Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologiya_fizicheskoy_kultury_i_sporta.doc
Скачиваний:
350
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.71 Mб
Скачать

Функциональная модель основных структурообразующих факторов психического состояния (в.Ф.Сопов, 1989)

Фактор (уровень) состояния

Содержание

Функции

1.

Мотивация

Потребности

Образ цели (будущего)

2.

Активация

Энергетическое

обеспечение

Потенциал

достижения цели

3.

Сенсорная регуляция

Движение

Реализация цели

22.5. Трехмерная модель психического состояния

Когда мы говорим, что психическое состояние - это переживание личностью своего отношения к возможным результатам актуального отрезка деятельности, мы имеем в виду, что переживаемое событие осознано, приб­лижено и актуализировано. Можно сказать, что в пространстве состояния перемещено субъектом с задней (мало осознаваемой, пассивной) в переднюю (хорошо осознаваемую, активную) плоскость.

Это перемещение возможно лишь, когда модель психического состоянияявляется трехмерной, а перемещение (принятие или отвергание) происходит по оси «Мотивация» (рисунок 12).

Пространство состояния замкнуто таким образом тремя измерениями: активация, регуляция движений, мотивация(см. факторы состояния). Пе­ресекаясь в одной точке, они отображают кратковременное психическое состояние с более или менее фиксированной феноменологической семанти­кой.

Перемещение «точки состояния» происходит по трем ординатам, на которых расположен континуум значений мотивации, активации, регуляции движений. Крайние точки пересечения соответствуют вось­ми конкретным психическим состояниям полярной направленности: "стресс-утомление", "монотония-пресыщение", "усталость-астения" и т.д.

Активация +

_

_ +

Регуляция

движений

+

Мотивация

_

Рис. 1.2 Трёхмерная модель психического состояния

(В.Ф. Сопов, 1992)

Например, в состоянии стресса фиксируюся максимальные значения активации, психомоторного тонуса и мотивации. А при состоянии утомления значения активации минимальны, значения психомоторики нахо­дятся в зоне гипотонуса.

Среди психических состояний, наиболее исследованных в спорте, можно назвать состояния стресса, тревоги, утомле­ния, монотонии и психического пресыщения.

Описания этих состояний, их смысловые и количественные характерис­тики достоверно различны и по-разному влияют на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]