Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Вопрос 14. Иные виды коммерческих организаций

1. Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1ст. 113ГК).

Унитарные предприятия могут учреждаться только Российской Феде­рацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия обладают специальной правоспособностью.

  1. Выделяют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные пред­приятия). Различия между ними следующие:

  • казенное предприятие может быть создано только Российской Федера­цией;

  • субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

  • казенное предприятие не может быть признано банкротом;

  • казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только про­изведенной продукцией (если иное не установлено законом или ины­ми правовыми актами);

  • собственник закрепленного за казенным предприятием имущества в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по на­значению имущество.

Собственник закрепленного за унитарным предприятием имущества вправе:

  • создавать, ликвидировать предприятие;

  • определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

  • назначать органы управления предприятия;

  • получать установленную часть доходов предприятием.

3. Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граж­дан по принципу членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Под­робная регламентация статуса производственных кооперативов содержится в Федеральных законах "О производственных кооперативах" от 8 мая 1996 года и "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года (с изм. на 18 февраля 1999 года).

При управлении кооперативом каждый член имеет один голос, вне зависимости от размера паевого взноса. Прибыль и оставшееся после ликвидации кооператива имущество делится между участниками обычно в за­висимости от трудового участия.

Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива.

Возможно участие в производственном кооперативе только капиталом (без трудового участия). Однако такое участие не может быть более 25% паевого фонда кооператива. Члены производственного кооператива имеют право преимущественной покупки пая в имуществе кооператива.

Высший орган кооператива - общее собрание членов, орган текущего управления - правление и (или) председатель. В кооперативах с числом членов больше 50 создается наблюдательный совет.

Производственный кооператив может быть преобразован по единоглас­ному решению его членов в хозяйственное товарищество или общество.

Вопрос 15. Некоммерческие юридические лица (понятие и виды).

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерчес­ких организаций, так как организационно-правовые формы некоммерчес­ких организаций могут устанавливаться и другими законами.

1. Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юри­дических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образова­ния у кооператива убытков, его члены обязаны их покрыть путем допол­нительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответствен­ность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

2. Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден­ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

3. Учреждение - организация, созданная собственником для осуществле­ния управленческих, социально-культурных или иных функций неком­мерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Уч­реждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соот­ветствующего имущества.

4. Общественные и религиозные организации (объединения) - доброволь­ные объединения граждан, в установленном законом порядке объединив­шихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их де­ятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совме­стно друг с другом создавать ассоциации или союзы.