Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО222222222.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
823.81 Кб
Скачать

2. Существенные условия договора купли-продажи недвижимости:

• предмет договора. В договоре должны быть указаны данные, позволяю­щие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, в том числе данные, определяющие расположение недвижи­мости на соответствующем земельном участке или в составе другого недвижимого имущества;

• цена договора.

3. Договор купли-продажи недвижимости заключается в простой письмен­ной форме путем составления единого документа, содержащего все суще­ственные условия договора и подписанного обеими сторонами.Передача недвижимости

1. Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит госу­дарственной регистрации. Именно с момента такой регистрации у покупа­теля возникает право собственности на купленную недвижимость.

2. По общему правилу договор купли-продажи недвижимости считается исполненным с момента составления передаточного акта или иного доку­мента о передаче имущества, подписанного обеими сторонами. Отказ от подписанного передаточного акта рассматривается как отказ от исполне­ния договора и влечет соответствующие последствия (возмещение убыт­ков, неустойка и т. п.). В случае передачи продавцом недвижимого имуще­ства ненадлежащего качества покупатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков, даже если недостатки имущества были зафик­сированы в передаточном акте и покупатель принял имущество.

3. При продаже здания, сооружения или иного необходимую для его использования.

недвижимого имущества к Покупателю одновременно переходит определенное право на часть земельно­го участка, занятую недвижимостью и Если продавец имеет право собственности на соответствующий земель­ный участок, то и покупателю переходит либо указанное право собствен­ности, либо право аренды, пользования и т. п. Если же продавец владеет участком на ином праве, то и покупателю переходит при продаже находя шегося на этом участке недвижимого имущества такое же право на учас­ток, как то, которым обладал продавец.

В случае продажи земельного участка без находящейся на нем недвижи­мости при отсутствии в договоре иных условий у продавца остается огра­ниченное вещное право (сервитут) на ту часть проданного земельного уча­стка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования

Особенности купли-продажи жилых помещений.

1.Жилое помещение - это жилой дом, его часть, квартира в многоквартир­ном доме или ее часть, то есть помещение, предназначенное для постоян­ного проживания в нем гражданина и зарегистрированное в этом качестве в соответствующих государственных или муниципальных органах.

2. Существенные условия договора купли-продажи жилого помещения:

• предмет договора;

• цена договора;

• перечень лиц, которые после продажи жилого дома сохраняют право проживания в нем.

3. Кроме государственной регистрации перехода права собственности при про­даже жилого помещения необходима государственная регистрация самого дого­вора купли-продажи, без которой договор считается незаключенным.

Вопрос 50. Понятие, предмет и стороны договора мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне определенное имущество в обмен на другое.

2. Предметом договора мены являются вещи, которые не изъяты из оборота и оборот которых не ограничен.

3. Каждая из сторон по договору мены признается продавцом в отношении передаваемого товара и покупателем в отношении получаемого товара, поэтому к отношениям по передаче товаров применяются нормы «Общих положений о купле-продаже».

По общему правилу обмениваемые товары признаются равноценными. Если же в соответствии с договором товары признаются неравноценными, то раз­ницу в ценах должна оплатить сторона, стоимость товаров которой ниже.

Право собственности к сторонам переходит одновременно после ис­полнения обеими сторонами обязательств по передаче товара.