Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

2. Обоснование решений на краткосрочный период

На краткосрочном отрезке времени фирма оперирует неизменным размером постоянного капитала и должна выбирать такие объем и структуру переменных факторов производства (труда и материалов), которые приведут к минимизации издержек.

Подробности

В краткосрочном периоде предприятие действует в рамках имеющихся у него постоянных факторов, т.е. оборудования, производственных площадей, пр. (которые по условиям задачи оно изменить не может). Оптимизация производственной деятельности, следовательно, может происходить лишь за счет изменения переменных факторов (т.е., материальных, энергетических и трудовых ресурсов). Эти изменения могут идти по двум основным направлениям:

а) выбор оптимального объема производства, т.е. такого, который бы соответствовал режиму максимальной отдачи данного набора постоянных факторов (мощности технологического оборудования, пропускной способности производственных площадей, пр.);

б) набор такого соотношения (структуры) переменных факторов, которое бы обеспечивало минимальную величину переменных издержек.

Последнее направление основано на относительной замещаемости различных форм капитала. В частности, в строительстве получение раствора может быть обеспечено тремя различными (альтернативными) путями: (1) готовый раствор может быть заказан на заводе (в этом случае будут преобладать затраты на сырье и транспортные расходы); (2) приготовлен на арендованной бетономешалке (преобладают затраты на аренду оборудования и электроэнергию); (3) приготовлен вручную (преобладают затраты на зарплату рабочим).

Другой пример: одинаковая по объему прибавка урожая может быть получена за счет: (1) внесения дополнительного количества минеральных удобрений; (2) внесения органики; (3) дополнительного полива; (4) дополнительных затрат ручного труда; (5) дополнительных механизированных обработок земли с использованием техники, имеющейся в хозяйстве.

Критерием принятия решений по обеим упомянутым направлениям является величина издержек на производство и реализацию продукции.

Чтобы решить, сколько выпускать продукции, руководителям фирм необходимо знать, как изменятся издержки производства, что показано на рис. 22.2 а и б. На рис. 22.2 а представлена кривая, которая показывает динамику переменных издержек. Она выходит из начала координат: при отсутствии производства фирма не несет переменных издержек. Кривая эта — возрастающая: любое увеличение производства связано с ростом суммы переменных издержек.

На схеме видно, что до определенного момента переменные издержки фирмы повышаются медленнее, чем растет объем производства. Затем их увеличение в расчете на каждую дополнительную единицу производимой продукции происходит все быстрее. Такое поведение переменных издержек обуславливается законом убывающей отдачи.

Суммарные постоянные издержки показаны горизонтальной прямой, соответствующей сумме в 2000 долларов. Эти издержки связаны с самим существованием производственного оборудования фирмы и взятыми ею обязательствами. Это как правило расходы на содержание заводских зданий, машин и оборудования, рентные платежи, страховые взносы, а также затраты на выплату жалованья управленческому персоналу и обслуживающим рабочим. Постоянные издержки, очевидно, являются обязательными и сохраняются даже в том случае, если фирма вообще ничего не производит.

Общие (валовые) издержки — это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства. В соответствии с определением, кривая суммы издержек полностью повторяет линию переменных издержек, но сдвинута от нее вверх по вертикали (т.е. превышает ее) на величину постоянных издержек.

Для принятия управленческих решений производители должны знать не только общую сумму издержек, но и их величину в расчете на единицу выпуска продукции, что показано на рис. 22.2 б. При этом показатель средних издержек необходим для обоснования цены, а показатель граничных (предельных) издержек имеет очень важное значение для обоснования выбора оптимального объема производства. Следует обратить внимание на зависимость между средними и граничными издержками.

Кривая граничных (предельных) издержек пересекает кривую средних переменных издержек и кривую средних общих издержек в точках их минимумов. Это - не простое совпадение, а отражение соотношения, которое на языке математики называется «правилом граничных и средних». Если дополнительные издержки на изготовление каждой следующей единицы продукции меньше средних издержек уже произведенных единиц, то производство этой следующей единицы понизит средние общие издержки. Если же издержки на эту следующую единицу выше средних, то очевидно, что ее производство повысит уровень средних общих издержек. Из сказанного следует, что показанные на рис. 22.2 б средние издержки должны падать до тех пор, пока кривая граничных издержек проходит ниже кривой средних общих издержек. И наоборот, средние общие издержки будут расти там, где кривая граничных издержек проходит выше кривой средних общих издержек.

Это означает, в свою очередь, что в точке пересечения кривых, в которой граничные издержки равны средним общим издержкам, последние перестали падать, но еще не начали расти. Следовательно, это и есть минимальная точка кривой. Кривая граничных издержек пересекает кривую средних общих издержек в точке ее минимума. Чтобы окончательно ответить на вопрос об оптимальном объеме производства, необходимо сравнить полученные кривые с кривыми граничного дохода и граничной прибыли, как это было показано выше (в главе 8 «Издержки»).

Примечание

Хотя в вышеприведенном примере критерием выбора оптимального объема производства формально является величина средних издержек производства (точка минимума средних издержек), исходной причиной их изменения является динамика именно граничных издержек. Даже факт использования в расчете изменяющейся величины средних издержек говорит о том, что этот показатель сам по себе является некоторой разновидностью граничных издержек, которые могут быть условно названы

«граничными средними издержками производства единицы продукции».

Таким образом, к основным видам управленческих решений, которые обосновываются при помощи расчета граничных и средних издержек производства единицы продукции, относятся: а) оптимизация объема выпуска продукции (оказываемых услуг); б) оптимизация структуры переменных факторов производства. Одновременно выполненные в данном случае расчеты издержек служат основой определения базовой цены на выпускаемую продукцию. Оба вышеупомянутых решения связаны с поиском наилучшего варианта использования переменных издержек в рамках неизменной величины постоянных издержек.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р