Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologiya_fizicheskoy_kultury_i_sporta.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.71 Mб
Скачать

14.2. Специфика мо­ти­вов лич­но­сти в спор­те

За­ня­тия спор­том слу­жат при­чи­ной ве­сь­ма за­мет­ных из­ме­не­ний лич­но­сти че­ло­ве­ка. В свою оче­редь, от фор­ми­ро­ва­ния и раз­ви­тия це­ло­го ря­да свойств лич­но­сти за­ви­сит успеш­ность спор­ти­вной де­яте­ль­но­сти. Ра­зу­ме­ет­ся, это не озна­ча­ет, что эти свойс­тва лич­но­сти мо­гут быть сфор­ми­ро­ва­ны то­ль­ко в спор­те, од­на­ко спор­тив­ная де­яте­ль­ность пред­став­ля­ет ши­ро­кое по­ле для вос­пи­та­ния са­мых раз­но­об­ра­зных сто­рон лич­ности.

Личность - конкретный человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности, обладатель системного качества, определяемого включенностью в эти отношения и формируемого в деятельности и общении.      Ана­лиз де­яте­ль­но­сти лич­но­сти не­раз­рыв­но свя­зан с ана­ли­зом мо­ти­вов ее де­яте­ль­но­сти. Мо­ти­вы от­ра­жа­ют по­треб­но­сти че­ло­ве­ка, об­ла­да­ют по­треб­но­ст­ной си­лой. По­это­му, за­ни­ма­ясь в од­ной и той же груп­пе, по од­ной и той же про­грам­ме, спортс­ме­ны мо­гут в ито­ге об­ла­дать ве­сь­ма раз­лич­ны­ми мо­ти­вами.

Как пра­ви­ло, про­цесс вос­пи­та­ния и са­мо­вос­пи­та­ния про­те­ка­ет в не­раз­рыв­ной свя­зи с по­вы­ше­ни­ем спор­ти­вно­го мас­терс­тва и ди­на­ми­кой от­но­ше­ний в спор­ти­вной ко­ман­де, со­хра­няя вы­со­кую за­ви­си­мость от успе­ха или не­удач со­ре­вно­ва­те­ль­ной де­яте­ль­ности.      Эти пред­по­сыл­ки фор­ми­ро­ва­ния и раз­ви­тия лич­но­сти предопределяют ти­пы мо­ти­вов спор­ти­вной де­яте­ль­ности:

- мо­ти­вы на­ча­ль­ной ста­дии спор­ти­вной де­яте­ль­но­сти ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ди­на­ми­кой вклю­че­ния че­ло­ве­ка в но­вый дви­га­те­ль­ный ре­жим, адап­та­цию к фи­зи­че­ским на­груз­кам и спе­ци­фи­ке от­но­ше­ний в спор­ти­вной груп­пе. В осно­ве мо­ти­вов ча­ще все­го ле­жит со­ци­аль­но зна­чи­мый опыт че­ло­ве­ка, при­вле­ка­ющий спортсмена воз­мож­но­стью про­яв­ле­ния фи­зи­че­ской ак­ти­внос­ти, кор­рек­ции фи­зи­че­ских не­до­стат­ков, об­ще­ния с груп­пой сверс­т­ни­ков, пре­одо­ле­ния пси­хи­че­ских не­до­стат­ков, по­зна­ния сво­их воз­мож­но­стей, освое­ния «мод­но­го» ви­да спор­та. Как пра­ви­ло, эти мо­ти­вы ве­сь­ма ди­на­мич­ны, мо­гут сме­нять друг дру­га, об­ра­зо­вы­вать не­стой­кие вза­имос­вя­зи, пре­об­ра­зо­вы­ва­ть­ся под воз­дейс­тви­ем тре­не­ра, парт­не­ров по ко­ман­де. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью мо­ти­ва­ции это­го пе­ри­ода яв­ля­ет­ся не­зна­чи­те­ль­ная осо­знан­ность по­треб­но­стей, ле­жа­щих в осно­ве этих мо­ти­вов, ве­ли­кое раз­но­об­ра­зие спо­со­бов их удо­влет­во­ре­ния, не­стой­кость най­ден­ных спо­со­бов до­сти­же­ния же­ла­емо­го, а так­же го­то­вность к их бы­стро­му из­ме­не­нию по прин­ци­пу «лю­бо­го на лю­бой». В ко­неч­ном сче­те мо­ти­вы этой ста­дии яв­ля­ют­ся по­ис­ко­вы­ми по час­ти принципиальной возможности при­ем­ле­мо­сти за­ня­тий спор­том для дан­но­го че­ло­ве­ка, их по­ле­знос­ти для него.      

- мо­ти­вы ста­дии спе­ци­али­за­ции фор­ми­ру­ют­ся и раз­ви­ва­ют­ся под зна­ком рас­ши­ре­ния от­но­ше­ний лич­но­сти к ко­ман­де, тре­не­ру, са­мо­му се­бе, кон­крет­но­му ви­ду спор­та. Здесь ве­ли­ка роль пси­хо­ло­ги­че­ско­го кли­ма­та ко­ман­ды, ком­му­ни­ка­тив­ных спо­соб­но­стей спортс­ме­на и тре­не­ра, воз­мож­но­сти про­явить се­бя, за­нять до­стой­ное мес­то в ко­ман­де, ощу­тить ре­аль­ную перс­пек­ти­ву ма­те­ри­аль­но­го бла­го­по­лу­чия, пре­иму­ществ и при­ви­ле­гий на осно­ве за­ня­тий спор­том. В ре­зу­ль­та­те это­го воз­ни­ка­ют слож­ные ком­пле­ксы мо­ти­вов, ко­то­рые опре­де­ля­ют кол­лек­ти­ви­сти­че­скую или ин­ди­ви­ду­али­сти­че­скую ори­ен­та­цию лич­но­сти. Раз­ли­чие этих ори­ен­та­ций со­сто­ит в том, ка­кие мо­ти­вы, ком­му­ни­ка­тив­ные или лич­ные, пре­об­ла­да­ют, до­ми­ни­ру­ют у дан­но­го спортс­ме­на, яв­ля­ют­ся ве­ду­щи­ми, а ка­кие иг­ра­ют вто­ро­сте­пен­ную, под­чи­нен­ную роль.

- мо­ти­вы ста­дии выс­ше­го спор­ти­вно­го мас­терс­тва под­чи­не­ны глав­но­му из них - до­сти­же­нию успе­ха в спор­те. Не сле­ду­ет за­бы­вать о том, что к это­му вре­ме­ни спортс­мен, бла­го­да­ря мно­го­лет­ней тре­ни­ров­ке и учас­тию в со­ре­вно­ва­ни­ях ис­пы­ты­ва­ет по­треб­ность в бо­ль­ших фи­зи­че­ских на­груз­ках, он при­вык к зна­чи­те­ль­ным пси­хи­че­ским на­груз­кам, к по­бе­дам, к со­сто­янию вы­со­кой на­пря­жен­но­сти пси­хи­ки, ему не­об­хо­ди­мо ос­трое со­пер­ни­че­ство, в том чис­ле и с са­мим со­бой. В са­мых раз­лич­ных ви­дах спор­та за мно­го­ве­ко­вую ис­то­рию его раз­ви­тия сло­жи­лись опре­де­лен­ные объ­ек­тив­ные кри­те­рии, ко­то­ры­ми че­ло­ве­че­ство из­ме­ря­ет уро­вень до­сти­же­ний спортс­ме­нов (ре­кор­ды, ти­ту­лы, рей­тин­ги и т.п.). Бла­го­да­ря им в бо­ль­шом спор­те спортс­мен по­лу­ча­ет оцен­ку собс­твен­ной зна­чи­те­ль­но­сти, лич­но­го вкла­да в пре­стиж го­су­дарс­тва, на­ции, на­уки, ис­кус­ст­ва, учас­тву­ет в ре­ше­нии об­щес­твен­но зна­чи­мых за­дач. Это де­ла­ет лю­бое, да­же очень ин­ди­ви­ду­али­сти­че­ски ори­ен­ти­ро­ван­ное, спор­ти­вное до­сти­же­ние со­ци­аль­но зна­чи­мым. Бла­го­да­ря средс­твам мас­со­вой ком­му­ни­ка­ции сто­рон­ни­ка­ми или про­тив­ни­ка­ми вы­со­ких спор­тив­ных до­сти­же­ний ста­но­вят­ся мил­ли­оны лю­дей, а мо­ти­вы этих до­сти­же­ний при­об­ре­та­ют чет­кую со­ци­аль­ную окрас­ку. Вы­со­кие спор­тив­ные до­сти­же­ния в це­лом ря­де ви­дов спор­та име­ют кон­крет­ное, ве­сь­ма зна­чи­те­ль­ное ма­те­ри­аль­ное вы­ра­же­ние в при­зо­вом фон­де и дру­гих при­ви­ле­ги­ях. Это об­сто­яте­льс­тво пре­де­ль­но обо­стря­ет спор­ти­вную бо­рь­бу и со­от­ветс­твен­но влия­ет на мо­ти­вы лич­но­сти в спор­те, и не то­ль­ко на эта­пе выс­ше­го спор­ти­вно­го мас­терства.      

В спорте в прин­ци­пе не­воз­мож­но из­бе­жать час­то по­вто­ря­ющих­ся си­ту­аций с вы­со­кой пси­хи­че­ской на­пря­жен­но­стью. Да­ле­ко не всег­да эти си­ту­ации раз­ре­ша­ют­ся успеш­но. Ино­гда спортс­ме­на под­сте­ре­га­ет се­рия не­удач и у не­го воз­ни­ка­ют мо­ти­вы из­бе­га­ния не­удач, мо­ти­вы опа­се­ния за успех, мо­ти­вы со­мне­ния в успе­хе. При час­том по­вто­ре­нии та­ких си­ту­аций у спортс­ме­на фор­ми­ру­ет­ся мо­ти­ва­ция из­бе­га­ния не­удач, ко­то­рая про­яв­ля­ет­ся в не­уве­рен­но­сти, обо­ро­ни­те­ль­ном ха­рак­те­ре по­ве­де­ния, сни­жа­ет­ся чес­то­лю­бие и ак­ти­вность в освое­нии ата­ку­ющих средств. Спортс­ме­ны, со­хра­ни­вшие мо­ти­ва­цию до­сти­же­ния успе­ха, бо­лее ак­тив­ны, об­ла­да­ют ме­нь­шей тре­вож­но­стью, уве­рен­но­стью в сво­их си­лах, го­то­внос­тью к мо­би­ли­за­ции всех сил для по­бе­ды. По­пыт­ки тре­не­ра и парт­не­ров по ко­ман­де по­вли­ять на тип мо­ти­ва­ции как пра­ви­ло при­во­дят к ухуд­ше­нию ре­зу­ль­та­ти­внос­ти. Прак­ти­ка пси­хо­ло­ги­че­ско­го обес­пе­че­ния ко­манд по­ка­зы­ва­ет, что у спортс­ме­нов вы­со­ко­го клас­са при­мер­но по­ров­ну рас­пре­де­ле­на ти­по­ло­гия мо­ти­вов до­сти­же­ния успе­ха и из­бе­га­ния не­удач, од­на­ко спортс­ме­ны с до­ми­ни­ро­ва­ни­ем мо­ти­ва­ции до­сти­же­ния успе­ха ча­ще ока­зы­ва­ют­ся по­бе­ди­те­ля­ми круп­ных со­ре­вно­ваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]