Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

3. Обоснование решений на долгосрочный период

На долгосрочном периоде фирма может изменить все используемые факторы производства, включая размер предприятия (т.е, и переменные, и постоянные факторы производства). Она может свернуть производство (т.е. выйти из дела) или же начать производить новые виды продукции (т.е. войти в дело). При этом могут изменяться все составляющие производственных издержек и их структура.

Но самое главное - на долговременном этапе фирма имеет дело чаще всего с изменением форм капитала: в одних направлениях производства инвестиции сворачиваются (уменьшаются постоянные издержки), на других направлениях инвестиции увеличиваются (постоянные издержки растут).

Пример 5

Представьте себе, что вы собираетесь открыть малое предприятие. Скорее всего вы должны начать с небольших объемов производства. При этом не лишне проанализировать возможности увеличения мощностей, в том случае, если дела пойдут успешно. В ходе проведения консультаций со специалистами вы собрали информацию о пяти неодинаковых по размеру предприятиях, каждое из которых вполне может рассматриваться вами как определенная ступенька роста вашей фирмы. Кривые средних полных издержек для краткосрочных периодов (т.е. предполагается неизменный размер постоянных факторов) по всем этим предприятиям изображены на рис 22.3. Первая линия описывает полные краткосрочные средние издержки (КСИ), характерные для такого диапазона выпуска, который под силу маленькому заводу фирмы, располагающемуся, скажем, в стенах перестроенной авторемонтной мастерской. Вторая кривая подходит для предприятия несколько больших размеров и т.д..

Пять кривых, приведенных на рис. 22.3, представляют собой лишь выборку из множества возможных вариантов предприятия. Рассмотрев краткосрочные кривые, соответствующие предприятиям промежуточных и средних размеров, а также те, что изображены на рисунке, мы можем начертить долгосрочную кривую средних издержек, или кривую средних издержек для долгосрочного периода. Эта кривая является огибающей всех возможных кривых краткосрочных средних издержек. Она соприкасается с каждой из них, не пересекая их. Размеры предприятия, предназначенные для каждого конкретного объема производства в долгосрочном временном интервале, будут соответствовать одной из кривых краткосрочных полных издержек. Последнее является касательной к кривой долгосрочных полных издержек в точке, соответствующей этому конкретному объему выпуска.

Из рис. 22.3 следует, что для каждого объема выпуска продукции, запланированного фирмой на долгосрочную перспективу, существует лишь один оптимальный масштаб предприятия. Может оказаться вполне реальным производить выпуск данного объема продукции и на предприятии иного размера, но это будет сопряжено с потерями, т.е. с ростом издержек, приходящихся на единицу выпуска.

Теперь необходимо объяснить, почему кривая долгосрочных средних издержек (ДСИ) имеет пологую дугообразную форму. Закон убывающей отдачи в данном случае как бы «не работает». Условием его действия является неизменность по крайней мере одного из используемых ресурсов, а в долговременном периоде все они могут измениться. Динамику кривой долгосрочных средних издержек можно объяснить при помощи так называемых эффектов масштаба

Нисходящую часть кривой ДСИ обуславливает положительный эффект увеличения масштаба (его еще называют эффектом массового производства, или экономией, обусловленной ростом производства). Он достигается на основе ряда факторов, среди которых являются важными более высокий уровень специализации труда рабочих и управленческого персонала, а также возможность использования оборудования повышенной сложности и производительности.

По мере того, как масштабы деятельности фирмы увеличиваются, она начинает не только пользоваться экономией, но и сталкиваться с ущербом от масштаба производства, т.е. воспринимать отрицательный эффект увеличения масштаба. Основная причина его возникновения - сложности управления крупномасштабным производством. Отрицательный эффект масштаба, т.е. непропорциональное уменьшение объема производства в ответ на увеличение ресурсов, иллюстрируется восходящим отрезком кривой ДСИ. Эффекты масштаба играют важную роль в функционировании фирм многих отраслей промышленности. При прочих равных условиях, чем больше такие эффекты, тем крупнее фирмы, действующие в той или иной отрасли.

Подробности

В некоторых сферах хозяйствования предприятия могут достичь очень больших размеров, прежде чем отрицательный эффект масштаба начинает превалировать над положительным. Гигантские фирмы типа «Дженерал-Моторз», «АйБиЭм» успешно управляют иерархиями, которые нередко по своим размерам превосходят государственные структуры. Однако одно упоминание об этих корпорациях-гигантах заставляет вспомнить об их уязвимости перед лицом соперников, уступающих им по размерам, но превосходящих по агрессивности.

В отдельных сферах хозяйствования преимущество имеют сравнительно мелкие фирмы. Это относится к сельскому хозяйству, сфере услуг и торговле.

В последующих разделах настоящей главы приводятся положения экономического анализа, позволяющие обосновать важнейшие производственные параметры, а именно объемы производства, гарантирующие безубыточное и устойчивое хозяйствование предприятия, а также экономические условия, обеспечивающие максимальный объем получаемой прибыли.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р