Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

Вопрос 55. Аренда транспортных средств

1. По договору аренды транспортного средства арендодатель обязуется пре­доставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользо­вание.

Виды аренды транспортных средств:

• аренда транспортного средства с экипажем предполагает предоставле­ние арендодателем арендатору за плату во временное владение, а также пользование транспортного средства и оказание услуг по управлению им и технической эксплуатации; -.

• аренда транспортного средства без экипажа, то есть без предоставления услуг по управлению им и технической эксплуатации.

2. Особенности аренды транспортных средств:

• обязательная письменная форма договора;

• здесь не применяются правила о продлении арендных отношений на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на зак­лючение нового арендного договора;

• арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транс­портное средство в субаренду, заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры;

• особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавли­ваются транспортными уставами и кодексами.

3. Отличительные черты аренды транспортного средства с экипажем:

• обязанность по производству как капитального, так и текущего ремон­та лежит на арендодателе;

• арендодатель обязан обеспечить нормальную и безопасную эксплуата­цию транспортного средства в течение срока договора;

• арендодатель обязан обеспечить транспортное средство экипажем, чле­ны которого являются работниками арендодателя;

• расходы по оплате услуг членов экипажа несет арендодатель, а расхо­ды, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, - арендатор;

• обязанность по страхованию транспортного средства и ответственность за ущерб, причиненный в связи с эксплуатацией транспортного сред­ства, лежат на арендодателе;

• арендатор отвечает за вред, причиненный транспортному средству, толь­ко если вред наступил по его вине или по вине лиц, за действия кото­рых он несет ответственность.

4. Отличительные черты аренды транспортных средств без экипажа:

• арендатор обязан производить как текущий, так и капитальный ремонт транспортного средства;

• арендатор своими силами осуществляет управление и техническую эк­сплуатацию транспортного средства;

• арендатор несет обязанности по страхованию транспортного средства и отвечает за вред, причиненный в связи с его эксплуатацией.

Вопрос 56. Аренда зданий и сооружений

1. По договору аренды зданий и сооружений арендодатель обязуется предос­тавить арендатору здание или сооружение за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется уплачивать обусловленную догово­ром арендную плату.

2. Закон ограничивает аренду жилых помещений:

• юридические лица вправе арендовать жилые помещения только в целях проживания в них граждан;

граждане могут получить жилое помещение во временное владение и пользование только путем заключения договора найма жилого поме­щения.

До заключения договора аренды здания или сооружения арендодатель обязан информировать арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

Договор аренды здания или сооружения заключается в простои пись­менной форме путем составления единого документа, подписанного сторо­нами. Если срок действия договора больше одного года, то обязательна государственная регистрация договора.

Передача арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта или иного акта о передаче. Отказ стороны от подписа­ния передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соответствующие последствия. Возврат арендованного имущества осуществляется путем составления передаточного акта.

3. Арендатор здания или сооружения получает право пользования частью земельного участка, на которой находится объект аренды и которая необ­ходима для нормального пользования им.

Арендатор не вправе производить никаких капитальных преобразова­ний, затрагивающих несущие конструкции, перепланировку арендован­ного здания или сооружения без согласия арендодателя.

Иные права и обязанности сторон аналогичны обычным правам и обя­занностям сторон по договору аренды