Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Себестоимость продукции

1. Понятие о себестоимости продукции

2. Характеристика сметы затрат

3. Группировка расходов по статьям калькуляции

4. Классификация статей калькуляции

5. Составление плановой калькуляции

6. Методы учета и калькулирования фактической себестоимости

9.1. Понятие о себестоимости продукции

Себестоимость продукции (изделий, работ, услуг) - это выраженные в денежной форме текущие расходы предприятия на ее производство и сбыт.

Перечень включенных в себестоимость текущих расходов определен Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Себестоимость товарной продукции характеризует расходы на производство продукции.

Себестоимость реализованной продукции характеризует расходы на производство и сбыт.

Себестоимость валовой продукции включает затраты предприятия в течение планового периода (год, квартал, месяц) на производство и реализацию продукции, находящейся на всех стадиях производственного цикла (реализованная/товарная продукция, незавершенное производство). Иными словами, суммируются расходы на изготовление и сбыт продукции, уже реализованной, произведенной и еще находящейся в производстве.

Цели учета себестоимости продукции: а) своевременное, полное и достоверное определение фактических расходов, связанных с производством и сбытом продукции; б) исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции; в) контроль за использованием материальных трудовых и денежных ресурсов.

Направления использования себестоимости:

• оценка и анализ использования плановых показателей;

• определение результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом;

• оценка фактической эффективности организационно-технических мероприятий, направленных на развитие и усовершенствование производства;

• планово-экономические и аналитические расчеты.

Как правило, все перечисленные задачи требуют обеспечения полного сопоставления плановых и отчетных данных относительно состава и классификации расходов, объектов и единиц калькулирования, методов распределения расходов по плановым (отчетным) периодам.

Расходы планируются и учитываются по двум направлениям:

1) по экономическим элементам, т.е. экономически однородным видам расходов (например, материалы, зарплата, амортизация, пр.) - смета затрат;

2) по калькуляционным статьям, т.е. в зависимости от места (сфер производственной деятельности) возникновения расходов - калькуляция.

Следует подчеркнуть, что оба вида учета затрат (как смета, так и калькуляция) необходимы в экономической деятельности предприятия, так как выполняют разные функции.

Смета затрат используется для контроля общих расходов предприятия или цеха по экономически однородным элементам. Это необходимо при осуществлении платежей поставщикам соответствующих видов ресурсов либо анализе поэлементных составляющих производственных затрат, в частности, материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости выпускаемой продукции.

Примечание

Именно так, по экономически однородным элементам, группируются расходы при оплате поставщикам различных видов ресурсов: материалов, тепловой и электрической энергии, пр. Подобным образом (по суммарной сумме расходов на заработную плату) рассчитываются отчисления на социальное страхование и другие начисления на зарплату, т.е. налоги, для которых в качестве базы используется фонд заработной платы. Наконец, предприятию необходимо иметь единой статьей фонд амортизационных отчислений. На его величину уменьшается налогооблагаемая прибыль предприятия.

Однако смета затрат, как правило, не дает возможности определить себестоимость единицы продукции (особенно на тех предприятиях, где выпускается значительная номенклатура разнородной продукции). Происходит это потому, что невозможно определить вклад каждого вида продукции в формирование затрат общепроизводственного характера. Например, как разнести на единицу каждого вида продукции такие виды цеховых издержек, как затраты на освещение и отопление цеха, зарплату общецехового персонала или амортизацию основных фондов общепроизводственного назначения (зданий, сооружений, передаточных устройств, пр.)? Именно для этих целей составляется калькуляция.

Калькуляция используется главным образом для расчета себестоимости единицы продукции и последующего формирования базовой цены на продукцию.

По этапам формирования можно выделить следующие виды себестоимости:

технологическая — это сумма расходов на осуществление технологического процесса;

производственная - расходы на производство продукции;

полная - расходы на производство и сбыт.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р