Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс готовая.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
72.82 Кб
Скачать

3.2. Интеграция семьи и учреждения социально-культурной сферы – условие успешной полоролевой социализации подростков

Учреждения социально-культурной сферы – это гибкая и открытая система, имеющая возможность обеспечить разносторонний подход к ребёнку, индивидуализацию и одновременное развитие социального опыта в общении и взаимодействии друг с другом. Возможность неформального общения со взрослыми в рамках совместной творческой деятельности, облегчает процесс социальной адаптации, которая включает в себя и процесс полоролевой идентификации. Особенно остро этот процесс проходит в подростковом возрасте, когда стремление к самостоятельности, к самоутверждению подталкивает подростка к самым невероятным поступкам.

Процесс успешной полоролевой социализации зависит от всех социальных институтов. Для освоения подростком своих ролей одинаково важны все аспекты деятельности института семья и социально-культурных учреждений. Изучив уровень сформированности у подростка представлений о роли семьянина-родителя, уровень его полоролевой социализации я хотела бы предложить некоторые проекты по интеграции семьи и учреждений социально-культурной сферы. Безусловно, что этими организациями ведется работа с семьей, организовываются концерты, посвященные международному женскому дню, дню защитника отечества. По результатам социологического исследования большинство подростков знает о том, что в городе проводятся конкурсы, соревнования с участием семей, но это же большинство не принимает в них активного участия. Этого недостаточно для формирования у подростков гендерных установок, будущих социальных ролей и функций.

На мой взгляд, помочь решить проблему полоролевой социализации помогут следующие программы и проекты:

Конкурсно-игровая программа: «Дочки-матери». Суть данной программы: сформировать у девочек качества будущей женщины, жены, матери. Проводить различные конкурсы на данную тематику. Эта программа предполагает участие членов семьи: мамы или бабушки. Такую же программу можно использовать для мальчиков, Здесь возможно участие отца, дедушки, старшего брата. В этом случае программа может носить название: «Отцы и дети».

Семейный театр. Этот проект предполагает возможность участия всей семьи в театральных постановках на городском, районном, республиканском уровнях, участие в концертах и самостоятельных театральных постановках.

Все знают о спортивном семейном конкурсе: «Папа, мама, я – спортивная семья». Можно предложить подобие этого конкурсе, но в более расширенном формате. Он может включать в себя не только спортивные игры и соревнования. Здесь могут присутствовать конкурс красоты среди мам или дочек, интеллектуальные, кулинарные, художественные конкурсы.

Так же на базе различных учреждений социально-культурной сферы, в моем случае это Дом культуры «Шахтёр» города Гусиноозерск могут быть открыты различные школы, целью которых будет являться формирование у подростков качеств, присущих мужу, жене, отцу, матери и т.д.

Таким образом, можно предложить огромное количество проектов интеграции семьи и учреждений социально-культурной сферы. На данный момент ведется работа на разных уровнях по включению семьи в социально-культурную деятельность, организацию ее досуга. Существует и действует большое количество проектов для семей, ведется работа по улучшению качества воспитания подростков, их социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель и задачи, поставленные в курсовой работе, выполнены. Исследовано понятие и особенности гендера, изучены особенности полоролевой социализации и гендерных отношений подростков, раскрыты основные ценностные приоритеты молодежи, в частности семейные отношения. 

Проведенный теоретический анализ показал, что принадлежность человека к определенному полу является его важнейшей характеристикой, определяющей становление личности, ее интересы, формирование особой системы представлений о себе как человеке определенного пола, включающих специфические для мужчин и женщин потребности, мотивы, ценностные ориентации и соответствующие этим образованиям формы поведения.

Гендер есть пол, взятый как социальное явление. Анатомический пол относится к социальному полу как возможность к действительности, или вероятность к фактическому положению дел. Мужчина и женщина становятся сами собой – то есть мужчиной и женщиной – только в обществе, в процессе гендерной социализации.

Позитивная полоролевая социализация должна способствовать психосексуальному развитию юношества и формированию ответственного партнерства, супружества, родительства. Успешное решение этих задач предполагает существенное повышение роли образовательного процесса как направляемого и регулируемого канала полоролевой социализации. Успешная полоролевой социализации возможна при условии приобщения подростков к ценностям мировой и национальной культуры, содержательно раскрывающих нравственно-психологическую и социальную сущность таких понятий, как пол, любовь и взаимоотношения полов. При этом в качества важнейших ценностей мы можем назвать признание равенства и равноправия полов, учитывающего их объективные различия, партнерство, взаимопонимание, доверие, целомудрие, семья, брак, любовь.

По второй главе можно сделать следующие выводы: семья в системе социализации подростков занимает прочные лидирующие позиции. Не последнюю роль в формировании полноценной личности играют социально-культурные институты.

Третья глава позволила выявить уровень сформированности представлений подростка о роли семьянина-родителя, которую в будущем он будет выполнять. К сожалению, этот уровень у современного подростка недостаточен для полноценной жизни. Разработанные рекомендации по оптимизации деятельности социально-культурных учреждений в вопросе полоролевой социализации подростков позволят повысить этот уровень. Благодаря включению старшего поколения в социально-культурную деятельность вместе со своими детьми. В атмосфере доверия, помощи, взаимопонимания лучше усваиваются и принимаются качества старшего поколения.

Проблемы гендерного воспитания волнует сегодня большое количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать гендерные особенности ребёнка, так как это биосоциокультурные характеристики. Современные приоритеты в воспитании мальчиков и девочек заключаются не в закреплении жёстких стандартов маскулинности и феминности, а в изучении потенциала партнёрских взаимоотношений между мальчиками и девочками, воспитании человеческого в женщине и мужчине, искренности, взаимопонимании, взаимодополнимости.

Список использованной литературы

  1. Абраменкова, В.В. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе. [Электронный ресурс]: – Режим доступа-http://psyjournal/ru/j3p/pap? id=1031

  2. Алёшина, Ю.Е. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель межличностных отношений супругов. [Электронный ресурс]/ – http://www.library/euro-bit/ru/

  3. Алешина Ю. Е., Волович А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. 1989. N 5.

  4. Аналитический доклад. МОЛОДЕЖЬ НОВОЙ РОССИИ: ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ. Социологический журнал СоцИс Москва – 2007 г. 143 стр. [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.isras.ru/files/File/Doklad/Doclad_Molodezh.pdf

  5. Андреева, Г.М. Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов / Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., – М.: Аспект пресс, 2001. – С. 287

  6. Арутюнян, М.Ю. «Кто Я?» Проблема самоопределения юношей и девушек-подростков (гендерный аспект) [Электронный ресурс]/ Арутюнян М.Ю. – М., 1999. – С. 23–28. http://www.koob.ru

  7. Баранова, Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности. [Электронный ресурс]/ Баранова Т.С. – М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1999. – С. 35–46. Режим доступа http://www.my word.ru

  8. Бессчетнова О.В. Роль семьи и культуры в иерархии жизненных ценностей современной молодежи: социологический аспект. вестник ТГПУ 2008 выпуск 3 (77) Саратов 40-43

  9.  Гендерное образование. учеб. пособ. / под. ред. Л.И. Столярчук. – Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. 387 с.

  10. Геодакян, В.А. Два пола. Зачем и почему? [Электронный ресурс]/ Геодакян, В.А. – СПб., 1992. – С. 51–63. http://www.etpg.com

  11. Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Семья как важнейший институт социализации личности. Лебедев С.А. 2010 г.[Электронный ресурс] режим доступа http://jurnal.org/articles/2010/ped6.html

  12. Залитинова С.А., Мутаева Ш.М. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛОРОЛЕВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

  13. Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. М.: Педагогика, 1991. - 256с.

  14. Каган, В.Е. Стереотипы мужественности-женственности и образа «Я» у подростков. [Электронный ресурс]/ Каган В.Е. – М., 1989. – С. 53–62.

  15. Коломинский Я.С.Мальчики и девочки. – М.: «Знание-сила», 2001. – 88 с.

  16. Кон И.С. Половые различия и дифференциация социальных ролей [Текст]. – М., 2009. – С.776.

  17. Котлова Т.Б., Рябова Т.Б. Библиографический обзор исследований по проблемам гендерных стереотипов // Женщина в Российском обществе – №1. – 2002. С. 33.

  18. Котовская М.Г.Гендерные очерки: история, современность, факты Москва: ИЭА РАН, 2004, 358 с.

  19. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики. – М., 2001.-416 c/

  20. Практикум по гендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной

. –– СПб.: Питер, 2003. – 479 с

  1. Репина Татьяна Александровна.Проблема полоролевой социализации детей /ТАРепина М. ; Воронеж, 2004 - С.296

  2. Социология: Энциклопедия. / Сост. А. А. Грицанов, В. Л. Абушенко, Г. М. Велькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. – Минск. : Книжный Дом, 2003. – 1312 с.

  3. Скутнева С.В. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. — 2003 .— N 11 .— С.73-78.

  4. Столярчук Л.И. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации: Автореф. дис. . докт. пед. наук. М., 1998.-37с.

  5. Хасан Б. И., Тюменева Ю. А. Особенности присвоения социальных норм детьми разного пола // Вопросы психологии. – 1997. – № 3. – С. 32-39.

  6. Центр консервативных исследований. Лекция №10 Социология пола (Структурная социология) Дугин А.Г. [Электронный ресурс] Режим доступа http://konservatizm.org/konservatizm/sociology/140509120251.xhtml