Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс / Лекции. судебное произаводство. заочники..doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Вступление судебных решений в законную силу.

По общему правилу приговор суда обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 390УПК приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1,48.1и49УПК РФ (ч. 2 ст. 390 УПК РФ).

В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору (ч. 3 ст. 390 УПК РФ).

Приговор не может быть обращен к исполнению или приведен в исполнение в части осуждения за деяние, преступность и наказуемость которого были устранены вновь изданным уголовным законом.

Вступление приговора (определения, постановления суда) в законную силу означает появление у него ряда свойств. Среди них специалисты в области уголовного процесса выделяют неопровержимость, исключительность, обязательность, преюдициальность и исполнимость.

Неопровержимость приговора- невозможность его пересмотра в порядке апелляционного и кассационного производств. Опровергнуть предписания (требования) вступившего в законную силу приговора можно лишь в исключительном порядке, т.е. в порядке судебного надзора или возобновления уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренномгл. 48и49УПК.

Исключительность приговора- невозможность возбуждения, расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению.

Общеобязательность приговора - обязательность и неукоснительность исполнения его предписаний всеми государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, другими физическими и юридическими лицами на всей территории РФ (ст. 392УПК). Неисполнение приговора, определения или постановления суда влечет за собой уголовную ответственность, предусмотреннуюст. 315УК.

Преюдициальность приговора- обязательность выводов суда об установленных лицах и фактах, содержащихся во вступившем в законную силу приговоре по делу, для иных судов и других правоприменительных органов, рассматривающих и разрешающих те же самые фактические обстоятельства в отношении тех же лиц (ст. 90УПК). Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий (бездействия) лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имело ли место это деяние и совершено ли оно данным лицом (ст. 61ГПК).

Исполнимость приговора- возможность обращения приговора к исполнению, как правило, только после вступления его в законную силу.

Законная сила приговора имеет субъективные и объективные пределы. Субъективные пределыприговора, вступившего в законную силу, определяются кругом лиц, указанных в предписаниях судебного решения (приговора).Объективные пределыприговора, вступившего в законную силу, ограничиваются установленными судом правоотношениями и фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Вступление в законную силу иных судебных решений

(определений и постановлений судов).

В соответствии со ст. 391 УПК РФ :

1. Определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

2. Определение или постановление суда, не подлежащее обжалованию в апелляционном порядке, вступает в законную силу и обращается к исполнению немедленно.

3. Определение или постановление суда о прекращении уголовного дела, принятое в ходе судебного производства по уголовному делу, подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.

4. Определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1,48.1и49настоящего Кодекса.

5. Определение или постановление суда апелляционной инстанции обращается к исполнению в порядке, установленном частями третьейичетвертой статьи 389.33УПК РФ.

Обязательность приговора, определения,

постановления суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение приговора, определения, постановления суда влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 315Уголовного кодекса Российской Федерации (ч. 2 ст. 392 УПК РФ).

Порядок обращения к исполнению приговора,

определения, постановления суда.

В соответствии со ст. 393 УПК РФ:

1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

(в ред. Федерального законаот 02.10.2007 N 225-ФЗ).

2.1. При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, принятого в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 308настоящего Кодекса, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

(часть вторая.1 введена Федеральным закономот 22.12.2008 N 271-ФЗ).

3. Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

4. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

5. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

6. Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.

Извещение об обращении приговора к исполнению.

В соответствии со ст. 394 УПК РФ после вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания (ч. 1 ст. 394 УПК РФ).

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик (ч. 2 ст. 394 УПК РФ).

В силу ст. 395 УПК РФ до обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ ЛИТЕРАТУРА:

УПК РФ: Раздел XIV. ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА

КонсультантПлюс: примечание.

О практике применения судами законодательства об исполнении приговора см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ 20.12.2011 N 21.