Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Прибыль. Рентабельность производства

1. Понятие прибыли. Функции и виды прибыли.

2. Понятие рентабельности. Виды рентабельности.

3. Факторы повышения рентабельности производства.

4. Анализ динамики общей рентабельности предприятия.

5. Методика определения изменения прибыли по факторам.

6. Анализ прибыльности предприятия графическим и аналитическим методами.

1. ПОНЯТИЕ ПРИБЫЛИ. ФУНКЦИИ И ВИДЫ ПРИБЫЛИ

Прибыль - одна из форм стоимости прибавочного продукта, выступающая как разница между продажной ценой товара и затратами на его воспроизводство, источник доходов бюджета, финансирования расширенного воспроизводства и стимулирования работников.

Прибыль — основной обобщающий показатель экономической эффективности предприятия

Рис. 122. Функции прибыли

Происхождение прибыли изначально связано с получением дохода (выручки) предприятия от реализации продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения Доход предприятия (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных и других затрат, НДС, акцизного сбора, других отчислений и вычетов - представляет собой форму чистого дохода предприятия. Связь между ними показана нижеследующей схемой (рис 123)

Себестоимость продукции (полная)

Прибыль

НДС

Акцизный сбор (АС)

Прочие вычеты из дохода (ПВ)

Чистый доход (ЧД) от реализациипродукции

Доход (выручка) от реализации продукции

Рис 123. Состав дохода (выручки) от реализации продукции

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство

Для характеристики эффективности работы предприятия планируют, учитывают и отчитываются по определенным видам прибыли (рис 124)

Рис. 124. Виды прибыли и ее классификация

Оценочным показателем экономической активности предприятия является показатель валовой прибыли, Пв.

Валовая прибыль (убыток), Пв рассчитывается как разница между чистым доходом, ЧД, и производственной себестоимостью продукции или как разница между оптовой ценой предприятия и производственной себестоимостью единицы продукции, умноженной на объем товара (233, 234).

(233)

(234)

где:

ЧД - чистый доход;

С3 - производственная себестоимость товара (по смете затрат);

Q - объем товарной (реализованной) продукции в отпускных ценах предприятия;

НДС - налог на добавленную стоимость;

АС - акцизный сбор;

Ці и сj3 — оптовая цена предприятия и производственная себестоимость единицы

продукции і-го вида (по калькуляции);

Nі - объем выпуска продукции і - го вида;

n - номенклатура выпускаемой продукции.

ПВ - вычеты со стоимости товара или с дохода от реализации (таможенная

пошлина, скидки, возврат товара, др.).

Валовая прибыль используется для расчета базовой (статистической) рентабельности и рассчитывается аналитическим методом на предстоящие периоды по предприятиям, изготавливающим широкий ассортимент изделий, когда неизвестны себестоимость по номенклатурным позициям.

Нормативная прибыль, Пн часть чистого дохода от основной деятельности, который остается за вычетом затрат на его осуществление по полной (коммерческой) себестоимости (235, 236).

(235)

(236)

где

СК , сіk — соответственно полная (коммерческая) себестоимость по смете затрат

и полная себестоимость единицы продукции (по калькуляции).

Оценочным показателем экономической эффективности предприятия от производственного предпринимательства (операционная деятельность) является прибыль (убыток) по балансу.

Прибыль от производственного предпринимательства является финансовым результатом от операционной деятельности и определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), прочего операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и прочих операцион-ныхрасходов (237).

(237)

где

Под - прибыль от операционной деятельности;

Прп- валовая прибыль от реализации продукции;

Доп - доход от прочей операционной деятельности;

Рау, Рсб, Роп - соответственно административные расходы, расходы на сбыт и прочие операционные расходы.

Прочие операционные доходы, Доп, определяются суммой: доходов от операционной аренды; доходов от операционной курсовой разницы; возмещения ранее списанных активов; доходов от реализации запасов и т. п.

Прибыль от инвестиционного предпринимательства - это прибыль, получаемая инвестором от размещения инвестиций в любые активы предприятий, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств (расширение, реконструкция, новое строительство, создание и пополнение запасов, др.).

Прибыль от финансового предпринимательства это прибыль от размещения и обращения ценных бумаг (дивиденды, проценты и др.).

Прибыль от обычной деятельности - это алгебраическая сумма от всех видов предпринимательской деятельности предприятия (производственной, инвестиционной и финансовой).

Прибыль (убыток) от чрезвычайной деятельности - отражает разницу доходов и расходов на предотвращение результатов чрезвычайных событий (пожары, наводнения, техногенные аварии и т.п.).

Прибыль налогооблагаемая - прибыль, подлежащая обложению налогом -определяется путем суммирования (вычитания) балансовой прибыли (по видам деятельности) и сумм превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции по сравнению с их нормируемой величиной, устанавливаемой предприятием. Балансовая прибыль уменьшается также на сумму дивидендов по ценным бумагам предприятия, дохода от долевого участия в совместных предприятиях.

Прибыль чистая, Пч, - часть прибыли от всех видов деятельности, остающаяся на предприятии после уплаты налогов и других платежей и поступающая в полное его распоряжение (рис. 125) Именно прибыль чистая является обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности производственного предприятия. Предприятие самостоятельно определяет направление использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом. Часть чистой прибыли может передаваться в собственность трудового коллектива предприятия, порядок распределения которой определяется советом предприятия. Принадлежащая каждому члену трудового коллектива сумма чистой прибыли образует его вклад, на нее могут быть выданы акции, по которым предприятие выплачивает работнику проценты (дивиденды) в размерах и порядке, определяемых уставом.

Рис. 125. Формирование чистой прибыли предприятия

После подсчета чистой прибыли (расчетной) на предприятии производятся окончательные расчеты, премирование работников и другие выплаты из прибыли

Прибыль расчетная, Пр, - реально получаемая предприятием сумма прибыли (балансовой) после завершения планового периода с учетом всех видов доходов и затрат, потерь, издержек и других непредвиденных расходов (238).

где

Пч - чистая прибыль предприятия;

Рфр - финансовые расходы на проценты и прочие расходы предприятия, связанные с привлечением заемного капитала.

Прибыль сверхплановая - это разность между фактической и плановой прибылью за установленный период.

Прибыль добавочная - это превышение индивидуальной прибыли отдельных предприятий и компаний (объединений) над ее среднеотраслевым (корпоративным) уровнем в результате снижения индивидуальных издержек и др.

Прибыль нераспределенная - это часть прибыли, полученной предприятием, фирмой, компанией, которая не распределяется среди держателей акций в качестве дивидендов, является резервом предприятия.

Другие виды прибыли, указанные на рис. 124, характеризуются по аналогии с затратами (себестоимостью).

Соседние файлы в папке ЭП 2004р