Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

12.3. Подготовка тезисов выступления на защите

При подготовке к защите дипломной работы студент составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает от­веты на замечания рецензента. Планируя выступление, важно предус­мотреть, чтобы в нем кратко, но достаточно ясно и полно были пред­ставлены следующие основные пункты:

  1. Общий обзор теоретической части с характеристикой суще­ствующих подходов и предшествующих исследований в этой области.

  2. Цель и задачи исследования, их новизна.

  3. Общий план исследования, характеристика выборки.

  4. Методы и методики (известные методики достаточно назвать и кратко охарактеризовать используемые количественные и качественные показатели, не вдаваясь в детали процедуры).

  5. Процедура обработки данных (если использовалась ориги­нальная или малоизвестная методика).

  6. Основные результаты исследования. Этот раздел лучше струк­турировать в соответствии с последовательностью задач ис­следования.

  7. Выводы.

Каждый из разделов должен быть освещен в выступлении пропор­ционально его значимости. При этом особое внимание должно быть обращено на наиболее существенную информацию. При подготовке выступления студенту рекомендуется предварительно вслух прогово­рить выступление, провести его хронометраж, чтобы скорректировать объем доклада.

Типичные ошибки выступления, которых следует избегать студен­ту-дипломнику:

  1. чрезмерно обстоятельно доказывается актуальность исследо­вания;

  2. слишком много места отводится теоретическому обзору про­блемы на основе изучения литературы, при этом остается недо­статочно времени на описание эмпирического исследования;

  3. не остается времени на изложение выводов по проведенной работе.

12.4. Процедура защиты работы

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Го­сударственной аттестационной комиссии (ГАК). В состав ГАК вклю­чаются ведущие преподаватели вуза. На заседание ГАК приглашают­ся студенты, преподаватели, специалисты других учреждений.

Явка студентов на защиту определяется по заранее составленному списку. Перед защитой секретарь ГАК передает дипломную работу и другие документы ее председателю. После этого дипломник получает слово для выступления, на которое ему отводится обычно 10—12 ми нут (конкретные требования определяет кафедра). Он докладывает основные положения работы, характеризует актуальность темы, тео­ретические и методологические положения исследования, его методы и результаты, выводы и возможности практического применения. Особое внимание необходимо сосредоточить на собственных разра­ботках и положениях, выносимых на защиту. Умение правильно выб­рать наиболее важную информацию, распределить по времени ее представление служит существенным критерием при оценке диплом­ной работы членами аттестационной комиссии.

Для наглядности и убедительности защиты основных положений дипломной работы студенту рекомендуется использовать слайды, на которых представлены основные графические и цифровые данные, полученные в ходе исследования. Это могут быть рисунки на прозрач­ной пленке, проецирующиеся на экран, презентация, сделанная в компьютерной программе PowerPoint или аналогичной, либо распе­чатки таблиц и рисунков в количестве, достаточном для членов экза­менационной комиссии и слушателей, присутствующих на защите.

После выступления студент отвечает на вопросы членов комиссии и всех присутствующих на защите. Ответы на вопросы должны быть краткими, по существу поставленного вопроса. При ответах студент должен проявить компетентность в проблеме, владение материалом работы, что учитывают члены аттестационной комиссии. За досто­верность информации и обоснованность выводов работы ответствен­ность несет дипломник.

Далее оглашается отзыв научного руководителя и зачитывается рецензия на работу, подготовленная компетентным специалистом. Научный руководитель и рецензент имеют право лично выступить на защите.

После этого студенту предоставляется слово для ответов на заме­чания, содержащиеся в рецензии и выступлениях слушателей, при­сутствующих на защите.

После окончания защиты всех студентов члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты дипломных работ, оценива­ют их с учетом качества подготовленной работы и процесса защиты.

Ниже приведены критерии, на которые обычно ориентируются рецензенты и члены аттестационной комиссии.