Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

10.1. Титульный лист

Титульный лист работы оформляется следующим образом:

Название учебного заведения, в котором выполнялась работа

Название кафедры, на которой выполнялась работа

Тема работы (крупным шрифтом)

Название квалификационной работы

(реферат, курсовая работа, дипломная работа — более мелким шрифтом)

Автор работы: фамилия, имя, отчество,

факультет, курс, группа

Научный руководитель: фамилия, имя, отчество,

ученая степень, должность

город, год написания работы

10.2. Аннотация

Обычно следует после титульного листа и раскрывает краткое со­держание всей работы. Объем — не более одной страницы.

10.3. Содержание

Обычно располагается на одной или двух страницах (в зависимос­ти от объема). Включает в себя название всех разделов и подразделов текста работы, начиная с раздела Введение и кончая разделом Литера­тура (или Приложение — если таковое имеется). При этом в правой части страницы точно напротив названия разделов указываются номе­ра страниц, на которых начинаются соответствующие разделы. Пунк­тирные точки от последнего слова заглавия до номера страницы по­могают читателю их соотносить друг с другом. Если вы пользуетесь редактором Microsoft Word, то в нем существует функция, которая ав­томатически создаст оглавление. Для этого в процессе набора текста на компьютере необходимо каждый заголовок набирать соответству­ющим стилем (Заголовок 1 или Заголовок 2 — в стандартном формате Microsoft Word — опция слева от выбора шрифта). Функцию Создание оглавления можно найти в меню Вставка — Ссылка — Оглавление и Указатели. Затем выбрать тип оглавления.

10.4. Объем работы

Объем реферата, курсовой или дипломной работы должен быть достаточным для раскрытия рассматриваемой проблемы. Чаще всего для реферата и курсовой работы реферативного типа бывает достаточно 1 — 1,5 авторских листа. Один авторский лист равняется 40 тыс. печатных знаков с пробелами, что соответствует примерно 24 страницам машинописного текста при двойном интервале между строками и 17 страницам — при полуторном интервале. При этом на странице обычно помещается 28—30 строк при двойном интервале и около 40 — при полуторном. Строка, как правило, включает 60—65 символов (букв и знаков препинания). В редакторе Microsoft Word имеется функция автоматического подсчета числа знаков во всем тексте либо его выделенном фрагменте (меню Сервис — Статистика).

Курсовая работа третьего курса выполняется в большем объеме, обязательно включает описание опытно-экспериментальной или практической работы, проведенной автором. Объем ее, как правило, находится в пределах 2 авторских листов.

Объем дипломной работы обычно составляет около 3 авторских листов. В образовательном стандарте по специальности «психология» указывается объем не менее 50 страниц текста. В случае большого ко­личества материала, собранного в процессе работы, важной задачей студента оказывается отбор главного, наиболее существенного, необ­ходимого для раскрытия темы и представляющего наибольшую цен­ность для доказательства основных положений работы. Некоторые материалы справочного характера могут быть помещены в Приложе­нии, которое не входит в общий объем работы.