Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Вопрос 75. Понятие, стороны и объект договора

доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учре­дитель управления) передает другой стороне (доверительному управляю­щему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или иного указанного им лица (выгодоприобретателя).

2. Характерные черты договора доверительного управления имуществом:

• договор доверительного управления имуществом не влечет перехода права собственности на имущество и доверительному управляющему;

• доверительный управляющий вправе совершать как юридические, так и иные действия по договору;

• доверительный управляющий должен осуществлять управление иму­ществом от своего имени, указывая, что он является доверительным управляющим;

./• договор доверительного управления является консенсуальным, двусто­ронним и, по общему правилу, возмездным;

,/ доверительное управление имуществом может возникнуть не только на основании договора, но и в силу закона (доверительное управление имуществом подопечного, безвестно отсутствующего и пр.).

3. Объекты доверительного управления:

^ недвижимое имущество;

^ ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

^ исключительные права;

^ иное имущество.

Не могут быть объектом доверительного управления нематериальные блага. Передаваемое в доверительное управление имущество должно быть обо­злено от другого имущества учредителя управления и имущества самого >ерительного управляющего. Для этого оно отражается на отдельном ба-[се у доверительного управляющего, а для расчетов по нему открывает-отдельный счет.

Передача в доверительное управление денежных средств допускается, ько если доверительным управляющим является кредитная организа-\ либо иное юридическое лицо, получившее разрешение (лицензию) на ществление доверительного управления денежными средствами граж-| и юридических лиц.

Стороны договора доверительного управления имуществом:

учредитель управления - лицо, передающее соответствующее имуще­ство в доверительное управление. Им может быть обладатель соответ­ствующего права, собственник имущества, а в случаях, предусмотрен­ных законом, и несобственник имущества (орган опеки и попечительства, исполнитель завещания и т. п.);

доверительным управляющим может быть только коммерческая орга­низация или индивидуальный предприниматель. Не может выступать в качестве доверительного управляющего государственное или муници­пальное унитарное предприятие.

Форма и содержание договора

доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым иму­ществом должен быть заключен в виде единого документа, подписанного сторонами, с обязательной государственной регистрацией.

Передача недвижимого имущества в доверительное управление также требует обязательной государственной регистрации.

2. Существенными условиями договора доверительного управления имуществом.

без согласования которых он не считается заключенным, являются:

• состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

• наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом (учредителя управ­ления или выгодоприобретателя);

• размер и форма вознаграждения управляющего, если выплата вознаг­раждения предусмотрена договором;

• срок действия договора, который по общему правилу не может быть

больше пяти лет.

В случае отсутствия заявления сторон о прекращении договора по окон­чании срока его действия договор доверительного управления считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предус­мотрены договором.