Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

4.4. Записи при чтении источников

При внимательном аналитическом чтении нужно делать записи. Они будут полезны при дальнейшем написании квалификационной работы. Такие записи могут быть в форме выписок, тезисов или конспекта.

Прежде чем делать выписки или конспектировать источник, необходимо зафиксировать точное библиографическое его описание. Это потребуется вам при оформлении списка литературы (о том, как правильно составить и оформить список литературы, подробнее речь пойдет ниже). Выписки и конспекты работ целесообразно делать на отдельных листаx, так как это создаст определенные удобства в классификации материалов на завершающем этапе при написании текста работы, позволит быстрее классифицировать источники по содержанию информации.

До того как делать выписки из источника, необходимо понять со­держание выписываемого фрагмента. Нецелесообразно выписывать что - либо без понимания содержания, в надежде на последующее про­читывание записи и понимание. Принцип «сначала понять, а потом выписывать» должен быть безусловным. Изучение и конспектирование книги или статьи не следует превращать в самоцель, оно должно быть нацелено на поиск только той информации, которая необходима для раскрытия темы работы. Стремитесь к пониманию, прежде всего, того, что вам нужно по вашей проблеме. Дайте право остальным фрагментам изучаемого источника остаться непонятыми и даже непрочитанными, если в этом нет необходимости.

Выписки и цитаты могут быть в виде прямой или косвенной речи. Прямые цитаты — это дословное воспроизведение отдельных фрагментов источника, в которых содержатся основные мысли, наиболее важные факты, статистические данные. Прямое цитирование целесообразно использовать тогда, когда студент хочет подчеркнуть точную формулировку мысли автора. При этом текст заключается в кавычки с обязательным указанием в скобках страниц, на которых находится цитируемый фрагмент. При использовании цитат в виде косвенной речи мысли автора излагаются в пересказе. Большие отрывки текста, которые нецелесообразно цитировать в полном объеме, надо стараться записывать своими словами, сокращая формулировку, и сжато излагая содержание. Информация из источника при этом передается в несколько измененном (переформулированном) виде. Это может касаться изменения или опускания отдельных слов или выражений для более краткого пересказа основной мысли или информации, содержащейся в источнике. В случае косвенных цитат текст пишется без кавычек. Но и в том и в другом случае целесообразно в выписках или конспекте указывать номера страниц, на которых эта информация содержится. Это нужно будет при ее использовании в тексте вашей работе, при цитировании.

Тезисы как вид записи при чтении статьи (или книги) — это обыч­но сжатое изложение основных мыслей прочитанного текста, перечисление основных идей или каких-либо ключевых положений всего источника либо его фрагмента. Тезисы позволяют обобщить материал представить его суть в кратких формулировках.

Цитаты и тезисы — наиболее часто используемые формы записей при подготовке квалификационных работ, когда только отдельные фрагменты источника существенны для раскрытия темы работы.

Однако порой вся статья (или книга) представляет систематичес­кое и обобщенное изложение информации по тому или иному разделу квалификационной работы. В таком случае лучший вид записи — это конспектирование, представляющее собой систематизированную, логи­чески связанную форму записи, включающую выписки, тезисы, допол­ненные мыслями и комментариями студента. В конспект могут войти также отдельные части текста, цитируемые дословно, факты, приме­ры, цифры, схемы.