Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
легка атлетика.docx
Скачиваний:
477
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
7.73 Mб
Скачать

УДК 769/799 ББК 75.711 Л73

Локтев С.А.

Л73 Легкая атлетика в детском и подростковом возрасте: Практичес­кое руководство для тренера. [Текст] / С.А. Локтев. — М.: Советский спорт, 2007. — 404 с: ил. ISBN 978-5-9718-0236-5

В практическом руководстве отражены современные представления отечественных и зарубежных специалистов о стратегии спортивной подготовки юных легкоатлетов. Изложены принципы отбора, общефизической подготовки, развития отдельных физи­ческих качеств, оценки физической подготовленности, организации соревнований и др. Основной акцент сделан на использовании спортивных и подвижных игр. Отражены новые направления в организации соревнований, которые своей системой зачетов позво­ляют избежать ранней специализации и дают возможность соревноваться детям с раз­личным уровнем подготовленности. Представлены основы гигиенического и медико-биологического обеспечения детского и юношеского спорта.

Руководство рассчитано на выпускников вузов и средних специальных образователь­ных учреждений физической культуры, а также начинающих тренеров.

УДК 769/799 ББК 75.711

Isbn 978-5-9718-0236-5

© Локтев С. А., 2007

© Оформление.

ОАО «Издательство "Советский спорт"», 2007

Совершенно не важно, каким

видом спорта будут заниматься

мальчики и девочки,

главное — в эмоциональной

и увлекательной форме они научатся

основам спортивной «грамоты».

В. А. Фетисов

Введение

Общеизвестно, что становление молодого специалиста в области фи­зической культуры и спорта происходит в течение 4—5 лет после окон­чания вуза. И эти годы — самый ответственный период в профессиональной деятельности выпускника, именно тогда решается его дальнейшая судьба.

Придя на работу в школу или ДЮСШ, он испытывает значительные трудности, казалось бы, в самых простых вещах: наборе перспективных детей и умении увлечь их легкой атлетикой, составлении плана учебно-трениро­вочных занятий, правильном планировании величины учебно-тренировоч­ной нагрузки, интересном проведении занятий и грамотном решении орга­низационных и правовых вопросов.

Выпускники физкультурных вузов, посвятившие спорту высших дости­жений многие годы, часто пытаются собственный опыт подготовки привне­сти в работу с детьми. Те же, кому не удалось стать яркими спортсменами, прослушав немалый лекционный курс, несколько размыто представляют себе суть работы тренера-преподавателя ДЮСШ и ДЮКФП.

Определенные затруднения, связанные с дефицитом информации по специальности, особенно свежей, испытывают также преподаватели и тре­неры, проработавшие в отрасли десять и более лет. И если раньше вузами физической культуры каждые пять лет организовывались курсы повыше­ния квалификации, то в настоящее время в связи с недостаточными финан­совыми ресурсами организаций, часто не способных командировать своих сотрудников для прохождения дополнительного обучения, такое полезное образовательное направление почти исчерпало себя.

В сложившихся обстоятельствах мы сочли целесообразным подготовить в помощь выпускникам вузов и тренерам-преподавателям данный справоч­ник, где попытались осветить основные вопросы детской легкой атлетики, с которыми сталкиваются и начинающие тренеры, и педагоги со стажем. Собранная информация поможет молодым специалистам правильно исполь-

зовать теоретические знания для выработки собственных педагогических приемов и навыков, которые будут способствовать гармоничному разви­тию детей и обязательно приведут к положительным результатам в укрепле­нии их здоровья, подготовке спортсменов высокого класса.

Конечно, трудно в одной работе раскрыть в полном объеме все пробле­мы, связанные с детской легкой атлетикой. Затронутые нами темы могут быть дополнены и уточнены. Однако мы надеемся, что представленный нами материал сможет помочь формированию молодого тренера-препода­вателя.

Будем признательны получить отзывы на наш справочник, которые по­могут нам в дальнейшей работе.

Выражаю сердечную признательность за оказание помощи при работе над практическим руководством коллективу кафедры легкой атлетики Ку­банского государственного университета физической культуры, спорта и туризма — профессору В.Б. Шпитальному, доцентам М.А. Банниковой и М.С. Шубиной, старшим преподавателям А.И. Чмилевскому и М.Ф. Мак-сименко, А.П. Шмелевскому.