элементы состязательности в досудебных стадиях.

В смешанном судопроизводстве, допускающем элементы состязательности в досудебном производстве, различают следующие его разновидности:

1) смешанное производство, состоящее из дознания, предварительного следствия и судебных стадий.

Дознание осуществляется полицией под руководством прокурора. Оно носит розыскной характер. Предварительное следствие производится следственным судьей. Следственный судья принимает дело к своему производству после возбуждения прокурором обвинения на основе материалов дознания. Судебный следователь самостоятельно проводит все следственные действия, необходимые для установления истины по делу в пределах предъявленного прокурором обвинения. Стороны (прокурор и защитник) вправе принимать участие в процессе производства следственных действий. На следственном судье лежит ответственность за результаты предварительного следствия.

По изложенным правилам примерно построен уголовный процесс Италии, Португалии и некоторых других государств;

2) смешанное судопроизводство, состоящее из дознания и судебных стадий.

В этом виде смешанного уголовного процесса досудебное производство осуществляется в рамках полицейского или прокурорского дознания. Следственный судья принимает в нем эпизодическое участие. Как правило, он производит лишь принудительные следственные действия, связанные с ограничением личной свободы и других охраняемых конституцией государства прав и свобод человека и гражданина, а также действий, направленных на закрепление существенных для уголовного дела доказательств. При производстве следственных действий судьей стороны (прокурор и защитник) вправе принимать участие в этой процедуре.

По такой схеме примерно организован уголовный процесс Германии;

3) смешанное судопроизводство государств, придерживающихся англосаксонской системы права (Англия, США и некоторые другие государства).

С точки зрения официальной доктрины в этих государствах уголовный процесс может иметь место только в суде. Действия полиции и других государственных органов не признаются уголовно-процессуальной деятельностью. Вместе с тем результаты этой "административной юрисдикции" могут быть использованы в качестве процессуальных доказательств. Процедуры этого полицейского расследования регламентированы частично законами, судейскими правилами и прецедентами. Однако в целом они слабо формализованы. Рассматриваемое полицейское расследование проводится в ярко выраженной розыскной форме, несмотря на то что в нем принимает участие защитник. Лицо, в отношении которого ведется расследование, является объектом исследования, хотя у него имеется ограниченный круг прав. Участие судьи на этом этапе сводится лишь к контролю над законностью применения органами полиции некоторых мер процессуального принуждения, в частности заключения под стражу.

По делам, направляемым в суд, присутствует предварительное рассмотрение дела судом, представляющее собой состязательную процедуру. Оно производится с участием сторон. Именно на этом этапе обвиняемый знакомится с формулировкой обвинения и доказательствами, предъявляемыми стороной обвинения. Обвиняемый имеет право давать объяснения по поводу предъявленного обвинения, представлять оправдательные доказательства. Однако судья в этом случае не принимает дело к своему производству и не производит сбор доказательств. Сохраняя нейтральность и беспристрастность, судья не берет на себя ответственность за качество предварительного рассмотрения обвинения. Поэтому он лишь рассматривает и фиксирует доказательства, представленные сторонами.