Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 2 - Основные средства, нематериальные ресурсы и активы - буклет.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Кругооборот основных фондов:

4 Показатели использования оФов на предприятии

Степень загрузки и использования ОФов характеризуется различными показателями – частными и обобщающими, натуральными и стоимостными.

Частные показатели, как правило, используют при оценке степени загрузки активных элементов ОФов одного или группы однотипных.

  • К частнымпоказателямиспользования ОФов относят:

  1. Кэ– коэффициентэкстенсивнойнагрузки, который характеризует использование объекта во времени:

где ТфиТн– фактическое и нормативное время работы объекта за период.

  1. Ки- коэффициентинтенсивнойнагрузки. Характеризует интенсивность использование объекта. Под интенсивностью понимается степень напряженности использования оборудования в единицу времени, которая вычисляется как отношение фактической мощности оборудования к максимальной мощности.

  1. Кинт-интегральныйпоказатель использования оборудования и по времени, и по мощности, который может быть получен как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования:

Улучшение использования ОПФ означает, что при помощи каждой единицы ОФ перерабатывается большее количество предметов труда, следовательно, при прочих равных условиях сокращается потребность в средствах труда, уменьшаются затраты живого труда и изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом.

Эффективное использование ОПФ ведет с одной стороны, к увеличению производства продукта, а с другой – к экономии живого и овеществленного труда, к сокращению совокупных затрат на единицу продукции.

Уровень использования ОФ зависит от технического состояния фондов, уровня механизации и автоматизации производственного процесса, степени экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, обновления и модернизации оборудования, квалификации работников и т.д.

  • Стоимостныепоказатели:

1) фондоотдача– отношение объема выпущенных в данном периоде товаров и услуг (Q) к средней за этот период стоимости ОПФ ():

- показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) выпускается на 1 грн. стоимости ОФ (единицы измерения – ед/грн или грн/грн). Чем лучше используются ОФ, тем выше показатель фондоотдачи.

Товарная продукция– продукция с полностью завершенным технологическим циклом в рамках данного предприятия, оцененная в оптовых ценах предприятия:

где Qi– годовой объем выпускаi-ой продукции;

Цi- оптовая ценаi-го вида продукции.

Реализованная продукция – стоимость продукции отгруженной покупателям за которую поставщик получил деньги на свой расчетный счет или другие ценности по оплате – бартер.

Полная себестоимость продукции включает совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе производства плюс затраты на реализацию и др. внепроизводственные расходы (хранение, транспорт).

Прибыльот реализации:П = РП – СС.

2) Величина, обратная фондоотдачи, называется фондоемкостью. Она характеризует стоимость ОПФ, затраченных на 1 грн. производимыхтоваров и услуг:

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в ОФах, участвующих в производстве.

Каждый из рассмотренных показателей, отражая различные экономические процессы, применяется в разных случаях. Так, величинафондоотдачи, показывающая, сколько товаров получено с каждого рубля, вложенного в ОФ,служитдля определения экономической эффективности использования действующих ОПФ, авеличинафондоемкости дляопределения потребности в ОФах.

3) фондовооруженность трудахарактеризует техническую вооруженность труда и показывает какая сумма ОФов приходится на одного среднесписочного трудящегося (r):

Рост фондовооруженности является положительным явлением, если рост производительности труда опережает рост фондовооруженности.

Пути улучшения использования ОФ в прокатном производстве: