Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс / Лекции. судебное произаводство. заочники..doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

1) Устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;

2) Предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;

3) Принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания;

4) Предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

Постановление суда кассационной инстанции вступает в силу немедленно после его вынесения.

Пересмотр судебных решений судами кассационных инстанций допускается лишь при наличии оснований, вытекающих из материалов дела (иными словами, производство в суде кассационной инстанции осуществляется только по материалам дела; никакие дополнительные доказательства или имевшиеся доказательства по делу не исследуются).

Если же сомнения в законности и обоснованности судебных решений связаны с обстоятельствами, которые не были известны суду и обнаружились после вступления соответствующего приговора, определения или постановления в законную силу, вопрос о пересмотре таких решений может быть разрешен только в порядке производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (в порядке гл. 49 УПК РФ).

Кроме того, следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

На практике заседания суда кассационной инстанции (у нас, в Пермском крае - это Президиум Пермского краевого суда) являются достаточно короткими: процедура их была описана выше.

Зачастую она сводится к открытию судебного заседания, установлению личности явившихся в суд участников процесса и их полномочий (прокурор, защитники), выяснению, есть ли отводы суду, секретарю судебного заседания, прокурору; доклада судьи о деле и выслушиванию мнений сторон (прокурора и защиты; подсудимого, если участвует в заседании суда непосредственно или посредством видеоконференц-связи).

После выступлений прокурора и защиты, а также подсудимого, если он участвует в заседании суда кассации, суд (Президиум Пермского краевого суда, на примере) удаляется в совещательную комнату и выносит Постановление суда кассационной инстанции (на примере Пермского края - Постановление Президиума Пермского краевого суда).

Как правило, суд кассации рассматривает дело только в пределах кассационных жалоб или кассационного представления прокурора и за пределы, например, кассационного представления прокурора не выходит.

Вопросы практики рассмотрения дел судами кассационной инстанции достаточно подробно изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014N 2 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ: