Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Издержки предприятия

14.1. Характеристика издержек

Основной целью деятельности любого производителя (фирмы, делового предприятия) является максимизация прибыли. Возможности ее получения ограничены, во-первых, издержками производства и, во-вторых, спросом на произведенную продукцию.

Издержки - это прямые и косвенные, фактические и возможные выплаты или упущенная выгода, необходимые для того чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Возникает вопрос: как понять последнюю часть данного определения?

Поскольку все виды ресурсов ограничены, любое решение о производстве какого-либо товара предполагает отказ от использования тех же ресурсов для выпуска какого-то иного изделия. Таким образом, все издержки можно считать своеобразными виртуальными альтернативами. О каких альтернативах идет речь? Мы можем представить, что все используемые нами затраты любого ресурса в экономическом «Зазеркалье» как бы имеют свои прообразы, которые отражают возможности (либо ценности) их нереализованного использования в альтернативных вариантах. Выбирая один из вариантов, экономически подготовленные предприниматели постоянно как бы взвешивают в уме, чем они жертвуют, не прогадали ли по сравнению с возможной реализацией других вариантов. Причем с точки зрения оценки правильности выбора наибольший интерес представляет наиболее выгодный из всех отброшенных альтернативных вариантов.

Пример 1

Металл, использованный на производство вооружения, уже невозможно применить для изготовления медицинского оборудования или автомобилей. В свое рабочее время человек способен производить либо вооружение, либо медицинское оборудование. Соответственно те издержки, которые общество понесло для изготовления одного из продуктов, уже невозможно использовать для производства другого.

Пример 2

Издержки, которые понесет читатель данной работы (в данном случае - потерянное время), зависят от тех имеющихся в его распоряжении альтернативных вариантов использования времени, от которых он вынужден отказаться, предпочтя ознакомление с данным учебником.

Следовательно, издержки, которые несет фирма в процессе деятельности, можно разделить на две категории: внешние (или явные), которые в русском языке ассоциируются со словом «затраты», и внутренние (неявные), для обозначения которых при переводе с английского часто используют термины «вмененные», или «имплицитные», издержки и которые как раз отражают упущенную выгоду альтернативных вариантов.

Внешние издержки принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства, промежуточных изделий и деловых услуг. Здесь речь идет о заработной плате рабочих и служащих, расходах на сырье и материалы, комиссионных вознаграждениях торговым фирмам, взносах банкам и другим финансовым учреждениям, расчетах за юридические консультации, транспортные услуги и т.п. Другими словами, внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, самостоятельным по отношению к данной фирме и не принадлежащим к числу ее владельцев.

Внутренние (неявные, вмененные, имплицитные) издержки - это упущенная выгода, на которую идет фирма, приняв данный вариант использования всех производственных ресурсов. Они количественно равны тем доходам, которые могли бы быть получены при оптимальном способе применения данных (финансовых, информационных, человеческих, капитальных и др.) ресурсов.

Примечание

Понятие внутренних (неявных) издержек вошло в оте чественную экономическую терминологию с переходом экономики страны к рынку. Лишь в рыночной экономике у предприятия появляется свобода распоряжаться своими ресурсами, а с ней и свобода выбора, предполагающая многочисленные виртуальные (возможные) варианты развития

Соответствующая терминология была заимствована главным образом из англоязычной литературы. В частности, слово «имплицитный» является практически дословной транскрипцией английского слова «implicit» и означает «неявный» («подразумеваемый»). В английском языке для обозначения упущенной выгоды используется еще один очень удачный термин «opportunity costs». Если учесть, что слово «opportunity» значит «благоприятная возможность», то рассматриваемое сочетание следует понимать как «издержки упущенных возможностей».

Внутренние издержки не предусматриваются контрактами, или бухгалтерскими ведомостями, что присуще для внешних платежей. Поэтому они не приобретают форму конкретных денежных выплат. Так, если фирма использует принадлежащее ей здание, она не несет внешние издержки в виде арендной платы. Однако внутренние издержки присутствуют, так как фирма жертвует имеющейся у нее возможностью получения денег за сдачу этого здания в аренду кому-либо другому. Хотя внутренние издержки не отражаются фирмой в бухгалтерской отчетности, они существуют вполне реально и соответственно должны влиять на принятие экономических решений. В частности, последние должны обязательно учитывать упущенные возможности лучшего использования собственных ресурсов.

Пример 3

Предположим, семья является владельцем небольшого магазина или мастерской. Она имеет в полной собственности помещение магазина и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Таким образом, на данном предприятии в категории «затраты» отсутствуют три статьи: «арендные помещения», «процент за банковский кредит» и «заработная плата». Однако это не значит, что подобные статьи надо исключать из категории «внутренних издержек». Используя свое собственное помещение под магазин, семья жертвует ежемесячным рентным доходом приблизительно в 5000 грн., который в противном случае могла бы получать, сдавая это помещение кому-нибудь другому. Аналогично, используя на своем предприятии собственный капитал и труд, семья жертвует процентом (10-12%) и заработной платой, которые она могла бы получить, обеспечив этим ресурсам наилучшее из возможных применений.

По форме проявления все издержки можно разделить на следующие группы:

1. Затраты - непосредственные денежные выплаты.

2. Неявные (имплицитные) издержки - (условно оцененная) упущенная выгода, не приобретающая форму фактических денежных выплат.

3. Ущерб - фактические (потенциально возможные) потери, которые несет (может понести) фирма, не получая при этом компенсации в форме дохода - санкции за различного рода неустойки (по времени, качеству, условиям), нереализованная продукция, потери от аварий, пр. Нетрудно заметить, что ущерб может проявляться как при принятом сценарии использования ресурсов, так и при альтернативно возможном.

4. Необратимые (невозвратные) издержки (англ, «sunk cost», т.е. утопленные) представляют собой ранее произведенные и невозместимые расходы, которые не могут влиять на решение фирмы (например, неперспективные инвестиции).

Пример 4

Вы приобрели по спецзаказу оборудование. Это оборудование не может быть реконструировано для альтернативного применения или продано другим. Такие затраты уже понесены, и потому вмененные издержки по данной статье стали равны нулю.

Пример 5

Вы приняли решение зарабатывать водительским извозом. Начав реализовывать свой план, вы затратили время и деньги на получение водительских прав. Затем ваши планы изменились, и вы отказались от приобретения автомобиля, и хотя, возможно, вы никогда в жизни не сядете за руль, затраченных средств на права вам никто не вернет. Это уже необратимые издержки.

Пример 6

Фирма решила купить здание в другом городе. В прошлом году она заплатила за право на покупку здания в данном городе 500 тыс. дол. Право дает возможность приобрести здание в 5 млн. дол. Следовательно, общие расходы по данному сценарию решения составили 5500 тыс. дол. Неожиданно в новом году в прежнем городе (где она находится сейчас) подвернулось подходящее здание за 5250 тыс. дол. Какое здание покупать фирме? Ответ: первое. Право на покупку (500 тыс. дол.) является уже невозвратными («уплывшими») издержками. Однако, если второе здание стоит меньше 5 млн. дол., его следует приобретать, пренебрегая потерянным «правом на покупку».

Если эти первые примеры не убедили вас, попробуем привести более убедительный пример.

Пример 7

История с поездкой в Лас-Вегас

Предположим, что вы владелец магазина, торгующего телевизо рами, и один из ваших оптовых поставщиков производит конкурс продавцов телевизоров. За каждый проданный телевизор (возвращать их не разрешается) можно один день провести с женой в Лас-Вегасе с оплатой всех расходов. Вы радостно заказываете 28 телевизоров, а ваша жена начинает готовиться к двухнедельному отпуску

Вернувшись из Лас-Вегаса, вы начинаете думать, как продать все эти телевизоры. Никто из клиентов не интересуется данной маркой или данной моделью. Поняв безнадежность своих попыток, вы переносите все телевизоры в заднюю кладовую.

Неожиданно поступает предложение от детского дома из далекого города купить все телевизоры за 2000 дол. Вы знаете, что бизнесмен не может делать деньги по ценам ниже издержек, и садитесь вычислять издержки:

• цена телевизора, которую вы оплатили поставщику;

• выплаты по банковскому проценту за одолженные деньги;

• издержки на погрузку-разгрузку;

• стоимость рекламы в тщетных попытках продать телевизоры;

• оценка места в вашей витрине в течение одного месяца. Всего получается сумма примерно в 2400 дол. Вы пишете ответ

в детский дом, в котором сообщаете, что готовы продать все телевизоры за 2400 дол., отказавшись от всякой прибыли в этой сделке ради интересов благотворительности. Детский дом отвечает, что 2000 дол. - верхняя цена, ибо за такие деньги они могут получить телевизоры и в другом месте. Но вы - хороший бизнесмен, вы знаете, что убытки не приносят прибыли, и поэтому отказываетесь.

На самом деле вы оказались довольно плохим бизнесменом и экономистом. Все те «затраты», которые были включены в сумму 2400 дол., представляют собой прошлые расходы, т.е. необратимые («уплывшие») издержки, а отнюдь не имплицитные затраты. Правильно смотреть нужно не в прошлое, а в будущее. А в будущем в качестве вмененных издержек вы увидите 560 дол., которые могли бы получить, сдав телевизоры в утиль. Следовательно, отказавшись от продажи телевизоров детскому дому, вы отказались от прибыли в 1440 дол. (Хейне, 1991).

Знание природы различных видов издержек составляет основу квалифицированного обоснования решений и управлений деятельностью предприятия.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р