Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

11.Как составить список литературы……………………………………….………………………..108

  1. Общие принципы оформления списка литературы…………………….……………………….108

  2. Библиографическое описание книги…………………………………...………………………...109

  1. Библиографическое описание диссертаций, авторефератов, курсовых и дипломных работ……111

  2. Библиографическое описание статьи…………………………………..………………………......112

  3. Библиографическое описание страницы в Интернете…………………………..………………...113

  1. Библиографическое описание электронных ресурсов ……………………………………...…...113

  2. Описание неопубликованных материалов, на которые делаются ссылки………………………...115

12. Защита курсовой или дипломной работы………………………………………………..………...116

  1. Отзыв научного руководителя …………………………………………………………..……...116

  2. Представление работы на кафедру и рецензирование………………………………………..…...117

  1. Подготовка тезисов выступления на защите ………………………..………………………...117

  2. Процедура защиты работы………………………………………………..………………………...118

  3. Оценка работы …………………………………………………………………………………120

Основные справочные пособия, рекомендуемые студентам………………………………………..123

Литература……………………………………………………………………..……………………….124

Введение

В последние годы был опубликован ряд книг, содержащих реко­мендации по написанию рефератов, выполнению курсовых и дипломных работ (Кузнецов, 20006, 2005; Бережнова, 1999; Голодаева, 2000; Борикова, Виноградова, 2000; Кожекина, 2002; Вахрин, 2004; Ануфриев, 2004; Францифоров, 2004 и др.). При всех их достоинствах, эти посо­бия обычно описывают общие аспекты подготовки квалификацион­ных работ (или ориентированы на определенные области знаний) и недостаточно учитывают специфику учебной и научной работы по психологии. Дело в том, что в разных областях науки, в разных специ­альностях сложились определенные традиции написания квалифика­ционных работ, сформировались специфические требования к их оформлению, которые нужно соблюдать. Поэтому общие стандарты далеко не всегда применимы.

Подготовка квалификационных работ — важная форма учебной и научной работы студентов, обучающихся по специальности «психо­логия». В связи с расширением психологического образования квали­фикационные работы по психологии часто выполняются студентами и других специальностей.

Основные виды квалификационных работ — рефераты, курсовые и дипломные работы. Как формы самостоятельной учебной деятель­ности студентов они направлены на:

  1. углубление психологических знаний по отдельным темам;

  2. развитие критического мышления;

  3. обучение применению полученных знаний для решения при­кладных задач;

  4. формирование умений и навыков психологического исследо­вания;

  5. приобретение умений и навыков практической психологичес­кой работы.

В той мере, в какой эти работы направлены на поиск новых психо­логических знаний, разработку новых методик психологического исследования или практической психологической работы, они относят­ся к научной деятельности студентов.

Данная книга представляет собой первое в отечественной лите­ратуре пособие, которое в деталях охватывает все этапы написания реферата, подготовки, выполнения и написания курсовой или дипломной работы по психологии. Изложение сопровождается многочисленными примерами на материале психологической науки и практики. Пособие подготовлено как научно-методическое и прак­тическое руководство по выполнению квалификационных работ раз­личного рода. Надеюсь, что материалы книги в значительной степе­ни освободят научных руководителей от необходимости объяснять многие методические и технические детали, и они смогут больше внимания уделять творческой научной и практической работе со сту­дентами.

Пособие может использоваться студентами разных специальнос­тей при написании рефератов по психологии, представляющих обзор учебной, научной и научно-практической литературы в соответствии с тематикой изучаемых дисциплин.

Книга представляет ценность для студентов и научных руководи­телей при выполнении курсовых работ реферативного и эмпиричес­кого характера. Опыт показывает, что самостоятельное овладение сту­дентами методикой научной работы представляет значительные трудности. Изучение курсов экспериментальной психологии, статис­тики расширяет и углубляет знания студентов о методах и приемах эмпирического исследования. В то же время для развития умений са­мостоятельной организации исследовательской работы этого часто оказывается недостаточно. Есть необходимость в преподавании спе­циального учебного курса, который мог бы этому научить.

Данное пособие предназначено для обучения студентов общим умениям ведения научной психологической работы. Оно может ис­пользоваться как для самостоятельного изучения студентами, так и в качестве учебника по курсу «Организация психологического исследо­вания», который целесообразно преподавать студентам-психологам на старших курсах.

Третье издание книги представляет собой текст, значительно пе­реработанный и дополненный, имеющий более детальную структуру, с расширенным кругом практических рекомендаций. Методический и информационный материал во многих разделах обновлен в свете но­вых стандартов и возможностей научной работы. В частности, в тек­сте приводятся обновленные и проверенные адреса в Интернете (в этом издании преимущественно pyсскоязычные), рекомендации поэффективному использованию компьютерной программы Microsoft Word для подготовки текста квалификационных работ.

В. Н . Карандашев Сентябрь 2006г