Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Обоснование решений по развитию предприятий

1. Издержки как основа принятия решений по развитию предприятий

2. Обоснование решений на краткосрочный период

3. Обоснование решений на долгосрочный период

4. Обоснование «точки безубыточности» и «зоны безопасности»

5.. Определение объема производства, обеспечивающего максимальную прибыль

1. Издержки как основа принятия решений по развитию предприятий

Одними из важнейших задач, которые приходится решать экономистам, являются: выбор оптимального объема производства и формирования наиболее эффективной структуры производственных факторов (затрат). Так как обоснование решений по этому вопросу опирается на анализ зависимостей величин издержек и прибыли от объема производства, существенным моментом оказывается характер поведения различных видов затрат при изменении количества производимой продукции. С учетом этой характеристики различные виды издержек делятся условно на две группы: постоянные и переменные затраты.

Постоянные затраты - это те, которые не могут быть за относительно короткий промежуток времени (краткосрочный период) ни увеличены, ни уменьшены с целью увеличения или уменьшения объема выпуска продукции. Обычно это затраты на приобретение оборудования, уникальных (дорогостоящих) приборов, строительство зданий, сооружений, т.е. капитальные вложения, требующие осуществления комплекса более или менее длительных проектных, испытательных, пусконаладочных работ.

Переменные затраты это те, которые могут быть увеличены или уменьшены с целью соответствующего изменения объемов производства в рамках краткосрочного периода. Обычно это затраты на следующие виды ресурсов: сырье, топливо, энергия, живой труд, т.е. текущие и незначительные капитальные вложения в инструмент, приспособления, оборудование.

Как правило, постоянным затратам соответствуют постоянные статьи затрат себестоимости, а переменным затратам — переменные статьи.

Примечание

Соответственно к переменным факторам производства (или переменным ресурсам) мы будем условно относить те, которые предприятие приобретает за счет переменных затрат, а к постоянным факторам - приобретаемые за счет вложения постоянных затрат.

В вышеприведенных определениях постоянных и переменных издержек в качестве ключевого используется понятие краткосрочного периода. Естественно, существует и понятие долгосрочного периода.

Краткосрочный период - период, в течение которого предприятие не может изменить свои производственные мощности. В этот период оно в состоянии добиваться сдвигов лишь в интенсивности использования этих мощностей.

Долгосрочный период — это такой период, который достаточен для изменения количества всех привлекаемых ресурсов, включая производственные мощности.

Краткосрочный и долгосрочный периоды не являются строго определенными интервалами, одинаковыми для всех отраслей. Последние различаются, прежде всего, по возможностям изменения производственных мощностей, а не по продолжительности

Пример 1

В легкой промышленности указанные изменения могут быть осуществлены довольно быстро (так, предприятие по пошиву одежды расширит свои производственные мощности за несколько дней, установив дополнительные столы для раскроя тканей и швейные машины). В тяжелой промышленности этот процесс требует значительно большего времени (например, для строительства нефтеперерабатывающего завода может понадобиться несколько лет).

Как уже ясно из сказанного, в течение краткосрочного периода фирма может изменить объем производства путем присоединения переменных ресурсов к фиксированным мощностям. К примеру, на небольшом предприятии по производству велосипедов при постоянном количестве оборудования владелец может нанять больше рабочих для его обслуживания. Чтобы принять решение, сколько людей нанять, он должен знать, как возрастет количество выпускаемых изделий по мере увеличения числа работников.

В самом общем виде динамику объема производства, связанную с все более интенсивным использованием фиксированных мощностей, описывает так называемый закон убывающей отдачи, или закон убывающего граничного продукта.

Подробности

Открытый неоклассиком Дж.К. Кларком «закон убывающей отдачи» (в интерпретации А. Маршалла - «закон убывающего плодородия») опирался на тот факт, что любая производственная система имеет режим, при котором ее деятельность отличается наиболее высоким уровнем эффективности (максимальной отдачей). Это значит, что единица производимой работы (выпускаемой продукции или оказываемой услуги) выполняется с минимальными издержками либо на один и тот же объем издержек приходится наибольшее количество производимой продукции (максимум отдачи).

Таким образом, своеобразным индикатором достижения подобного режима является взаимосвязь вовлекаемых в производство ресурсов и объема продукции, выпускаемой в единицу времени (минуту, час, месяц, год). Отклонение данного объема в большую или меньшую сторону от показателей рационального режима сопряжено с ростом удельных издержек производства.

В частности, считается, что для заводов по производству легковых автомобилей наиболее эффективной программой является выпуск 600 тыс. - 1 млн. автомобилей в год. При таком объеме будет достигаться минимальная себестоимость автомобиля.

Известно, что наиболее рациональной для среднего легкового автомобиля является скорость в пределах 90-100 км в час, поскольку при ней достигается минимальное потребление топлива на 100 км пути. Снижение или увеличение скорости ведет к увеличению удельного расхода топлива, а соответственно и росту себестоимости перевозки груза или пассажиров.

Основу производственной системы могут составлять технические устройства (станок, сборочная линия, химический реактор, физическая установка, пр.) или экологические системы (лесные и сельскохозяйственные угодья, водные источники, пр.). При этом понятие производственной системы распространяется не только на промышленную среду, но и на сферу услуг. Общим для всех них является наличие уже упомянутых специальных режимов работы, которые характеризуются максимальной степенью эффективности работы этих систем.

Значения наиболее эффективных режимов производственных систем обусловлены главным образом характеристиками базовых основных фондов, т.е. постоянными факторами производства. Именно таким режимам, как правило, соответствуют проектные производственные мощности цехов и участков, пропускные способности различных видов оборудования или подразделений по оказанию услуг (в частности, видов транспорта, точек питания, курортов, туристических центров, пр.). Для экономических единиц, привязанных к экосистемам, характерной особенностью является связь показателей рациональных режимов с несущей способностью экосистем. Рассматриваемый рациональный режим является одним из параметров гомеостаза производственных систем

Согласно закону убывающей отдачи, последовательное присоединение добавочных единиц переменного ресурса (например, труда) к фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле), начиная с определенного момента, приводит к уменьшению добавочного или граничного продукта, получаемого в расчете на каждую дополнительную единицу переменного ресурса. Это означает, что если количество рабочих, обслуживающих данное производственное оборудование, будет возрастать, то наступит момент, когда рост объема производства будет происходить все медленнее по мере привлечения каждого дополнительного рабочего.

Пример 2

Для иллюстрации этого закона обратимся к примеру с велосипедной фирмой. Предположим, что вначале в ней было занято только трое рабочих. По мере увеличения этого количества появляется возможность их дополнительной специализации, в результате снижаются потери времени при переходе от одной операции к другой, производственные мощности используются все более полно. Таким образом, каждый добавочный рабочий вносит все больший вклад (дает все больший добавочный, или граничный, продукт) в общий объем производства. Однако на определенном этапе занятых станет слишком много; рабочее пространство, производственное оборудование окажутся «перенаселенными». Пять человек могут обслужить линию сборки лучше, чем три, но если рабочих станет десять, они начнут мешать друг другу. Им придется простаивать, чтобы воспользоваться тем или иным оборудованием. В итоге каждый добавочный рабочий будет вносить все меньший вклад в увеличение общего объема производства по сравнению со своим предшественником.

После того, как число занятых достигает семи, все оборудование оказывается использованным полностью, и потому дополнительные рабочие уже ничего не добавляют к выпуску. Колонка 3 в табл. 22.1 и графики на рис. 22.1 показывают дополнительные объемы продукции, создаваемые привлечением дополнительного числа рабочих. Они носят название граничного физического продукта (т.е. продукта, выраженного в натуральных единицах: шт., кг, м3 и пр.).

Пример 3

Приведенный пример относится к обрабатывающей промышленности. Но та же закономерность обнаруживается и в сельском хозяйстве, когда в качестве переменного ресурса берутся удобрения, а постоянного - количество обрабатываемой земли. С внесением большего количества удобрений урожай будет увеличиваться, но с определенного момента прирост на каждую дополнительно внесенную тонну станет сокращаться. Более того, переизбыток удобрений чреват полной гибелью урожая.

Попытаемся теперь глубже проанализировать динамику изменения экономических показателей в зависимости от динамики переменных затрат.

Пример 4

На рисунке 22.1 показано, как выпуск компьютеров в фирме «Филдком Инк.» реагирует на изменения в затратах одного вида -затратах труда. Все прочие виды затрат остаются постоянными, изменяется только количество рабочих.

Один работающий вообще не в силах ничего произвести, поскольку отдельные виды оборудования требуют привлечения к производственному процессу как минимум двух человек. Выпуск растет сначала очень быстро, затем - медленнее, по мере того как к труду привлекается большее количество рабочих.

Закон убывающей отдачи применим ко всем производственным процессам и всем переменным ресурсам, когда по меньшей мере один производственный (постоянный) фактор остается неизменным.

Взаимосвязь между количеством используемых ресурсов и достигаемым объемом производства в натуральных показателях представляет собой важную характеристику деятельности фирмы, анализ которой должен играть важную роль в управлении. Однако большинство деловых решений принимается на основе не натуральных, а денежных показателей. Отсюда вытекает необходимость увязать данные об объеме производства, получаемые на основе анализа закона убывающей отдачи, с информацией о ценах на ресурсы. Такой подход позволяет определить динамику общих издержек на единицу продукции.

Следовательно, решения фирмы как на краткосрочный, так и на долгосрочный периоды принимаются на основе анализа издержек.

Соседние файлы в папке ЭП 2004р