Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ БУЯНТО.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
52.61 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретическое обоснование шоу-программы как составной части социально-культурной деятельности.

    1. Определение основных категорий исследуемой темы.

Как отрасль научного знания и учебный предмет социально-культурная деятельностьобладает всеми необходимыми характеристиками, присущими любой самостоятельной специальности: объектом, предметом, методами изучения, категориально-понятийным аппаратом, сложившимися в разных регионах страны, авторскими школами, эксклюзивной антологией, собственной системой закономерностей, принципов и правил.

В отличие от других направлений культурологии, социально-культурная деятельность представляет собой широкую область современного педагогического знания, имеющую непосредственный выход на такие фундаментальные понятия, как культура, социальная педагогика, социализация, социальное воспитание, социальная среда, социум и др.

В разные исторические периоды СКД называлась:

-внешкольное образование (до 1920 г.)

-политико-просветительская работа (с 1920 по 1970 г.)

-культурно-просветительская работа (с 1270по 1990 г.)

-культурно-досуговая работа (до середины 90-х годов)

-социально-культурная деятельность (с сер.90-х годов)

До 90-х годов ХХ века культурно-досуговая работа была политизирована и тесно связана с идеологией КПСС. После путча деятельность культурно-досуговых учреждений была деполитизирована, деидеологизирована, т.е. стала свободной от партийного воздействия и наполнилась новым содержанием, отсюда и новое название – социально-культурная деятельность (СКД).

СКД – это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения и пр.) в сфере досуга, а в современном мире также и в сфере отдыха и развлечений. Эта деятельность включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, отдых, производство и усваивание культурных ценностей и т.д. Организаторам СКД (в том числе и педагогам-организаторам) приходится участвовать в решении проблем различных категорий населения: семьи, детей, молодежи, в решении проблем в историко-культурной, экологической, религиозной и др. сферах, в создании благоприятной среды для СКД и инициатив населения в сфере досуга, общения, отдыха, развлечений.

Важность СКД в том, что это не просто организация досуга, а организация в социально-значимых целях: удовлетворение и развитие культурных потребностей и интересов как отдельной личности, так и социума в целом.

КДД (культурно-досуговая деятельность) - составная часть СКД, помогает в решении многих социальных проблем своими своеобразными средствами, формами, методами, такими как искусство, фольклор, праздники, обряды и т.д.

Культурно-досуговая деятельность становится частью конкретно-исторической программы развития личности, что создает предпосылки для ее интеграции с производственной средой. В реальности досуг становится все более регламентируемым и контролируемым типом деятельности и наполняется все более разнообразными ее формами, которые постепенно становятся взаимозависимыми между собой. Это позволяет организовывать систематическое и целенаправленное создание условий для ее формирования конкретно-исторической модели личности и уклада ее жизни. Под моделью личности понимается идеал, образец, комплекс определенных свойств и черт, заставляющих последнюю воспринимать общественное мнение как должное. Для общества – это укрепление определенного типа внутренних социальных связей между всеми народностями, населяющими страну, между отдельными группами и слоями населения. Создание эстетически организованной среды, оказывающей свое воздействие на человека в условиях досуга, является одним из элементов социальной политики.

Культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека и оптимизации социально-культурной среды, окружающей его. В культурно-досуговой деятельности, как правило слитно присутствуют моменты преобразования, познания и оценки, так определяет это ключевое понятие один из ученых.

Культурно-досуговая деятельность также является важным фактором реализации ведущих принципов демократии: гласности, свободы слова, раскрепощенного сознания. Здесь обеспечивается подлинный плюрализм и состязательность идей, возможность высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Культурно-досуговая деятельность есть процесс создания, распространения и умножения духовных ценностей. Это положение подтверждается следующим определением: «КДД есть специализированная подсистема духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющая социальные институты, призванные обеспечить распространение духовно-культурных ценностей, их активное творческое освоение людьми в сфере досуга в целях формирования гармонично развитой, творчески активной личности».

Организация. Организация – это функция управления, организующая деятельность в данном случае в действующей системе культурно-досуговой работы.

Что касается конкретно организации культурно-досуговой деятельности, то это наличие необходимых для достижения выдвинутых целей и задач людских, материальных, информационных ресурсов учреждений культуры, содержание и последовательность намеченных практических действий штатного аппарата, общественных работников культуры, инициативных групп, кружков, объединений, составляющих в своей совокупности клубную общность. Также под организацией культурно-досуговой деятельности понимается оптимальное упорядочение всех составных элементов технологического процесса в учреждениях и организациях культуры, с помощью которого достигается четкая взаимосвязь, вырабатывается рациональная структура управления и взаимодействия с населением.

В понятие «организаторская деятельность» входит умение ставить цели и задачи, принимать решения, подбирать и расставлять кадры, распределять обязанности между ними, ценить время, отвечать за порученное дело, осуществлять контроль исполнения, добиваться реальных результатов, эффективно использовать материально-технические, людские и финансовые ресурсы учреждений, организаций и предприятий культурной сферы. Все это является исходным состоянием технологического процесса.

Сам технологический процесс в учреждениях и организациях культуры включает следующие элементы:

- объект деятельности: обслуживаемое население, посетители (группы – коллективы людей ип отдельные личности);

- субъект деятельности: руководители, специалисты и другие работники учреждения культуры и актив;

- деятельность учреждений культуры (процесс воздействия субъекта на объект) со всеми ее компонентами. Таковыми являются: цель и содержание деятельности, формы организации аудитории, средства и методы, используемые учреждениями культуры для осуществления стоящих перед ними задач.

Все элементы функционирования технологического процесса в учреждениях культуры находятся в единстве и взаимодействии, образуют единую систему. Главный элемент этой системы – объект деятельности, люди, среди которых учреждение или предприятие культуры ведет свою деятельность. Все, чем располагает учреждение культуры, предназначено для обслуживания населения, для удовлетворения его духовных потребностей. Поэтому специалистам учреждений культуры надо знать эти потребности, повседневно изучать аудиторию, настроения, интересы и запросы различных групп населения. Без знания людей трудно рассчитывать на достижение желаемого результата, на повышение эффективности интеллектуального и эмоционального воздействия на аудиторию.

Следовательно, под технологией культурно-досуговой деятельности понимается научно обоснованная система знаний об условиях, формах, методах и приемах создания материальных и духовных ценностей, практическое использование которых обеспечивает направленное воздействие на духовный мир личности.

Рассматривая технологию культурно-досуговой деятельности (КДД) как целостный процесс, связанный единством целей, разнообразием методов, приемов, средств, форм, как взаимодействие организации и методики культурно-досуговой деятельности, выявляем основу, на которой происходит их взаимопроникновение друг в друга. Их слияние обусловливает не только рациональное расходование сил, средств, фондов, наиболее полное использование, но и обеспечивает концентрированность воздействия на аудиторию, наибольшую планомерность и целенаправленность.

Словом, технология – это деятельность, но опредмеченная и трансформированная специфическими средствами в определенную форму. Поэтому, функционируя по законам природы, она подчинена закономерностям общественной жизнедеятельности.

Из этого следует, что технология КДД имеет следующие черты: целостность, целесообразность, функциональное единство составляющих ее компонентов. Как целостная система технология культурно-досуговой деятельности имеет соответствующую структуру, элементы которой функционируют согласно общему ее назначению, подчиняясь при этом определенным принципам и объективным закономерностям общественного развития.

Одной из популярных технологий КДД является комплексная культурно-досуговая программа.