Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс готовая.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
72.82 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретико-методологические основы полоролевой социализации подростков

    1. Ученые прошлого и настоящего о полоролевой социализации

До начала 1990-х годов проблема полоролевой социализации в отечественной науке не развивалась, а работ, на которые могли бы опираться исследователи гендерных проблем, было опубликовано крайне мало.

Проблемы пола обсуждались в работах таких отечественных философов, как В. Соловьёв, С. Булгаков, Н. Бердяев, В. Розанов. Общим для всех этих работ является противопоставление психологических качеств мужского и женского пола.

В постреволюционный период проблемы педагогики и психологии пола тоже не занимали ведущего места среди исследовательских интересов учёных. Наиболее актуальными для общественной и научной мысли в то время были такие близкие по тематике проблемы как «женский вопрос» и «половой вопрос». Советская Россия была первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1918 года юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни.

В 20-е годы дискуссии о воспитании полов не привели к желаемому результату. В последующие годы проводилась политика установления тотального контроля над личностью, её деиндивидуализация, отрицание и подавление сексуальности. В таких условиях, конечно, не могла развиваться не только психология пола, но и другие личностно-ориентированные научные области знания.

Как заметил И.С. Кон, следующий период развития психологии пола, можно определить, как период «бесполого сексизма». [16; 769]

Несмотря на тщательное избегание изучения учёными-психологами проблем пола и межполовых отношений, всё же в конце 60-х и 70-е годы стали появляться единичные публикации, посвящённые проблемам психологии пола. В работах Б. Г. Ананьева [3,С. 67], Н.А. Розе, Г.И. Акинщиковой, Е.И. Степановой – рассматривались половые различия в психофизиологической сфере. [17, 24]

Благодаря основополагающим и обобщающим работам Б.Г. Ананьева и И.С. Кона были определены приоритетные направления исследований в области психологии пола. Это систематические и комплексные исследования половых различий и половых ролей, включающие изучение:

-дифференциально-психологических характеристик представителей полов в возрастной динамике.

-функциональных закономерностей дифференциации половых ролей в отдельно взятой сфере деятельности на социальном, межличностном и интериндивидуальном уровне.

-полоролевых стереотипов в исторической перспективе и в связи с изменениями форм социализации.

-взаимозависимости интернализированных половых ролей и соответствующего поведения личности и её дифференциально-психологических и социальных характеристик.

В 80-е годы количество работ, посвящённых вопросам пола, стало увеличиваться. Данные работы можно разделить на 2 группы. К первой группе можно отнести исследования, где результаты о различиях в поведении и психологических характеристик между людьми разного пола не являлись главной целью исследований и были получены как дополнительные факты в контексте решения других научных проблем (неспециализированные исследования). Вторая группа исследований межполовых взаимодействий - это работы, которые изначально были ориентированы на решение каких-либо проблем психологии пола (специализированные исследования).

Среди наиболее интересных работ первой группы можно выделить исследования В.С. Агеева [15; 34], направленное на поиск межкультурных различий в процессе восприятия человеком человека, Т.А. Репиной [21; 17], изучавшей свободное общение дошкольников друг с другом, В.В. Абраменковой [17; 73], исследовавшей полоролевую дифференциацию в семье в представлениях дошкольников.

В представленных исследованиях выявляемые психологические различия между людьми разного пола либо совсем не объяснялись, поскольку исследования были ориентированны на другие цели. Либо признавались природными, биологическими различиями полов.

Ко второй группе (специализированные работы) можно отнести исследования В.В. Абраменковой [17, 74],В.Е. Кагана [14, 55], Я.Л. Коломинского и М.Х. Мелтас, И.И. Лунина, Т.И. Юферевой.[15] Работа В.В. Абраменковой [17, С. 71] посвящена изучению половой дифференциации в межличностных установках в группах детей. В.Е. Каган исследовал полоролевые установки и стереотипы мужественности-женственности - у подростков, И.И. Лунин изучал культурно-исторические аспекты психологии пола, а Т.И. Юферева - образы мужчин и женщин в сознании подростков. В указанных работах были получены результаты о различиях в психологических характеристиках и особенностях поведения детей и подростков разного пола, однако причины половых различий, как правило, объяснялись стереотипами маскулинности-фемининности, доминирующими в общественном сознании, а также исторически сложившимися формами взаимодействия мужчин и женщин.

В.В. Абраменкова подчёркивает, что подлинной причиной обнаруженных различий является не половая принадлежность, взятая сама по себе, а те различия в социальном статусе и полоролевой позиции, которые заданы исторически сложившимися в культуре формами взаимоотношений у мужчин и женщин, нашедшие своё отражение в поведении современных детей. [1, 70]

Г.М. Бреслав и Б.Г. Хасан [5, 65], утверждающие мужское преимущество, как и В.П. Багрунов [7, 35], подчёркивают, что в силу биологических и психологических свойств женщина является более конформной и внушаемой, чем мужчина.

Особую группу составляют научные работы, посвящённые изучению проблем мужчин и женщин в семейной жизни. Так, М.Ю. Арутюнян [6, 25] изучала отношения между супругами в зависимости от характера распределения ролей в семье, Ю.Е. Алёшина и Е.В. Лекторская [2, С. 45] провели исследование, направленное на выявление закономерностей возникновения и протекания ролевого конфликта у работающих женщин, Ю.Е. Алёшина и А.С. Волович [3; 17] изучали влияние моделей поведения родителей на формирование полоспецифичного поведения детей.

В рассматриваемый период большинству отечественных ученых не были известны адекватные концепции для анализа проблем половой дифференциации. Широкое распространение получила в научной среде биологическая теория полового диморфизма В.А. Геодакана, которая психологами трактовалась как доказательство врождённости и неустранимости всех наблюдаемых половых различий. В этой концепции в общем виде воспроизводится функционалистический, полоролевой подход к трактовке социальных ролей женщин и мужчин в обществе. [10; 55]

В целом, можно отметить, что в анализируемый период исследования проблемы психологии пола стали проводиться чаще, чем в предыдущие десятилетия. Учёными был накоплен определённый фактический материал (преимущественно по психологии половых различий), на который в дальнейшем специалисты могли опираться в решении новых задач.

Следующий этап развития, касающийся проблем дифференциации полов - 90-е годы 20 века. В предыдущие десятилетия психология пола развивалась как научная область очень слабо, что было связано с доминирующими в обществе установками на единообразие, унификацию личности в разных её проявлениях, негласным партийным запретом на научные темы, касающиеся пола и секса.

К концу века увеличилось и количество научных работ, в которых представлены результаты эмпирического изучения психологических различий между людьми разного пола. Ценным в этих работах является обращение к изучению таких аспектов психологии пола, которые раньше не изучались. Так, если раньше половые различия преимущественно анализировались в сфере представлений о маскулинности и фемининности, а также в полоролевых установках, то большинство последних работ посвящено изучению половых различий в более глубоких и сложных психологических структурах, таких как: Я-концепция, морально-этические установки, половая идентичность (например, работы С. И. Кудинова, В. В. Романова, Б. И. Хасан и Ю. А. Тюменевой).[20; 433]

Так С. И. Кудинов утверждает, что «...пол как важнейший анатомо-физиологический фактор, безусловно, сказывается на проявлении личностных особенностей человека» 19, 27]. Авторы исследования, посвященного особенностям присвоения социальных норм детьми разного пола Б. И. Хасан и Ю. А. Тюменева [25; 56], исходят из архетипических особенностей женского и мужского начал, выражающихся в оппозициях понятий «мужское» и «женское». Поэтому исследователи либо никак не объясняют выявленные различия в психологических характеристиках представителей разного пола, либо объясняют их влиянием традиционных полоролевых представлений. Подобные интерпретации, конечно, не способствовали развитию идей гендерного подхода, но они вольно или невольно показывали неперспективность изучения психологических проблем пола и межполового взаимодействия в сложившемся теоретическом контексте. Значимым вкладом данных работ в развитие гендерной проблематики является накопление эмпирических фактов о различиях в психологических характеристиках представителей мужского и женского пола, а также привлечение внимания к тем изменениям, которые произошли в системе полоролевых представлений людей.

В основном разработана отечественными учеными психология половых и гендерных различий, менее изученными являются психология женщины, а психология гендерных отношений только делает первые шаги.

Таким образом, очевидно, что в целом научные разработки последних годов существенно расширили проблемы различий полов. Философские представления, противопоставляя понятия «мужское» и «женское» отражают принцип дифференциации и поляризации полов. Слабой стороной работ, изучающих гендер, остаётся малое количество обобщающих теорий, проведение исследований по разным направлениям, пока не объединённым ни единой теоретической базой, ни единой программой.

    1. Самоосмысление личности с позиций пола. Гендерный подход в социализации личности

Актуальность гендерной специфики жизненного самоопределения современной молодежи обусловлена, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, исследование жизненного самоопределения приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни влияют не только на макросоциальные процессы, но и сказываются на индивидуальной жизни людей, изменяют ценности, нормы, культуру. Речь идет о судьбах и перспективах развития, о будущем нации. Во-вторых, изучение данной проблематики важно в ситуации, когда в обществе декларативно признается гендерное равенство, но на практике существует гендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор гендерных норм, стереотипов, правил поведения. Изучение гендерных особенностей жизненных установок молодежи даст возможность глубже проникнуть в структуры ее ценностного пространства, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека. [23, 73]

С биологической и медицинской точки зрения вопрос определения пола сводится к установлению наличия определенных половых признаков. Однако такое внешнее, чисто формальное определение пола, при всей его естественности и привычности, не может служить основанием для гендерных исследований, поскольку рассматривает человека внешним образом - как вещь или животное и, следовательно, не дает существенного различия между “женским” и “мужским”. Действительно, фиксируя половое различие телесно, это определение упускает самое существенное - личность человека, а значит и саму проблему самоопределения вообще (в свете указанного определения нельзя говорить о собственно женской и собственно мужской ментальности, психологии, культуре - то и другое тождественны с точностью до несущественных внешних анатомических обстоятельств). Это согласуется с философской позицией феминизма, где определение "пола" рассматривается не в качестве биолого-анатомических, но культурно-психологических характеристик.

Особую актуальность в условиях развития гражданского общества, выбора собственной линии поведения и создании личного счастья приобретают проблемы гендерного развития личности. Именно в обществе формируется мужская и женская психологии. Исследование особенностей формирования гендерной идентификации и социализации является достаточно актуальным и важным вопросом в изучении проблем становления личности.

В структуре общества мужчинам и женщинам отводятся принципиально разные статусы. Они настолько различны, что могут быть рассмотрены в отрыве от их носителей и их анатомических свойств. Разделение на мужское и женское в социуме напрямую связано с фундаментальными основами общества и предопределяет его строение. Можно сказать, что деление социальных статусов на мужские и женские первичнее, чем сами мужчины и женщины.

Гендерная идентификация — это, собственно, осознание индивидом своей половой принадлежности и готовность выполнять определенную половую роль. Это один из компонентов человеческой сексуальности, определяемый как самоидентификация индивида с тем или иным гендером, как внутреннее самоощущение в качестве мужчины, женщины или кого-то промежуточного (бигендерное или кроссгендерное самоощущение).   Идентифицировать (осознать) себя мужчиной или женщиной — значит принять те психологические качества и модели поведения, которые общество предписывает людям в зависимости от их биологического пола. Гендерная идентичность предполагает существование определенных оценок, в частности, представлений индивида о том, насколько его поведение и личностные характеристики соответствуют ожиданиям и требованиям общества к женской или мужской роли. Она выступает основным компонентом самосознания и самоопределения человека.

Важную роль в становлении гендерной идентичности играет принятая в обществе гендерная идеология. Конструирование своей гендерной идентичности подростком протекает через принятие и усвоение предлагаемых обществом, семьей, сверстниками, школой, СМИ и другими агентами социализации гендерных норм и правил поведения, внешнего вида и одежды, манер, мимики, жестов, ценностей и много другого. Причем процесс построения гендерной идентичности не заканчивается в юности, фактически он продолжается всю жизнь человека – вместе с изменением общественных представлений о должном гендерном поведении или с изменением культурной среды человек подстраивается под новые "гендерные правила". В то же время исследования показывают, что в современных обществах индивиды могут выбирать различные типы идентичностей (в том числе и гендерных) и менять усвоенные ранее модели.

Первостепенной задачей полоролевого воспитания и гендерной идентификации как социально контролируемой части полоролевой социализации подростков является формирование полового сознания, которое складывается из самосознания половой идентичности (представление человека о том, насколько он похож на людей своего пола) и представления о том, на кого бы он хотел быть похожим (полоролевые экспектации). Процесс формирования полового сознания можно рассмотреть с точки зрения усвоения подростками социально значимых ценностей, содержательно раскрывающих такие жизненные явления, как пол и половые отношения. Половое воспитание способствует гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний, полноценному формированию детородной функции у будущей жены (мужа), созданию чувства ответственности за здоровье и благополучие будущей жены (мужа), детей, то есть укреплению брака и семьи. Половое воспитание связано со сложными медико-педагогическими и социальными проблемами. В нём тесно переплетаются физиолого-гигиенические, педагогические, морально-этические и эстетические аспекты. [12;2]

Синоним социального и нравственного самоопределения в ходе полоролевой социализации — это «поиск себя» среди сверстников своего и противоположного пола, определение индивидуально приемлемой и социально одобряемой позиции по отношению к полоролевым нормам и ценностям молодежной субкультуры, что одновременно предполагает и некоторые самоограничения. Самоопределение включает также в разной степени реализацию подростком определенного типа поло-ролевого поведения. [24; 18-19]

Психологи утверждают, что половые различия формируются на каждом возрастном уровне и в целом лишь на путях образования функциональных связей между всеми актуальными детерминантами половой дифференциации и ранее сформированными половыми различиями. Половые различия представляют собой мега-систему, структурные элементы которой обладают внутренней организацией.

Таким образом, можно сказать, что гендерная идентичность определяет то, как индивид переживает свой гендер. Она не дается индивиду автоматически, при рождении, а вырабатывается в результате сложного взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации. Подростковый возраст - решающий этап, в этот период происходит ее окончательное формирование.