Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologiya_fizicheskoy_kultury_i_sporta.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.71 Mб
Скачать

9.3. Малая группа – спортивная команда

К малым группам относятся спортивные группы, в которых объединяются люди, занимающиеся физической культурой и спортом. Разновидностью спортивной группы является спортивная команда, объединяющая физкультурников или спортсменов-разрядников. Спортивная команда несет в себе все свойства малой группы. В ней возникают «разнообразные социально-психологические явления, носителями которых может быть только команда, а не отдельный спортсмен (например, групповое настроение, коллективные волевые усилия, групповое мышление, нормы, суждения и др.)»9. Спортивная команда, как правило, является формальным объединением, однако ей присущи и некоторые признаки неформального объединения: общие интересы и стремления, деятельность, осуществляемая на добровольных началах (за исключением обязательных занятий по физической культуре в школе или другом образовательном учреждении).

Одна из характерных черт развития спортивных команд, это периодическое обновление их состава. В меньшей степени это относится к группам, образуемым учащимися или студентами образовательных учреждений. В этих группах состав, как правило, более стабилен.

Поведение человека в группе весьма отличается от его поведения вне ее. Одной из причин этого являются групповые нормы, представляющие определенные формы общественного сознания. Спортивная команда-коллектив отличается наличием определенных особенностей, среди которых единые для всех значимые цели, соответствующие целям мотивы и практическая совместная деятельность, направленная на достижение этих целей.

В зависимости от реальных возможностей членов группы, общего уровня команды, (а также возможностей противника) могут выстраиваться конкретные цели и задачи. Так, в зависимости от силы противника тренер или преподаватель может поставить задачу победить или проверить умение собственной команды играть с сильным противником.

В командных видах спорта взаимосвязанная деятельность проявляется особенно ярко, однако и в других видах победа команды осуществима лишь при совместном стремлении ее участников к общей цели. Это объясняется тем, что при индивидуальных действиях каждого члена команды к победе приводит единое направление усилий, общая атмосфера, чувство сопереживания и поддержки.

Для группы-коллектива свойственна высокая групповая подготовленность, основанная на умении действовать сообща. Подобное качество способно в определенном смысле компенсировать некоторое отсутствие профессионального мастерства. По этой причине команда «суперзвезд», например, сборная мира может проиграть высокопрофессиональной сплоченной команде – не чемпиону. Становится очевидным, что индивидуальное мастерство не всегда является залогом безусловного успеха. Очень часто командная победа зависит от умения одних ее участников в определенные моменты брать игру на себя, а других – подчинять свои действия лидеру. Как говорится в таких случаях, хорошая команда – это нечто большее, чем играющее вместе хорошие спортсмены.

Для группы-коллектива характерна высокая групповая подготовленность, то есть умение эффективно действовать сообща, руководить и подчиняться друг другу. Обычно групповая подготовленность накапливается в ходе совместной деятельности, не всегда связанной с физической культурой. Так, при одинаковом уровне физической подготовленности большую сплоченность демонстрирует группа, отличающаяся более высоким уровнем взаимопонимания, взаимопомощи, психологической солидарности. Безусловно, такая группа имеет больше шансов на победу в командных соревнованиях.

Еще одним параметром, характеризующим команду-коллектив, является сплоченность. Сплоченный коллектив людей, занимающихся физической культурой, отличается способностью к быстрой мобилизации, сопереживанию успехов и неудач, а также такими групповыми социально-психологическими феноменами, как единое коллективное настроение и коллективное мышление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]