Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ УКРАИНЫ

1. Финансовые ресурсы и финансы предприятия в условиях рыночной экономики.

2. Основы организации и использования финансовых ресурсов предприятия.

3. Собственные финансовые ресурсы производственного предприятия.

4. Финансовое планирование и финансовый план производственного предприятия.

5. План валютных доходов и расходов предприятия.

6. Показатели использования финансовых средств предприятия.

7. Отчет о финансовых результатах и Баланс предприятия.

1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Финансовые ресурсы производственного предприятия являются важной частью его хозяйственной деятельности. Для современного производственного предприятия, развивающегося в условиях рыночной экономики, характерны финансовые ресурсы, представленные финансами предприятий (деньги) и (или) приравненными к ним ресурсами в виде акций, облигаций и других бумаг (других активов).

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные и приравненные к ним средства, находящиеся в его распоряжении для ведения производственно-хозяйственной, коммерческой и другой деятельности.

Конкурентоспособность и платежеспособность производственного предприятия определяются в первую очередь рациональной организацией и использованием финансов в виде денег. Рыночная экономика не только привела к усилению роли финансов в функционировании предприятий, но и определила для них новое место в системе хозяйствования.

Финансы любого предприятия охватывают его денежные отношения с другими хозяйственными субъектами (по оплате поставок сырья, товаров, других материальных ценностей, по реализации продукции, при получении финансовых кредитов, при вложении капитала, лизинге, аренде и т.п); учредителями (при распределении прибыли); трудовым коллективом (по оплате труда, при распределении доходов и прибыли, при выплате дивидендов по акциям, процентов по облигациям и т п.); государственными органами управления (при аренде, оплате налогов, обязательной продаже части экспортной валютной выручки и т.п).

Финансы предприятий выполняют три функции: формирование денежных фондов (доходов), использование этих фондов (расходы), контроль за их формированием и использованием.

Содержание функций финансов как экономической категории в условиях рыночной экономики остается тем же, что и при планово-директивной экономике Однако их роль и место в хозяйственном процессе существенно изменились

В дорыночной экономике Украины финансам отводилась роль централизованного сборщика денежных средств для формирования государственного бюджета При этом сумма и уровень расходов предприятия строго нормировались

Чрезмерная централизация финансов планово-директивной экономики ослабляла использование экономических стимулов развития производства. Это отрицательно сказывалось на результатах финансовой деятельности предприятия, прибыль как целевая функция любого предприятия отрицалась. Министерства, считавшие предприятия своей собственностью, широко применяли перераспределение фондов и прибыли. Значительная часть прибыли и временно свободных денежных средств хорошо работающих предприятий изымались для финансирования расходов государства и на покрытие расходов плохо работающих предприятий

С переходом на рыночную экономику финансы потеряли свое распределительное назначение. Их назначением стало усиление воздействия финансового механизма на расширение инициативы и самостоятельности предприятий, которые в соответствии с Законом Украины "О предприятиях и предпринимательской деятельности" являются независимыми в хозяйственном и финансовом отношениях

Финансовая самостоятельность предприятия создает основу для эффективного управления финансовыми отношениями и ресурсами, т е для функционирования финансового менеджмента Какие финансовые фонды создавать, в каких размерах и создавать ли их вообще - все эти и другие проблемы организации финансов предприятия решают только его собственники (акционеры или пайщики, члены кооператива и др)

Соседние файлы в папке ЭП 2004р