Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс готовая.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
72.82 Кб
Скачать

Глава 3. Пути оптимизации процесса полоролевой социализации

3.1. Диагностика уровня сформированности полоролевой социализации у подростков

Для диагностики уровня сформированности полоролевой социализации подростков мною было проведено социологическое исследование на тему: «Полоролевая социализация подростков».

Актуальность исследования: Гендер является неотъемлемой частью социального взаимодействия людей и оказывает влияние на все аспекты жизни человека – на выбор места работы, системы ценностей, сферы самоутверждения и саморазвития, хобби, одежды, стиля поведения в семье, на работе, в учебном заведении и т.д. Через гендерную социализацию у подростка формируются стереотипы женского и мужского поведения в обществе.

Проблема полоролевой социализации, включающая в себя вопросы формирования психического пола ребенка, половых различий и полоролевой дифференциации — одна из важнейших и актуальных проблем психологии, педагогики, социологии. Без ее решения невозможно правильно воспитать в подростках разного пола такие качества, как мужественность и женственность, необходимых им и для успешного выполнения в будущем своих функций в семье.

Цель: выявить уровень сформированности стереотипов женского и мужского поведения у подростков в процессе подготовки их к будущей семейной жизни

Задачи:

1) Изучить представление подростка о семье и социальных ролях членов семьи.

2) Выявить стереотипы женского и мужского поведения в представлении подростка.

3) Определить, что повлияло на формирование стереотипов.

Объект: подростки

Предмет: полоролевые стереотипы подростков.

База исследования: МАУ Дом культуры «Шахтёр» города Гусиноозёрск.

Гипотеза: представления подростка о роли семьянина-родителя несовершенны без их успешной полоролевой социализации.

Методы исследования:

анкетирование, математическая обработка информации, обобщение, системный анализ.

Обоснование выборки: В городе Гусиноозерске проживает около 2500 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Мною было опрошено 120 человек.

Тип выборки: квотная выборка

Интерпретация основных понятий:

Гендер - социальный или биологический пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами, одноклассниками, родителями, случайными прохожими и т. д.

Женственность - этическая категория, означающая совокупность качеств, ожидаемых от женщины, таких как эмоциональность, нежность, хрупкость, искренность, верность, что вызывает в мужчине желание оберегать и защищать женщину.

Мужественность - этическая категория, обозначающая совокупность качеств, ожидаемых от мужчины.

Подросток - мальчик или девочка в переходном от детства к юношеству возрасте (от 12 до 16 лет).

Полоролевая социализация (гендерная социализация) - процесс усвоения индивидом культурной системы гендера того общества, в котором он живет, своеобразное общественное конструирование различий между полами.

Социально-культурная деятельность - это деятельность, направленная на сохранение, развитие, создание, тиражирование культурных ценностей и культурных объектов.

Социально-культурная сфера - это совокупность предприятий, учреждений, организаций и органов управления, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения, обеспечивая тем самым удовлетворение культурных и информационных потребностей населения.

Данное исследование показало недостаточный уровень сформированности представлений подростков о роли семьянина-родителя, и, следовательно, его недостаточной полоролевой социализации.

Анализ результатов показал, что в 65% семей главой является мама, в 35% папа.

На вопрос «на кого из членов семьи вы хотели бы быть похожи» 39% мальчиков ответили, что хотят быть похожим на папу. 58% девочек хотели бы быть похожи на маму. 30% девочек хотели бы быть похожи на бабушку, 2% на старшую сестру и 41% мальчиков 10% девочек не хотели бы быть похожи ни на кого из членов своей семьи. 20% мальчиков ответили, что хотели бы быть похожи на старших братьев.

Причины, по которым подростки хотели бы быть похожими на членов своей семьи были самыми разными. 35% ответили что их мама/папа/бабушка/сестра/брат самые лучшие, у 22 % определяющими качествами явились красота и доброта, 20% считают их успешными и целеустремленными.

«Какие черты, по Вашему мнению, присущи идеальной жене/мужу?»

Идеальной жене, по мнению 80% опрошенных, присущи чистоплотность, хозяйственность, любовь к детям, столько же процентов опрошенных считают что идеальный муж должен обладать хорошим чувством юмора и жизнелюбием и умением находить выход из сложной ситуации.

Очень спорным оказался вопрос: «Какие обязанности, по Вашему мнению, в семье должен выполнять муж/жена?» 15% респондентов из всех предложенных ответов выбрали все, несмотря на их разнообразие. 25% ответили, что жена должна воспитывать детей и заботиться о чистоте и уюте, а муж должен зарабатывать деньги и заниматься ремонтом. Лишь 2% из всех опрашиваемых ответили, что муж тоже должен участвовать в воспитании детей, а жена зарабатывать деньги.

Анализ ответов на эти два вопроса показал, что качества идеальной жены присущи любой девочке, так как примером для большинства служит мама, ее поведение в семье и желание ей подражать.

Следующий вопрос был сформулирован так: «Есть ли у Вас любимый литературный герой/актер/певец, на которого вы хотели бы быть похожи? (если есть, то кто)». Положительно на него ответили 89% опрашиваемых.

В основном это зарубежные актеры и исполнители, лишь у 7% это литературные герои из современной отечественной и классической литературы, у 3% российские исполнители и актеры.

Можно сделать вывод о том, что зарубежные актеры и исполнители являются ярким примером, их жизнь достаточна освещена в прессе, живой интерес заставляет ребенка подражать и желать быть похожим на них.

На вытекающий вопрос: «Почему именно на него вы хотели бы быть похожи?» были даны самые разнообразные ответы, немного обобщив их, я сделала такие выводы: 35% опрошенных хотели бы быть похожи на своего любимого литературного героя/актера/певца, потому что считают его успешным и целеустремленным, такой же процент респондентов считают его идеалом доброты и красоты, 19% ответили, что он самый лучший.

Взгляд многих подростков на их будущие статусы и роли рассматривается ими прежде всего со стороны успешности и самореализации в жизни. Именно этими качествами респонденты больше всего восхищаются в своих героях.

Последующие вопросы о роли социально-культурных мероприятиях помогли нарисовать достаточно четкую картину участия культуры в полоролевой социализации подрастающего поколения. Немногие респонденты ответили положительно на вопрос об участии их семьи и их самих в мероприятиях, организовываемых для совместного досуга семьи. Это показывает уровень влияния старшего поколения, то есть родителей на формирование качеств семьянина-родителя у подростков.

Гипотеза социологического исследования о том, что у современного подростка недостаточный уровень сформированности представлений о роли семьянина-родителя получила свое подтверждение. Учреждения дополнительного образования детей могут оказать существенное влияние на процесс полоролевой идентификации и социализации.