Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс / Лекции. судебное произаводство. заочники..doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Особенности судебного разбирательства по делам лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Особенности подготовки к судебному заседанию и судебного разбирательства дел об общественно опасных деяниях невменяемых или преступлениях лиц, заболевших психическими расстройствами после их совершения, заключаются в следующем.

1. Вопрос о назначении судебного заседания по уголовному делу о применении принудительной меры медицинского характера разрешается по правилам его подсудности судьей в общем порядке, установленном гл. 33УПК(ст. 440).

2. Судебное разбирательство по делу, поступившему в порядке ст. 439УПК, производитсяс обязательным участием прокурора и защитника, исходя из общих начал уголовно-процессуального закона.

3. Рассмотрение и разрешение уголовного дела, поступившего в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, производится в общем порядке с изъятиями, установленными гл. 51УПК(ст. 441).

Эти изъятия касаются, в частности, порядка производства судебного следствияв судебном разбирательстве.

Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано судебными экспертами невменяемым или у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, принудительной меры медицинского характера. Затем слово должно быть предоставлено лицу, в отношении которого решается вопрос о применении принудительной меры медицинского характера, защитнику и законному представителю.

Исследование доказательств и прения сторон проводятся по общим правилам согласно положениям ст. 274и292УПК (ст. 441УПК).

4. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу и принятии итогового решения должны быть исследованы и разрешены судом следующие вопросы:

1) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом;

2) совершило ли данное деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело;

3) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости;

4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение;

5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;

6) подлежит ли применению к данному лицу принудительная мера медицинского характера и какая именно (ст. 442УПК).

5. Существенными особенностями обладают итоговые решения, завершающие судебное разбирательство(ст. 443УПК). Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или лицом, у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии сост. 21и81УК:

1) об освобождении этого лица от уголовной ответственности или наказания;

2) о применении к нему конкретной принудительной меры медицинского характера, указанной в ст. 433УПК.

Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию для общества и самого себя либо им совершено деяние с признаками преступления небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении к нему принудительной меры медицинского характера. Одновременно суд отменяет избранную меру пресечения. При наличии оснований, указанных вст. 24,25,27и28УПК, суд прекращает уголовное дело независимо от наличия и характера психического заболевания (расстройства) лица.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2и3 ст. 443УПК, копия постановления в течение пяти суток направляется судом в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении илинаправлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи,в психиатрический стационар.

В постановлении суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств, а также разъясняются порядок и сроки его обжалования в кассационном порядке. Судебные издержки в соответствии со ст. 132УПК с указанных лиц не взыскиваются, а принимаются на счет федерального бюджета. С этих лиц не может быть взыскано также вознаграждение за осуществление защиты <1>.

--------------------------------

<1> ПостановлениеПленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. N 4 // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1984. N 3.

Признав, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания, суд возвращает уголовное дело прокурору в соответствии со ст. 237УПК для составления обвинительного заключения или обвинительного акта.

6. Определенной особенностью отличается круг участников уголовного судопроизводства, имеющих право на обжалование решений,принятых судом в производстве о применении принудительных мер медицинского характера (ст. 444УПК). Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке лицом, в отношении которого осуществлялось особое производство, защитником, потерпевшим и его представителями, законным представителем илиблизким родственником лица, в отношении которого было рассмотрено уголовное дело, а также прокурором в соответствии сгл. 43и45УПК.

7. Значительной спецификой отличается прекращение, изменение и продлениеприменения принудительной меры медицинского характера (ст. 445УПК). Суд прекращает, изменяет или продлевает применение к лицу принудительной меры медицинского характера на каждые следующие шесть месяцев по ходатайству администрации психиатрического стационара, подтвержденному медицинским заключением, а также по ходатайству защитника или законного представителя лица, признанного невменяемым или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления. Рассмотрение данных вопросов обязательно судом также по ходатайству лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера. Указанные ходатайства о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим соответствующее постановление, или судом по месту применения принудительной меры медицинского характера.

О назначении уголовного дела к слушанию в связи с заявлением указанных ходатайств должны быть извещены лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его законный представитель, администрация психиатрического стационара, защитник и прокурор. Участие в заседании защитника и прокурора является обязательным. Неявка в судебное заседание других заинтересованных лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

В судебном заседании исследуются заявленное ходатайство, медицинское заключение судебных психиатров, выслушиваются мнения лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству участников судебного заседания или по собственной инициативе может:

1) назначить судебно-психиатрическую экспертизу;

2) истребовать дополнительные документы;

3) допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если позволяет его психическое состояние.

Основанием для отмены принудительной меры медицинского характера являются выздоровление лица или такое изменение состояния психического здоровья, которое устраняет необходимость в сохранении назначенной судом принудительной меры медицинского характера.

Основанием для изменения назначенной судом принудительной меры медицинского характера является улучшение или ухудшение состояния психического здоровья лица, которое требует изменения типа психиатрического стационара и формы принудительного лечения.

Основанием для продления применения назначенной судом принудительной меры медицинского характера является неизменность состояния психического здоровья лица.

О прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в принятии перечисленных решений судья районного суда выносит в совещательной комнате постановление, которое подлежит оглашению в зале судебного заседания.

Любое постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке.

8. Возможность возобновления уголовного делав отношении лица, к которому была применена принудительная мера медицинского характера (ст. 446УПК). Если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то судья на основании медицинского заключения в соответствии сп. 12 ст. 397ич. 3 ст. 396УПК выносит постановление о прекращении применения к этому лицу соответствующей принудительной меры и решает вопрос о направлении уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для производства предварительного расследования в общем порядке.

Если лицо, заболевшее душевной болезнью (психическим расстройством) во время отбывания наказания, подверглось применению принудительной меры медицинского характера, то в случае его выздоровления суд выносит решение об отмене принудительной меры медицинского характера и о возобновлении исполнения приговора.

В этих случаях время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания уголовного наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103УК).

Особенности производства по уголовным делам