Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев 2003.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

5. Планирование и проведение эмпирического исследования (или инновационной работы в области практической психологии)

5.1. Общая организация и методологические аспекты исследования

Важнейшей частью преддипломной курсовой, а также дипломной работы является эмпирическое исследование (направленное на сбор и анализ данных по проблеме) или разработка методики в области практической психологии (направленная на создание или адаптацию какой - либо программы диагностики, консультирования, коррекционной, развивающей работы, психопрофилактики, психологического просвещения). И в том и в другом случае должна быть определенная новизна по сравнению с уже существующим опытом в этой области, Эмпирическое исследование по дипломной работе может выполняться в области фундаментальных или прикладных отраслей психологии. Проект эмпирического исследования или практической психологической работы разрабатывается студентом с помощью научного руководителя.

Курсовой или дипломный проект предполагает выполнение студентом определенного объема эмпирической или практической психологической работы. Этот объем определяется количеством испытуемых, которые были обследованы, количеством использованных методик и степенью их трудоемкости; сложностью обработки и анализа полученных данных. Все это студент и научный руководитель должны учитывать при планировании исследования, а аттестационная комиссия — при оценке работы. Студент несет ответственность за планирование исследования, адекватность использованных методов и методик целям работы, организацию и проведение сбора и обработки эмпирических данных, за достоверность полученных результатов и доказательность выводов.

Процесс эмпирического исследования включает следующие этапы:

  1. Методологическое обоснование исследования, определение предмета и объекта, постановка научной гипотезы, цели и за­дач исследования.

  2. Построение плана исследования, операциональное определе­ние изучаемых явлений, подбор методов и выдвижение экспе­риментальных гипотез.

  3. Организация исследования и сбор эмпирического материала.

  4. Качественная и количественная обработка данных.

  5. Обсуждение и интерпретация данных.

  6. Формулировка выводов, подтверждающих или опровергаю­щих гипотезы.

Методологические аспекты курсовой и дипломной работы. Основ­ными методологическими аспектами, которые должны быть опреде­лены студентом при планировании эмпирического исследования, яв­ляются:

  1. Актуальность темы исследования.

  1. Научная проблема, на решение которой оно направлено, и новизна исследования.

  1. Объект и предмет исследования.

  1. Цель исследования и научная гипотеза исследования (иссле­довательский вопрос).

  1. Задачи исследования и эмпирические гипотезы.

  2. План, организация и методы исследования.

  3. Методики, использованные в исследовании.

Данные методологические аспекты формулируются в самом на­чале исследования, когда оно планируется. Однако их изменение и конкретизация могут продолжаться в дальнейшем в ходе его прове­дения.