Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс / Лекции. судебное произаводство. заочники..doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Особенности судебного разбирательства уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Особенности судебного разбирательства дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, заключаются в следующем.

1. Дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами, рассматриваются согласно общим правилам подсудности.

2. При назначении судебного заседания (предании несовершеннолетнего обвиняемого суду) судья обязан тщательно проверить законность и обоснованность заключения его под стражу, имея в виду, что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях как единственно возможная в данных условиях. В случае нарушения органами расследования, прокурором или судом этого требования судье следует эту меру пресечения изменить или отменить <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 4.

3. Для участия в судебном разбирательстве привлекаются законные представители несовершеннолетнего.В соответствии сост. 428УПК законные представители несовершеннолетнего подсудимого вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в исследовании доказательств;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в прениях сторон;

7) участвовать в заседании судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Указанные права разъясняются законному представителю в подготовительной части судебного разбирательства.

Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрение и разрешение уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым (обязательным). Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения уголовного дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются.

Законный представитель подсудимого обладает своеобразным процессуальным статусом (положением). Он - один из немногих участников уголовного процесса, которому законом разрешено совмещение разнообразных функций - функций законного представителя, свидетеля, защитника и гражданского ответчика. При этом процессуальный закон вполне определенно указывает на то, что участие законного представителя в качестве защитника или гражданского ответчика обеспечивается правами, обязанностями и ответственностью соответствующих участников уголовного судопроизводства (ст. 53и54УПК).

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого, суд вправе своим мотивированным определением (постановлением) отстранить его от участия в судебном разбирательстве. В этом случае к участию в судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершеннолетнего.

4. Право суда удалять из зала судебного заседания несовершеннолетнего подсудимого(ст. 429УПК). По ходатайству стороны или по собственной инициативе суд вправе своим определением или постановлением удалить несовершеннолетнего из зала судебного заседания во время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на развитие и формирование личности несовершеннолетнего. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания судья сообщает ему в необходимых объемах и форме содержание исследованных в его отсутствие доказательств. Затем он предоставляет несовершеннолетнему возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

5. Определенной особенностью отличается совещание судей при постановлении судебных решений(ст. 430УПК). При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд наряду с вопросами, указанными вст. 299УПК, обязан разрешить вопросы о возможности:

1) освобождения от наказания в случаях, указанных в ст. 92УК;

2) условного осуждения;

3) назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При положительном решении перечисленных вопросов суд указывает, на какое специализированное учреждение для несовершеннолетних возлагается осуществление контроля над поведением несовершеннолетнего осужденного.

6. Право суда освободить несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности или наказанияс применением принудительных мер воспитательного воздействия. В соответствии сост. 431УПК при признании в судебном разбирательстве, что несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть исправлен без применения мер уголовного наказания, суд вправе прекратить дело в отношении этого несовершеннолетнего и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренныеч. 2 ст. 90УК. Копия этого постановления направляется судом в специализированное учреждение по контролю над поведением несовершеннолетних.

7. Наличие у суда правомочия на освобождение несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием(ст. 432УПК). Если при рассмотрении уголовного дела о преступленияхнебольшой или средней тяжестибудет установлено, что несовершеннолетний, совершивший эти преступления, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии сч. 1 ст. 92УК вправе, постановивобвинительный приговор:

1) освободить подсудимого от наказания;

2) применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90УК.

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указанных вч. 5 ст. 92УК, будет признано достаточным помещение несовершеннолетнего подсудимого в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, то суд, постановивобвинительный приговор:

1) освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания;

2) в соответствии со ст. 92УК направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием прекращается до достижения им совершеннолетия, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении данной меры воспитательного воздействия. Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходимости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Прекращение пребываниянесовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либопереводего в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа осуществляются:

1) по представлению администрации указанного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованной органом местного самоуправления, по месту нахождения указанного учреждения;

2) либо по ходатайству несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей.

Вопросы о продлениилибопрекращении срока пребываниянесовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа рассматриваются единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в течение 10 суток со дня поступления ходатайств. В судебном заседании участвуют:

1) несовершеннолетний осужденный;

2) его родители или иные законные представители;

3) защитник-адвокат;

4) прокурор;

5) представители специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;

6) представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту нахождения указанного учреждения.

В судебном заседании подлежат исследованию заключение администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заслушиванию мнения участвующих в данном деле лиц.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании. Копия постановления в течение пяти суток направляется несовершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специализированное учебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних, прокурору и в суд, постановивший обвинительный приговор с освобождением несовершеннолетнего подсудимого от наказания.