Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Вопрос 84. Банки как субъекты гражданского права.

Вопрос 85. Элементы банковской системы России.

Банк. Сист. Стала формироваться в России с сер. 80-х гг. советские коммерч. Банки осуществляли иную деятельность от ЦБ. 6 банков по различным отраслям. Позже сформировались гигантские структуры, которые открыли маленькие банки и филиалы банков.

Банк.сист. – сист. элементов, связан. м\у собой. Существует 2 уровня:

  • ЦБ;

  • Кредитные организации

1. ЦБ – юрид. лицо, некоммерческая организация. Имеет особенности:

  • не имеет устава;

  • не регистрируется.

Особенное положение обусл. Целями ЦБ:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупной способности и курса по отношению к ино валютам;

- развитие и укрепление банк. системы;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчета;

- участие в банковской деятельности России в качестве равноправного субъекта.

ЦБ осуществляет

  • операции по расчетам;

  • продажа\покупка государств. ц\б;

  • продажа банковских гарантий и инвестиций;

  • другие операции, как остальные банки.

2. Кредитная организация – коммерческая организация, которая осуществляет деятельность на основании лицензии.

1. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки имеют исключительное право на - привлечение во вклады средств физических и юридических лиц;

- ведение банковских счетов физ. и юрид. лиц.

2. Небанковские кредитные организации. Могут осуществлять только отдельные банк. операции (это ломбарды, лизинговые компании и др.)

Банковские операции осуществляются только на основе лицензии, а банк. сделки не требуют лицензирования.

Банковские операции:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет; 3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; 4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; 5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; 6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; 7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; 8) выдача банковских гарантий; 9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)

Банковские сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; 2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; 3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; 4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации; 5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей; 6) лизинговые операции; 7) оказание консультационных и информационных услуг.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.