Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Вопрос 74. Имущественное страхование

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обя зуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступ­лении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возмес­тить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имуще­ственными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) е пределах определенной договором страховой суммы.

2. Страховое возмещение не может быть больше страховой суммы, которая не может превышать действительную стоимость имущества.

Если установленная договором страховая сумма меньше страховой сто­имости, то понесенные в результате страхового случая убытки страховщик обязан возместить в части, пропорциональной отношению страховой сум­мы и страховой стоимости. Договором страхования может быть предусмот­рен и иной размер возмещения, например система первого риска, когда страховщик обязан возместить все убытки от наступления страхового слу­чая, но в пределах страховой суммы.

3. Систематическое страхование разных партий однородного имущества на сходных условиях может осуществляться на основании генерального полиса В этом случае оформления страхования каждой партии имущества отдель­ным договором не требуется, однако страхователь обязан сообщать стра­ховщику о каждой партии товара все предусмотренные генеральным поли­сом сведения.

4. При переходе права на застрахованное имущество от лица, в интересах которого заключен договор страхования, к другому лицу права и обязан­ности по договору страхования переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.

5. Договор страхования имущества в пользу выголоприобретателя может быть заключен без указания или имени выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).

Такой договор оформляется выдачей страхователю страхового полиса на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобрета-телем своих прав необходимо предъявление этого полиса страховщику.

6. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, воз­никшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других

лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на кого такая ответственность может быть возложена.

Если по договору застрахован риск ответственности иного лица, то страхователь вправе в любое время до наступления страхового случая заме­нить это лицо другим, письменно уведомив об этом страховщика, если договором страхователь не лишен этого права.

Выгодоприобретателем по такому договору всегда являечся потерпев­ший. Тем не менее он вправе предъявить требование о выплате страхового возмещения прямо страховщику только в случае, если:

• данное страхование является обязательным;

• это прямо предусмотрено законом;

• это прямо предусмотрено договором страхования.

Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица. В договоре же страхования ответственности за вред, причиненным имуществу, может быть условие, освобождающее в этом случае страхов щика от выплаты страхового возмещения.

В случае отсутствия в договоре условия о страховой сумме она считаете» равной причиненному в результате наступления страхового случая ущербу.

7. Страхование ответственности по договору (договорной ответственности допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (например обязательное страхование ответственности банков по вкладам граждан).

Страхователь вправе застраховать только риск своей собственной договор нон ответственности. Выгодоприобретателем всегда является то лицо, перед которым наступает ответственность страхователя по договору.

Предел страховой суммы может быть определен как реальный размер ответственности должника.

8. Предприниматель вправе заключить договор страхования собственного предпринимательского риска, который может состоять в риске неплатежей, убытков, вызванных перерывом производственной или коммерческой дея­тельности, и т. п.

9. Если договором страхования не предусмотрено иное, в имущественном страховании к страховщику, выплатившему страховое возмещение, пере­ходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхова­тель (выгодоприобретатель) имеет к лицу, несущему ответственность за возмещенные страховщиком убытки. Такой переход прав называется субро­гацией прав страховщику.

Страховщик вправе осуществить такое право с соблюдением правил. регулирующих отношения между страхователем (Выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.Страховщик освобождается полностью или в соответствующей части от выплаты страхового возмещения, если он по вине страхователя лишился возможности осуществить свое право в отношении ответственного за на­ступление страхового случая лица либо страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки.

Условие договора страхования, исключающее возможность суброгации страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему вред, ничтожно.