Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

5. Субъекты патентного права:

*авторы (соавторы) изобретении, полезных моделей и промышленных образцов;

*патентообладатели;

*иные лица, приобретающие определенные патентные права на основа­нии закона или договора (наследники и иные правопреемники авторов и патентообладателей).

Право на получение патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель, созданные работником в связи с выполнением им слу­жебных обязанностей или получением от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотре­но иное. В этом случае автор имеет право на получение вознаграждения.

Вопрос 33. Товарный знак

Отношения, возникающие по поводу охраны и использования товар­ных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, урегулированы Законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наи­менованиях мест происхождения товаров".

1. Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответствующие товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

Товарные знаки и знаки обслуживания могут быть словесными, изобра­зительными, объемными и т. д.

Не разрешается использование в качестве товарных знаков и знаков обслуживания обозначений:

*не обладающих различительной способностью;

*представляющих собой государственные гербы, флаги, эмблемы;

*являющихся общеупотребительными обозначениями товаров опреде­ленного вида;

*являющихся общепринятыми символами или терминами;

*представляющих собой ложные обозначения либо способных ввести по­требителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Товарные знаки и знаки обслуживания регистрируются в Патентном ведомстве и вносятся в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

Владелец товарного знака или знака обслуживания вправе в течение 10 лет:

*пользоваться и распоряжаться им;

*устранять других лиц от использования товарного знака или знака об­служивания.

Регистрация товарного знака или знака обслуживания может быть про­длена по заявлению его владельца, подаваемому в последний год действия регистрации, каждый раз на 10 лет.

2. Наименование места происхождения товара - это название страны, насе­ленного пункта, местности или другого географического объекта, исполь­зуемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географи­ческого объекта природными условиями или людскими факторами, либо теми и другими одновременно, а также историческое название географи­ческого объекта (например, гжельский фарфор).

Наименование места происхождения товара регистрируется в Патент­ном ведомстве, а заявителю выдается свидетельство о регистрации сроком Действия десять лет с правом продления каждый раз на десять лет. Право на использование этого же наименования места происхождения товара может быть предоставлено любому другому юридическому или физическому лицу, производящему в тон же местности товар с теми же свойствами.