Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ БУЯНТО.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
52.61 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Восточно-Сибирская государственная академия

культуры и искусств

Факультет Социально-Культурной деятельности

Кафедра технологий Социально-Культурной деятельности

Шоу-программа: технология организации

КУРСОВАЯ РАБОТА

Выполнил:

студент 321группы

заочного отделения

Ешеев Буянто Доржиевич

Научный руководитель:

Харитонова С.А.

Улан-Удэ

2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….….....3

Глава 1.Теоретическое обоснование шоу-программы как составной части социально-культурной деятельности.

    1. Определение основных категорий исследуемой темы……………………..7

1.2 Комплексная культурно-досуговая программа как технология культурно-досуговой деятельности………………………………………………………....12

Глава 2. Организация и проведение шоу-программы.

2.1 Шоу-программа как вид комплексной культурно-досуговой программы…………………………………………………………………….….16

2.2 Шоу-программа «Пенное шоу»……………………………………..………19

Заключение………………………………………………..…………………….25

Список использованной литературы………………………...……….….….26

Введение

Актуальность проблемы. Актуальность исследования технологии организации шоу-программ заключается в том, что в последние десятилетия (15-20, лет после распада СССР и с переходом России на рыночную экономику) активно развивается рынок социальных и культурных услуг, качество которых постоянно изменяется. Направления развития или стагнация предприятий и организаций социально-культурной сферы отражается в целом на состоянии культуры, образования и, соответственно, на интеллектуальной жизни общества. При том, что в настоящее время в структуре современной культуры все большее место занимают увеселительные программы, различные шоу, которым отводится значительная роль в деле идейного, нравственного и художественного воспитания людей, организации их быта и досуга, отдыха.

Эта проблема особенно значима для Улан-Удэ как столицы Бурятии. Именно здесь актуализируются социокультурные проблемы, которые существуют во всем регионе.

Оценивая процессы в социально-культурной деятельности, нельзя не отметить такого явления как повышение за последние годы интереса общества к массовым шоу-мероприятиям (праздникам, концертам, фестивалям, театральным постановкам, спектаклям, прочим формам зрелищного искусства). Современные зрелищные шоу-мероприятия дают возможность наиболее доступному познанию, отвечающему потребностям, стилю жизни современного человека.

Массовые мероприятия также могут стать способом привлечения туристов в город и республику. Поэтому столь важно в наше время знать и грамотно применять технологии организации массовых шоу-мероприятий.

Современные массовые шоу-мероприятия оперируют такими режиссерскими выразительными средствами, как очень укрупненная массовая сцена, где занято очень много участников, пиротехника, голосовая и музыкальная фонограммы. Также нужно отметить множество новых форм проведения массовых мероприятий: различные фестивали, карнавалы, и т.д.

Научная разработанность проблемы. Разработанность темы данного исследования находится на достаточно высоком уровне. Специалистами в области теории социально-культурной деятельности определены основные виды шоу-программ, принципы их построения, определены и классифицированы различные аспекты и этапы формирования и проведения шоу-мероприятий.

Цель исследования.Целью исследования в нашей курсовой работе является изучение шоу-программы как компонента социально-культурной деятельности и технологии её организации.

Задачи. Цель исследования конкретизируется в задачах. Предстоит решить следующие задачи:

- Определить, исследовать, проанализировать основные понятия исследуемой темы.

- Рассмотреть комплексную культурно-досуговую программу как компонент культурно-досуговой деятельности (частная технология КДД).

- Исследовать категорию «шоу-программа» как явление культурно-досуговой деятельности и как вид комплексной культурно0досуговой программы.

- Провести исследование конкретной шоу-программы «Пенное шоу» с использованием метода контент-анализа.

Объект. Объектом научного исследования данной курсовой работы является шоу-программа как составляющая часть социально-культурной деятельности.

Предмет. Предметом исследования является технология организации шоу-программы (технологические, организационные аспекты разработки и проведения шоу-программы).

Гипотеза. Современная массовая развлекательная тематическая шоу-программа является достаточно популярной и значимой частью культурно-досуговой деятельности человека в современном обществе; является важной составной частью социально-культурной деятельности вообще.

Методологическая основа. Работа по исследованию нашей темы базируется на изучении и анализе литературных источников по заданной теме (учебники, учебные пособия, монографии), также периодические издания, средства массовой информации (сеть Интернет).

Методы исследования. В ходе исследования курсовой работы применяются следующие методы:

- Изучение (анализ, синтез и обобщение) материалов по заданной теме из фундаментальных литературных источников, - учебники, учебные пособия, рекомендованные как таковые компетентными органами и учреждениями.

- Контент-анализ информации по практическому применению и использованию комплексных культурно-досуговых программ.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в определении современных видов комплексных культурно-досуговых программ, конкретно –современная массовая развлекательная шоу-программа.

Практическая значимость. Практическая значимость состоит в выявлении основных аспектов технологии организации современной развлекательной шоу-программы, что при реализации таковой программы поможет исполнителю улучшить качество получаемого результата, оптимизировать затраты, расходы на реализацию, избежать нежелательных последствий.

База исследования. Базой исследования по изучаемой теме послужили предприятия культурно-досуговой деятельности города Улан-Удэ (досугово-развлекательной направленности), - по информации из открытых источников, на основе используемого метода исследования (контент-анализ).

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные результаты, полученные в ходе исследования, заключенные в структуре курсовой работы: введение, две главы, заключение.

Глава первая раскрывает всесторонние теоретические аспекты комплексных культурно-досуговых программ.

Вторая глава посвящена изучению практической реализации комплексной культурно-досуговой программы на примере современной развлекательной шоу-программы.