Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Севостьянова.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

3.7 Безопасность жизнедеятельности

Интенсивный путь развития животноводства предусматривает внедрение в производство различных механизмов, нового оборудования, зачастую создающих дополнительную опасность для работников в процессе производства. В связи с этим особое внимание необходимо уделять вопросам охраны труда, предусматривающим исключение, либо снижение до минимума опасного влияния производственных факторов на жизнь и здоровье людей, а также улучшение существующих условий труда в промышленном животноводстве.

ОАО «Пинский мясокомбинат» относится к предприятиям пищевой промышленности, поэтому главной задачей производственной ветеринарно-санитарной службы является соблюдение чистоты на каждом технологическом процессе.

Стабильное качество продукции гарантируется главным образом поддержанием благоприятных санитарно-гигиенических норм на предприятии. На комбинате постоянно осуществляются мероприятия по поддержанию чистоты технологического процесса. Для этих целей на предприятии существует специальная ветеринарно-санитарная служба, во главе которой стоит главный ветврач.

Непосредственная организация работы по охране труда, осуществление контроля за соблюдением действующих правил и норм технической безопасности и производственной санитарии, а также мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда возлагаются на службу охраны труда. Служба охраны труда подчиняется инженеру по охране труда.

Общее руководство работой по охране труда, а также ответственность за правильную постановку этой работы возлагаются на руководителей предприятия: директора, главного инженера, а в цехах, отделах, лабораториях – на соответствующего руководителя участка: начальника цеха, заведующего лабораторией, мастера и т.д.

Начальники цехов непосредственно занимаются созданием на рабочих местах условий полной безопасности, при которых исключались бы несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Своевременное и качественное проведение инструктажа возлагается на инженера по охране труда.

На предприятии ОАО «Пинский мясокомбинат» проводятся следующие виды инструктажей: вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, периодический, внеплановый).

Выводы

После проведения научно-производственного опыта и выполнения анализа данных можно сделать выводы:

  1. Показатель длины туши оказался наибольшим у двухпородных помесей породы КБ×Д и составил 100,9 см, что на 1,5 см или на 1,5% выше, чем у аналогов контрольной группы КБ (P≥0,05). Наиболее тонким шпиком (18,2 мм) отличались помеси сочетания (БМ×КБ)×Д у которых этот показатель был на 23,2% (Р≥0,05) ниже, чем у подсвинков контрольной группы. У двухпородных помесей КБ×Д величина данного признака составила 19,4 мм, что на 4 мм, или на 17,1% ниже (Р≥0,05). Наилучшие показатели площади «мышечного глазка» отмечены у помесей КБ×Д и (БМ×КБ)×Д – 43,8 и 45,7 см², что на 7,6 и 12,3% (Р≥0,01) выше аналогичных показателей молодняка контрольной группы. Величина массы задней трети полутуши была лучшей у помесей (БМ×КБ)×Д, у которых величина данного признака составила 11,3 кг, что на 0,5 кг, или на 4,6% (Р≥0,05), выше чем у животных контрольной группы. Установлено, что наиболее высоким убойным выходом (70,4%) характеризовался помесный молодняк сочетания (БМ×КБ)×Д, что на 3% (Р≥0,01) выше, чем у молодняка контрольной группы. У подсвинков КБ×Л и КБ×Д, величина данного показателя составила 69,2-69,9%, что на 1,8% (Р≥0,05) и 2,2% (Р≥0,01) превосходило молодняк контрольной группы. У молодняка свиней породы БМ×КБ убойный выход 68,8%. Этот показатель превышает на 1,4% свиней породы крупная белая.

  2. Анализ данных показал, что у молодняка свиней различных породных сочетаний отрицательный коэффициент корреляции между толщиной шпика и площадью «мышечного глазка». У помесей породы (БМ×КБ)×Д коэффициент корреляции (r = -0,35). По данным коэффициента корреляции между толщиной шпика и массой окорока так же отмечаются помеси (БМ×КБ)×Д (r = -0,42). Корреляция является обратной.

  3. По данным работы выход мяса у подсвинков сочетаний КБ×Д и (БМ×КБ)×Д составил 64,7 и 65,3%, что на 3,7(Р≥0,05) и 4,3% (Р≥0,01) превышало аналогичный показатель подсвинков контрольной группы породы крупная белая. У породы КБ×Л процентное содержание мяса составило 62,8%, это на 1,8% (Р≥0,05) больше чем у чистопородного молодняка свиней. Наименьшим содержанием сала в туше характеризовались подсвинки КБ×Д и (БМ×КБ)×Д - 15,4 и 14,5%, что на 3% (Р≥0,05) и 3,9% (Р≥0,01) ниже по сравнению с животными породы крупная белая. Наименьшим содержанием костей в туше (12,7%) отличался помесный молодняк БМ×КБ и КБ×Д. У свиней сочетания КБ×Д отмечалось снижение в тушах процентной доли кожи на 0,6%.

  4. Лучшим соотношением мышечной ткани и костей характеризовались помеси сочетаний (БМ×КБ)×Д и КБ×Д – 5,02-5,09. По индексу «постности» у животных сочетаний КБ×Д и (БМ×КБ)×Д данный показатель составил 4,2 и 4,5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]