Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

9.3. Приложение к работе

Порой возникает необходимость в приведении некоторых деталь­ных или дополнительных материалов, полученных в ходе исследования. Для этого используется еще один раздел — Приложение. Этот раздел не обязателен, он включается в работу по желанию студента. Однако, если объем основной части работы явно превышает 50—60 страниц, то целесообразно некоторые первичные материалы исследования поместить в Приложение.

Если используется несколько приложений, то они нумеруются арабскими цифрами и сопровождаются заголовком, обозначающим тип материала, представленного в этом приложении.

Приложения не входят в общий объем работы. Поэтому их размеры никак не регламентируются. Иногда приложения бывают не меньшего объема, чем сам текст.

Если приложений несколько, они нумеруются (без знака «№»). Например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова Приложение и его заголовка. Располагать приложения целесообразно в порядке появления ссылок на них в тексте.

В Приложении помещается вспомогательный материал, который при его описании в основной части загромождает текст и затрудняет его восприятие.

К вспомогательным материалам относятся:

  • полное описание методик исследования;

  • результаты первичной обработки данных эмпирического ис­следования или практической психологической работы, про­деланной студентом;

  • таблицы некоторых эмпирических данных, полученных в ис­следовании;

  • подробное описание развивающих программ, методик диаг­ностики, использованных студентом в работе.

Приложения должны помочь читателю углубить представление о проделанной работе, убедить его в обоснованности и доказательнос­ти представленных выводов. Однако следует помнить, что все матери­алы исследования, важные для его понимания и доказательности выводов, приводятся в основном тексте работы. Суть всех этапов и результатов исследования должна быть понятна, исходя из основного текста (без обращения к приложению).

10. Оформление квалификационной работы

Прежде чем представлять работу научному руководителю, а тем более готовить окончательный ее вариант для сдачи на кафедру, сту­дент должен внимательно перечитать ее текст, критически оценивая собственную логику изложения, ясность описания материала, сте­пень убедительности и доказательности, стилистическое и граммати­ческое оформление письменной речи. При этом, представляя научно­му руководителю черновые варианты работы, необходимо всегда сопровождать их титульным листом. На нем должны быть написаны фамилия и имя студента, факультет и курс, на котором студент учит­ся, а также заголовок работы. Даже если заголовок предварительный, он важен при чтении черновика руководителем, чтобы тот мог соот­нести содержание и название работы.

Квалификационная работа должна соответствовать определенной структуре, содержать все необходимые разделы. Ее текст должен выть написан грамотным русским языком, в жанре научного сочинения, стилистически ясно. Об этом речь шла выше.

Здесь же обратим внимание на то, как правильно оформить окончательный вариант квалификационной работы, который представляется научному руководителю, сдается на кафедру, а затем в аттестаци­онную комиссию.

Дипломную работу необходимо печатать в двух экземплярах, один из которых сдается в комиссию, а другой остается у самого студента.

При написании или печатании курсовой работы студенту рекомендуется сохранять у себя копии всех материалов и текста, так как работа остается в качестве документа на соответствующей кафедре.

Следует иметь в виду, что некоторые технические требования по оформлению работ могут отличаться в разных вузах. Это нужно заблаговременно уточнить на кафедре. Однако существует ряд типичных требований, которые представлены ниже.