Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Севостьянова.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3.1 Краткая характеристика оао «Пинский мясокомбинат»

В настоящий момент ОАО «Пинский мясокомбинат»  одно из крупнейших современных предприятий пищевой промышленности Брестской области. Его история начинается с сентября 1939 года.

Начиная с 1985 года предприятие постоянно наращивало объемы производства, была создана мощная техническая база, подобран высокопрофессиональный кадровый состав, накоплен интеллектуальный потенциал.

В 1995 году построен новый мясожировой корпус, что позволило увеличить проектную мощность по производству мяса.

В течение 1999 г. закончена реконструкция аммиачной компрессорной со станцией оборотного водоснабжения.

В 2009 году сдана в эксплуатацию собственная котельная.

Для улучшения качества выпускаемой продукции постоянно проводится замена морально устаревшего оборудования на современное высокопроизводительное.

ОАО «Пинский мясокомбинат» состоит из производства, расположенного в западной части г. Пинска. Территория предприятия занимает площадь 10,77 га.

Производственные мощности мясокомбината составляют 50т мяса в смену, 8,5т колбасных изделий в смену, в том числе 2т продуктов из свинины и говядины. Фактически вырабатывается колбасных изделий – до 25 т в сутки, продуктов из свинины и говядины до 2 т.

В 2006 году к мясокомбинату присоединено сельскохозяйственное предприятие – филиал «Невель», расположенное в Пинском районе и занимающее площадь в 5227 га.

Технологическая политика предприятия направлена на:

  • повышение качества выпускаемой продукции,

  • внедрение технологий и производство новых продуктов,

  • выбор рациональных путей использования мяса и продуктов убоя (субпродуктов, крови, жира, свиной шкурки и т.п.),

  • использование пищевых добавок, которые обеспечивают готовым продуктам традиционный вкус и аромат,

  • увеличение сроков годности

  • разработка лабильного, конкурентоспособного, разнообразного по номенклатуре и неоднородного по ценовым уровням ассортимента, рассчитанного на материальные возможности и покупательную способность различных слоев населения.

Основные требования к качеству и безопасности продукции установлены в технических нормативных правовых актах (ТНПА), в соответствии с которыми вырабатывается продукция.

Для производства мясных продуктов на предприятии используются сырье, вспомогательные материалы, специи и пищевые добавки, прошедшие Государственную гигиеническую регистрацию в РБ и имеющие соответствующие документы подтверждения.

Гарантией производства и поставки потребителям продукции, соответствующей законодательным требованиям и требованиям ТНПА по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности является осуществление ветеринарного, санитарно-гигиенического и технологического контроля на всех стадиях создания продукции, а также проведение лабораторных испытаний.

Единым органом технического контроля на предприятии является «отдел технического контроля» (ОТК).

Организация контроля качества продукции на ОАО «Пинский мясокомбинат» начинается с закупок скота.

Основной формой контроля технологической дисциплины являются проверки: контроль соблюдения технологического процесса при изготовлении продукта требованиям НД и технологической документации, контроль правильности эксплуатации технологического оборудования, контроль условий хранения основных и вспомогательных материалов, выявления и анализ характера причин нарушений и отклонений от технологического процесса, разработка корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий.

На базе ОАО «Пинский мясокомбинат» был проведен анализ 5 групп свиней с учётом их породной принадлежности.

В исследованиях были изучены показатели мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка свиней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]