Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс готовая.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
72.82 Кб
Скачать

2.2. Социализирующий потенциал учреждений социально-культурной сферы

«Пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, являясь естественной основой всей его индивидуальности» — отмечал Б.Г.Ананьев [9; 58]. Половая идентичность, то есть осознанная принадлежность к определенному полу является результатом сложного биосоциального процесса, включающего онтогенез, полоролевую социализацию и развитие самосознания личности [10, с. 121]. В этом процессе биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. Полоролевая социализация включает процессы социальной адаптации, интериоризации и индивидуализации. Адаптация, в данном случае, рассматривается как активное приспособление личности к своей половой роли и ролевым функциям, социально-нравственным нормам. Также ее успешное вхождение в различные формальные и неформальные группы, коллективы в качестве носителя определенной половой роли и субъекта соответствующего полоролевого поведения. Процесс интериоризации предполагает усвоение общественных требований и перевод их в личностные знания, умения, нормы, образцы поведения, способы взаимодействия, ценности, переживания, составляющие опыт «быть мужчиной (женщиной)». Что касается индивидуализации, то она в процессе полоролевой социализации осуществляется по мере осознания субъектом его своеобразия, неповторимости своих личностных свойств, их самосовершенствования и индивидуальный опыт полоролевого поведения.

Пол, - считает В.Е Каган, - пронизывает все бытие человека и вместе с возрастом и характером составляет самое общее впечатление о личности [13, 26]. Успешность полоролевой социализации возможна при условии приобщения подростков к ценностям мировой и национальной культуры, содержательно раскрывающих нравственно-психологическую и социальную сущность таких понятий, как пол, любовь и взаимоотношения полов. При этом в качества важнейших ценностей мы можем назвать признание равенства и равноправия полов, учитывающего их объективные различия, партнерство, взаимопонимание, доверие, целомудрие, семья, брак, любовь. Полоролевая социализация и осознание личностью своей половой принадлежности протекает под воздействием различных социокультурных факторов: родителей и родственников, микросоциальной среды и групп сверстников, образовательного процесса, литературы и искусства, молодежной субкультуры, средств массовой информации, случайных наблюдений и других факторов.

Проблема определения подростка в процессе полоролевой социализации – это несомненно проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный вопрос как индивидуальный, так и социальный.

В ходе развития вступающего в жизнь человека осуществляется переход от осязательных ощущений младенца к самым современным образам искусства, возвышенным понятиям философа, сложнейшим математическим теориям и т.п. Общие для всех людей родовые качества и особенные черты, свойственные различным началам человечества - биологическим, социальным, культурным, проявляются индивидуально, что делает каждого ребенка уникальным существом.

Общественные системы различных народов относительно просто структурированы. Практически все они основаны на традиции и почитании предков. Традиция имеет огромное значение, общественные перемены происходят медленно, почти незаметно, а прошлое взрослых становится будущим для новых поколений. Отсутствуют причины для принципиальных конфликтов, поскольку у старших и младших почти одинаковые ценностные ориентации.

Основой освоения социокультурных аспектов в обществе является простейшая форма подражания - копирование, которая будет иметь место и в последующих этапах взросления. Однако свое доминантное положение копирование уступит другим разновидностям подражания.

Осваивая человеческое содержание, заключенное в предметности культуры, подросток вбирает в себя, усваивает его и присваивает, становясь тем самым культурным существом. Следовательно, при полоролевой социализации происходит усвоение растущим человеком культурных ценностей своего пола.

Это значит, что все потребности и установки подростка являются даром культуры и даже те из них, которые обусловлены биологической природой, в процессе социализации оказываются "обработанными" культурой.

В современном обществе существует тенденция к увеличению социальных институтов, способствующих социализации подростков и усвоению общественных ценностей. Так же замечается существенное повышение активности и избирательности самого подростка. Усложняются и меняются методы и цели полоролевой социализации.

Непрерывность социализации, сохранение воспроизводства и инновации в различных видах человеческой деятельности обеспечивает культура, которая сама выступает как накопленный опыт. Однако опыт, передающий подрастающим поколениям деятельность во времени, сам должен быть сохранен и транслирован.

Учреждения социально-культурной сферы, а в частности, культурно-досуговые учреждения – это организации, основной деятельностью которых является предоставление населению разнообразных услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством.

Социальные функции таких учреждений таковы, что для их осуществления вовлекаются значительные группы людей: организаторы культурно-досуговых программ, активисты, члены различных кружков, любительских объединений и клубов по интересам, сами зрители. Оказывая влияние на внутренний мир и образ действий большого количества людей, культурно-досуговая деятельность влияет тем самым и на окружающую действительность, становится важным звеном социальной жизни. При этом формирующее воздействие социально-культурной деятельности следует специально организовывать, вести по определенно разработанной программе людьми, имеющими профессиональную подготовку. Поскольку культурно-досуговая деятельность носит многосторонний характер, соответствующий разнообразию потребностей, интересов и запросов членов общества, то ее социальные функции определяются социальным назначением, структурой общества.

Таким образом, подросток участвует в сложном социальном процессе, обеспечивающим предпосылки к созданию более сложной, подготовленной личности. Полоролевое воспитание представляется как сложная социальная система и своеобразный духовный объект, в котором преломляются закономерности сущности и существования человека и человечества. Подростковый период - не просто этап возрастного развития человека, а явление, оказывающее значительное влияние на самосознание человека и все этапы его жизни