Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

11.7. Описание неопубликованных материалов, на которые делаются ссылки

Неопубликованная статья или книга также может быть источни­ком, приводимым в списке литературы. В таком случае указывается автор, заглавие и далее в скобках пишется: (рукопись).

12. Защита курсовой или дипломной работы

Важный этап подготовки дипломной работы — ее предзащита, ко­торая проводится на заседании кафедры. Для предзащиты необходи­мо наличие чернового текста работы. Студент докладывает о проде­ланной работе и основных результатах, отвечает на вопросы присутствующих. Высказанные замечания и рекомендации учитыва­ются при дальнейшей подготовке работы к защите и окончательной доработке текста.

После написания всей работы необходимо еще раз провести лите­ратурную правку редактирование текста, проверку орфографических, пунктуационных ошибок и опечаток. Особое внимание необходимо уделить тщательной проверке правильности приведенных фактичес­ких и цифровых материалов. Ошибки и опечатки в них недопустимы, так как свидетельствуют о научной недобросовестности и приводят к искажению результатов и выводов.

12.1. Отзыв научного руководителя

Завершенная и тщательно выверенная дипломная работа подпи­сывается студентом и консультантом на титульном листе и представ­ляется научному руководителю. Он готовит письменный отзыв, в ко­тором дает общую характеристику проведенной работы, а также оценивает студента с точки зрения его научной и практической квали­фикации, проявленной при выполнении дипломного проекта. При этом руководитель отмечает, в какой мере студент обнаружил профес­сиональные умения научно-исследовательской и практической пси­хологической деятельности: самостоятельность в поиске и анализе литературы, в постановке целей и задач исследования, в подборе и освоении адекватных методик эмпирического исследования, в орга­низации и проведении исследования, в обработке и анализе эмпири­ческих результатов. При этом научным руководителем должны оцениваться, прежде всего, не представленная дипломная работа, а про­фессиональные качества студента-дипломника как психолога:

  • владение методологическими и методическими умениями на­учно-исследовательской и практической психологической деятельности;

  • самостоятельность в работе над проектом;

  • ответственность, добросовестность и исполнительность в ра­боте;

  • отношение к выполнению проекта;

  • проявление умений планирования и организации исследова­ния;

  • проявление умений сбора эмпирических данных;

  • проявление умений в обработке и интерпретации полученных данных;

  • степень достоверности полученных результатов;

  • соответствие представленной работы требованиям, предъяв­ляемым к дипломным работам, и возможность допуска ее к за­щите.

12.2. Представление работы на кафедру и рецензирование

Затем работа вместе с отзывом представляется на кафедру, где ре­шается вопрос о допуске дипломной работы к защите и назначаются рецензенты. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе и направляет ее на внешнее (специалистам из других учреждений) или внутреннее (другие кафед­ры) рецензирование. Рецензентами могут быть квалифицированные специалисты, компетентные в проблеме, которая рассматривается в работе. Рекомендуемые критерии для оценки рецензентами диплом­ной работы будут перечислены ниже.