Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Севостьянова.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 1 обзор литературы

    1. Основные этапы совершенствования мясных качеств свиней

До конца XIX века свиноводство носило в основном потребительский характер и базировалось на разведении местных малопродуктивных свиней. В стране не было ни одной отечественной высокопродуктивной породы.

С 1890 по 1913 г. увеличение поголовья свиней по темпам опережало рост поголовья других видов животных. Одновременно с этим улучшалось кормление и содержание свиней, начали завозить свиней из других стран. Импортных животных использовали главным образом для скрещивания.

В 1921 - 1922 гг. организованны первые государственные племенные хозяйства по разведению заводских пород свиней. Для более быстрого улучшения продуктивных качеств местного поголовья в довольно большом количестве завозили племенных хряков и маток в основном крупной белой породы.

Во время Великой Отечественной войны свиноводству был нанесен огромный ущерб. Перед войной, а также в первое время после окончания войны в нашей стране шел интенсивно процесс породообразования в свиноводстве. При этом стремились получить более высокопродуктивные и экономически более выгодные в определенной зоне разведения породы. Следует отметить, что почти все породы были созданы путем скрещивания местных животных со свиньями крупной белой породы или породы беркшир или с использованием той и другой пород вместе.

В послевоенные годы возникла задача ускорения производства свиного жира, в результате чего на протяжении значительного ряда лет отбор свиней большинства пород, в том числе и крупной белой, вели в сальном направлении. Вследствие этого удельный вес животных мясного типа сократился.

Начиная с 1954 г. возникла необходимость более широкого внедрения в колхозах и совхозах мясного и беконного откорма. Стало меняться и направление в племенной работе со свиньями. Начали разрабатывать и внедрять в производство методы разведения и селекции, способствующие получению свиней облегченного мясного типа при откорме до 90 - 100 кг. В результате внедрения комплекса мероприятий по совершенствованию мясных и откормочных качеств были завершены работы по созданию отечественных пород свиней мясного направления продуктивности - эстонская беконная, эстонская крупная белая, уржумская, литовская белая, латвийская белая. Животные этих пород характеризуются длинным широким туловищем, крепкой конституцией, высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами.

3а последние годы проделана большая работа по совершенствованию мясных качеств крупной белой и других отечественных пород во всех зонах их разведения. Улучшены старые, выведены новые, более продуктивные линии. Наибольшее распространение из завезённых пород получили свиньи породы ландрас. В настоящее время основное направление при работ с ландрасами - использование их для промышленного скрещивания со свиньями отечественных пород мясо-сального и сального типа с целью получения помесного молодняка и товарных гибридов, пригодных для интенсивного мясного откорма.

Было показано, что для значительного числа животных мясных и мясо-сальных пород характерны большая энергия роста, невысокие затраты корма (3,5-3,6 корм. ед. на 1 кг привеса) и хорошие мясные качества (длина туши до 100 см, толщина шпика 3,2-3,3 см и площадь мышечного глазка 35 см2 и выше).

Было выявлено также, что по отечественным породам, не подвергавшимся интенсивной селекции по мясным качествам, имеются огромные возможности для совершенствования этих свойств. При этом должны быть сохранены высокая плодовитость животных, крепость конституции и приспособляемость к локальным условиям кормления и содержания.

    1. Направления продуктивности свиней

В свиноводстве свиней классифицируют по направлению продуктивности на следующие типы: беконный, мясной, сальный и мясосальный (универсальный).

Беконный тип. Туловище у таких свиней длинное, с растянутой средней частью; перёд облегченный; окорок меньше, чем у сальных свиней. Промеры длины туловища всегда на 15-20 см больше обхвата груди за лопатками. У свиней беконного типа ровная спина, глубокие, длинные бока; ноги обычно прямые и высокие; костяк прочный, кожа гладкая, тонкая, без морщин и складок. Нежелательны для свиней этого типа очень узкое, плоское, а также суживающиеся к заду туловище, неглубокая грудь, очень высокие или короткие ноги. Выход мяса 57-58%.

Мясной тип. Животные этого типа по телосложению близки к беконному. Перёд у свиней мясного типа облегченный, окорока хорошо развиты, но меньше, чем у сальных свиней. Лопатки равномерно развиты, спина и поясница широкие, крестец округлый. Туловище растянуто, его длина больше обхвата груди за лопатками, хотя этот показатель несколько меньше, чем у беконных свиней. Костяк тонкий, кожа тонкая, без складок (белорусская мясная, дюрок, пьетрен). Выход мяса 58% и более.

Сальный тип выражается в пропорциональности телосложения, широком и глубоком туловище с круглыми ребрами. Голова у таких свиней негрубая, типичная для породы; лоб широкий, рыло широкое, слегка укороченное; шея короткая, без резкого перехода в туловище; плечи широкие, хорошо обмускульные, холка широкая, без западин между лопатками; грудь широкая и глубокая; спина и поясница широкая, прямые; крстец длинный, широкий; окорока хорошо развиты; ноги крепкие, правильно поставленные, без пороков. Промеры обхвата груди и длины туловища одинаковы или близки друг к другу. К сальному типу относятся скороспелые свиньи, быстро растущие в раннем возрасте. У откормленных до жирных кондиций животных сало в тушах преобладает над мясом (крупная чёрная, беркширская, мангалицкая и др.). Выход мяса в туше 48-52%.

Универсальный тип (мясосальный) занимает промежуточное положение между сальным и беконным типами. Большинство свиней современных отечественных пород принадлежит к этому типу. Среди них немало также линий и семейств, свиньи которых по мясным качествам не уступают животным специализированных пород. Такие свиньи наиболее пластичны и при селекции на мясность могут быть быстро перестроены в типичных мясных животных. У свиней мясосального типа туловище развито пропорционально, голова средней величины или облегченная, ноги умеренной длины, хорошо выполнен окорок, широкая ровная спина и поясница, хорошо развита грудь (крупная белая, гемпшир, белорусская черно-пестрая). Выход мяса 53-55%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]