Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Катя Петляковская 06 05 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Право

Русскоязычное отделение

Дипломная работа "Особенности правового регулирования деятельности Европейского Союза"

Работу подготовила:

Петляковская Екатерина Сергеевна

2 курс. №11А/0015

Научный руководитель:

Сажина Мария Андреевна

Москва, 2012 г.

Содержание. 2

Введение. 3

Глава I. Основы и характеристика правового регулирования Европейского

Союза. 11

А. Основы правового регулирования Европейского Союза. 11

В. Характеристика правовых Сообществ Евросоюза. 27

Глава II. Ключевые особенности и тенденции правового регулирования деятельности Европейского Союза. 40

А. Ключевые особенности деятельности Европейского Союза. 40

В. Тенденции правового регулирования Европейского Союза. 52

Заключение. 63

Список литературы. 71

Введение.

Понятие «европейское право», «право Евросоюза» и «право Европейских сообществ» - не тождественные понятия, и их следует отличать друг от друга, термин «европейское право» используется для обозначения той части международных норм, посредством которых регулируются отношения между европейскими государствами.

Данным термином обозначается вся совокупность национальных правовых систем, несмотря на их весьма существенные, порой принципиальные отличия.

Европейское право-особая правовая система, охватывающая правовые установления европейской системы защиты прав человека и европейское интеграционное право, регулирующее взаимоотношения, складывающиеся в процессе европейской интеграции.

Последнее включает, впредь до введения в действие Конституции Европейского Союза, право Европейских Сообществ и право Европейского Союза, а равно отрасли права, формирующиеся в процессе становления и эволюции европейских интеграционных образований.

Право Европейских сообществ и право Европейского Союза-во многом совпадающие, но идентичные понятия.

Правовой режим Сообществ, образующий некую систему Европейского Права, общая политика которого образует вторую опору Союза, и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере-третья опора Союза. Имеют значительные отличия.

Это касается, в частности, таких важных характеристик, как происхождение правовых норм, порядок действия, круг субъектов и юрисдикционная защита.

Термин «право Европейских сообществ» вполне приемлем и правомерен, когда речь идёт об обозначении той части норм Европейского права, которое связано с функционированием Европейских Сообществ.

Они обладают в силу этого особым правовым режимом и свойствами.

Исторически право Сообществ предшествует праву Европейского Союза и сохраняет свою значимость, индивидуальность и самобытность и в период перехода к созданию единой и цельной системы права Европейского Союза.

Термин «право Европейских Сообществ» вполне приемлем и правомерен, когда речь идёт об обозначении той части норм Европейского Права, которой она соответствует.

Право Европейского Союза предстаёт перед каждым, кто к нему обращается, в виде обширного правового массива, охватывающего огромное число различных актов, отличающихся друг от друга по юридической силе и сфере действия и территориальным пределам применения.

В связи с этим целесообразно хотя бы вкратце рассмотреть вопрос о видах правовых актов Сообществ и их территориальным пределам применения.

В связи с этим целесообразно предварительно хотя бы вкратце рассмотреть этот вопрос видов правовых сообществ и их иерархии, месте, а главное, реальной роли в системе правового регулирования.

Иначе может быть затруднено уяснение не только природы каждого вида акта, но и права Сообществ в целом.

В настоящее время у нас наблюдается буквально бум интереса к Европейским Сообществам.

Их история, проблемы современного развития, виды на будущее занимают умы теоретиков и практиков и аргументы, почерпнутые из их опыта, широко используются политическими деятелями.

О том, что речь идёт именно о новом этапе,-чётко и недвусмысленно было сказано в Маастрихтском договоре.

«Что такое право Европейского Союза?»Смысл данного понятия отчасти виден из трёх слов, его обозначающих.

Во-первых, право Европейского Союза как объективное право представляет собой определённую совокупность юридических норм.

Во-вторых, все эти нормы создаются и действуют в рамках Европейского Союза, соответственно, имеют обязательную силу в пределах его территории.

Указанные черты являются внешними, лежащими на поверхности.

В то же время для того, чтобы определить любое понятие, нужно выявить глубинные, существенные признаки обозначаемого им явления или предмета.

Соответственно,-ответ на поставленный вопрос:«Что есть право Европейского Союза»-напрямую зависит от ответа на другой: в чём заключается сущность данного правового явления.

В зависимости от способа рассмотрения она выступает в двух главных составляющих: как юридическая и как социальная сущность».1

Перечисляя факторы, предопределившие его появление, стороны в первую очередь назвали стремление перехождения к новому этапу в процессе европейской интеграции, начатом с созданием Европейских Сообществ (ЕС).

Рассматривая Маастрихтский договор, следует учитывать, что он заключён по поводу Европейского Союза.

Европа, колыбель региональной интеграции, в настоящее время переживает процессы динамичного развития ЕС.

Сама теория интеграции-лишь технический инструмент объединения-естественноисторический закон или только политика, модель и инструмент социально политического переустройства большой Европы.

Постижение интеграции и поиск парадигм развития и очевидно требует критериев анализа и метода исследования и определённого подхода для познания и понимания фундаментальных изменений в интеграционных процессах второй половины XX века и возможную эволюцию в дальнейшем.

Авторский международный коллектив рассматривает проблему универсально, междисциплинарно, на стыке наук и, соединив собственное мировоззрение с синтезом прошлого, настоящего и будущего и «панорамный взгляд» на проблему, имеющую самые различные тенденции человеческого бытия.

Интеграционный процесс в Западной и Восточной Европе и возможный общеевропейский процесс представляется «множеством потоков», Европа-это мозаика государств и наций и каких-то этнических групп.

Явление интеграции, возникнувшее в середине XX века до сих пор экономический феномен необъяснимый.

Это явление до сих пор интерпретируется по-разному.

И как социальное и экономическое и межкультурное.

Оно может затрагивать разные слои человеческой жизни.

И его культуру и жизнь и нравственные проблемы.

Главное в интеграции-это многогранность этого интерпретированного явления.

Что самое главное-это его специфика, в социальных, экономических, и других сферах.

Чтобы было понятнее-это его сферы, сферы Европейского Права.

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и их юридических лиц.

Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейских Сообществ). Первичное право — учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов.

Вторичное право — акты, издаваемые органами ЕС.

Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права.

Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Право ЕС подразделяется на институционное право (нормы, регламентирующие порядок создания и функционирования институтов и органов ЕС) и материальное право (нормы, регулирующие процесс реализации целей ЕС и Европейских Сообществ).

Материальное право ЕС, как и право отдельных стран, можно подразделить на отрасли: таможенное право ЕС, экологическое право ЕС, транспортное право ЕС, налоговое право и др. С учетом структуры ЕС («три опоры») право ЕС подразделяется также на право Европейских сообществ, Шенгенское право и др.

«Итак, система права Европейского Союза-это упорядоченная и структурированная совокупность элементов, которая выражается в устойчивости многообразных связей между входящими в её содержание юридическими нормами и группами норм».2

Основным достижением права ЕС можно считать институт четырёх свобод: свобода передвижения лиц, свобода движения капитала, свобода перемещения товаров и свобода предоставления услуг в данных странах. Относительно недавно - в декабре 2009 года, вступил в силу Лиссабонский договор, который ознаменовал собой новый этап европейской интеграции.

Он включил в себя многие положения провалившейся Конституции 2004 г.

Прежде всего договор упорядочивает внутреннее строение и международные позиции Европейского союза, создавая в нем единое правовое и организационное поле (вместо трех прежних разнохарактерных по своему статусу «колонн» интеграции) и правопорядок и придавая ему международную правосубъектность, которой ЕС раньше не обладал (ст. 47).

«Только после Лиссабона, - отмечал в этой связи видный архитектор европейской интеграции Валери Жискар д'Эстен, «Лиссабонский договор» заметно упорядочивает внутренние аспекты европейской интеграции, стимулируя ее развитие не только вширь, но и вглубь.

Однако для третьих стран, а, как известно, для России Европейский Союз являются крупнейшим экономическим и политическим Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием правовой системы Европейского Союза. Предметом являются источники права Европейского Союза.

Целями исследования являются, во-первых, определение теоретических основ системы источников права ЕС, во-вторых, определение динамики, то есть механизмов изменения, данной системы.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие конкретные задачи: определить понятие источников права Европейского Союза; исследовать систему источников первичного и вторичного права Союза; определить основные механизмы изменения источников первичного права ЕС, а именно: прямое изменение учредительных договоров, изменение толкования их норм, пересмотр системы источников первичного права.

Эмпирической базой исследования являются Договор о Европейском Союзе, Договор о функционировании Европейского Союза в редакции Договора о реформе (Лиссабонского договора) 2009 г., Договор о Европейском сообществе по атомной энергии; ряд известных решений Суда ЕС: Van Gend en Loos, Costa, ERTA и другие.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных исследователей: С. Ю. Кашкина, Л. М. Энтина, академика РАН Топорнина. Из зарубежной литературы используется труд известного американского исследователя Т. К. Хартли.

Методологическую основу составляют общенаучные и специальные методы: формально-юридический, который используется для определения понятия источника права, системы источников вторичного права, сравнительно-правовой, используемый для определения юридической сущности источников права ЕС и историко-правовой, так как изучение правовой системы Европейского Союза невозможно без обращения к историческим предпосылкам.

«Право Европейского Союза, направленное на защиту прав человека, с одной стороны, является продолжением международного гуманитарного права с его особенностями. С другой стороны-это право имеет и надциональный, и государственно-подобный характер, и в нём всё более проявляется тенденция к федерализации, что с неизбежностью приводит к добровольному ограничению суверенитета государств-членов ЕС. Учитывая усиливающееся значение гражданства Европейского Союза, гуманитарное право ЕС начинает чаще обращаться к приёмам и методам, характерным для конституционного права.»3

Евросоюз радикально отличается от любых других международных организаций целым рядом характерных черт и особенностей .

1.ЕС обладает собственной системой институтов, которые самостоятельно осуществляют полномочия, входящие в сферу ведения интеграционных образований, и обладает правом принятия обязательных правовых актов.

2.ЕС обладает собственной автономной правовой системой . Источниками права ЕС выступают как учредительные акты или замещающая их после вступления в силу Конституция ЕС, так и акты, непосредственно принимаемые институтами ЕС. Именно эти акты производного права содержат основную массу норм, регулирующих общественные отношения, связанные с процессом европейской интеграции.

3.ЕС обладает собственным автономным бюджетом. Одна из важнейших особенностей бюджетной системы ЕС заключается в том, что она формируется не за счет взносов государств членов, а за счет собственных средств. В бюджет ЕС поступают все налоги и сборы от импорта сельскохозяйственной продукции, переводится часть средств, поступающих от налога на добавленную стоимость, а также отчисления от внутреннего валового продукта государств-членов, составляющие не более 1,2 % ВВП.

4.ЕС обладает собственной валютной системой. Ее участниками стали с 1999 г. подавляющее большинство государств-членов. Во всех странах этой группы введена в обращение единая денежная единица – евро. Все участники зоны евро должны удовлетворять определенным требованиям, сформулированным в нормативно-правовых актах, образующих в совокупности Пакт стабильности и экономического развития.

5.ЕС обладает собственным гражданством. Гражданство ЕС является производным от национального гражданства государств-членов. Каждое лицо, обладающее гражданством государства-члена, автоматически обретает гражданство ЕС. В свою очередь, утрата национального гражданства влечет за собой утрату гражданства ЕС. Состояние в гражданстве ЕС порождает определенные права и обязанности. Они включают свободу передвижения и проживания на территории государств-членов, право избирать и быть избранным на выборах в Европейский парламент, а также при проведении местных выборов в государствах-членах по месту их проживания. Граждане ЕС располагают правом на защиту и представительство их интересов на территории третьих государств со стороны дипломатических и консульских органов других государств-членов со стороны ЕС в целом.

6. ЕС обладает собственной территорией. Территорию ЕС образует национальная территория государств-членов.

«На примере развития права Европейского Союза наглядно просматривается общемировая тенденция всё большего сближения и взаимодополнения конституционного права и международного права, особенно в области демократической стандартизации института прав человека и способов его защиты.»4

Явление интеграции, возникнувшее в середине XX века до сих пор экономический феномен необъяснимый.

Это явление до сих пор интерпретируется по-разному. И как социальное и экономическое и межкультурное. Оно может затрагивать разные слои человеческой жизни. И его культуру и жизнь и нравственные проблемы.

Главное в интеграции-это многогранность этого интерпретированного явления.

Что самое главное-это его специфика, в социальных, экономических, и других сферах. Чтобы было понятнее-это его сферы, сферы Европейского Права.

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного (решения Суда Европейских Сообществ).

Первичное право — учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное право — акты, издаваемые органами ЕС.

Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права.

Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Право ЕС подразделяют на институционное право (нормы, регламентирующие порядок создания и функционирования институтов и органов ЕС) и материальное право (нормы, регулирующие процесс реализации целей ЕС и Европейских Сообществ). Материальное право ЕС, как и право отдельных стран, можно подразделить на отрасли: таможенное право ЕС, экологическое право ЕС, транспортное право ЕС, налоговое право и др. С учетом структуры ЕС («три опоры») право ЕС подразделяется также на право Европейских сообществ, Шенгенское право и др.

Основным достижением права ЕС можно считать институт четырёх свобод: свобода передвижения лиц, свобода движения капитала, свобода перемещения товаров и свобода предоставления услуг в данных странах. Относительно недавно - в декабре 2009 года, вступил в силу Лиссабонский договор, который ознаменовал собой новый этап европейской интеграции. Он включил в себя многие положения провалившейся Конституции 2004 г. Прежде всего договор упорядочивает внутреннее строение и международные позиции Европейского союза, создавая в нем единое правовое и организационное поле (вместо трех прежних разнохарактерных по своему статусу «колонн» интеграции) и правопорядок и придавая ему международную правосубъектность, которой ЕС раньше не обладал своей политикой. Лиссабонский договор заметно упорядочивает внутренние аспекты европейской интеграции, стимулируя ее развитие не только вширь, но и вглубь.

Однако для третьих стран, и , как известно, для России Европейский Союз являются крупнейшим экономическим и политическим Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с функционированием правовой системы Европейского Союза.

Предметом являются источники права Европейского Союза.

«Весьма велико значение принятой в 2000 г. Хартии основных прав Европейского Союза. Этот уникальный документ как бы подвёл итог работы человечества по правовой защите прав и свобод личности за два тысячелетия и сформулировал цели и задачи гуманитарного права на третье тысячелетие.

Он отчётливо отразил достижения, проблемы, тенденции и перспективы развития права Европейского Союза в целом и правового статуса человека и гражданина на национальном, региональном, интеграционном и международном уровнях.»5

Целями исследования являются, во-первых, определение теоретических основ системы источников права ЕС, во-вторых, определение динамики, то есть механизмов изменения, данной системы.

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие конкретные задачи: определить понятие источника права Европейского Союза; исследовать систему источников первичного и вторичного права Союза; определить основные механизмы изменения источников первичного права ЕС, а именно: прямое изменение учредительных договоров, изменение толкования их норм, пересмотр системы источников первичного права.

Эмпирической базой исследования являются Договор о Европейском Союзе, Договор о функционировании Европейского Союза в редакции Договора о реформе (Лиссабонского договора) 2009 г., Договор о Европейском сообществе по атомной энергии; ряд известных решений Суда ЕС: Van Gend en Loos, Costa, ERTA и другие.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных исследователей: С. Ю. Кашкина, Л. М. Энтина, академика РАН Топорнина. Из зарубежной литературы я использовал труд известного американского исследователя Т. К. Хартли.

Методологическую основу составляют общенаучные и специальные методы: формально-юридический, который используется для определения понятия источника права, системы источников вторичного права, сравнительно-правовой, используемый для определения юридической сущности источников права ЕС и историко-правовой, так как изучение правовой системы Европейского Союза невозможно без обращения к историческим предпосылкам.

Сотрудничество с ЕС в новом режиме усложняется как с правовой, так и с организационной точек зрения, что неизбежно требует тщательного изучения правовой системы Европейского Союза и оперативного владения ею при защите своих интересов. Важным элементом этой системы, ее основой, являются источники права, именно им посвящено данное исследование.